Когда к супругам приходит настоящее ощущение счастья? Ученые Пенсильвании утверждают: после 20 лет брака

Как вы думаете, сколько лет нужно прожить в браке, чтобы появилось ощущение счастья? Вопреки расхожему мнению о том, что наиболее ярким и запоминающимся периодом является медовый месяц, ученые пришли к выводу, что не этот этап можно отметить как наиболее благоприятный. Оказывается, настоящее сближение происходит после 20 лет брака.

Результаты опроса

Ученые из университета Пенсильвании решили провести эксперимент. Они опросили две тысячи семейных пар и поинтересовались, как чувство удовлетворенности менялось с годами супружеской жизни. Как показали результаты исследования, партнеры отметили, что в первые 20 лет чувства постепенно угасали, но после преодоления данной отметки страсть внезапно вспыхивала вновь с удвоенной силой. Это дало основание предположить, что ощущение счастья приходит к супругам после 20 лет брака.

Мнение специалистов

Ученые объясняют данный феномен тем, что с годами ожидания супругов относительно совместной жизни становятся более реалистичными. За это время они хорошо узнают друг друга, знают, кто на что способен, каковы индивидуальные особенности характера.

Возрастает также и степень доверия, ведь за долгие годы влюбленные проходят через множество испытаний. Это и развитие карьеры, и возможные материальные трудности такие как выплата ипотеки, откладывание денег на учебу детям и т.д. Люди оценивают поведение друг друга в разных ситуациях и, если результат их удовлетворяет, проникаются большей любовью и чувством благодарности к партнеру.

Это по любви

Однако есть очень важная поправка. По статистике, огромное количество браков распадается как раз в промежуток между 20 и 25 годами совместной жизни. Получается, что результаты эксперимента противоречат очевидным фактам? Как утверждают ученые, это не совсем так. Распадаются те пары, которых связывали исключительно взаимовыгодные условия. Проще говоря, трещину дают браки по расчету.

Если изначально отношения строились на любви, тогда кризис преодолевается легко и незаметно. Обычно период совпадает с этапом, когда дети вырастают и покидают родительское гнездо. Если между партнерами были чувства, то они вспыхнут с новой силой. Если же нет, тогда взросление детей поставит окончательную точку в отношениях, ведь людей уже ничего не связывает.

Секреты успеха

Что отметили сами участники исследования? Так, большинство респондентов признались, что секрет долгого и успешного брака – это любовь, отменное чувство юмора и умение слушать и слышать партнера. При наличии этих трех важных составляющих влюбленные могут быть убеждены в том, что с большой долей вероятности у них есть все шансы отметить и золотую свадьбу.

Пары-долгожители также дали совет молодым людям, которые только скрепили себя узами брака. В первые годы совместной жизни нужно научиться уступать друг другу и находить компромиссные решения. Следует «просто придерживаться курса», что означает осознание сложности этапа «притирки». Просто наблюдайте за партнером, делайте определенные выводы, не замалчивайте проблемы, а старайтесь донести свою точку зрения, чтобы стать более понятным второй половинке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с выводами ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.