Извинения – это способ двигаться вперед. Обнимите и дайте выговориться: как правильно просить прощения у девушки или жены

Отношения между полами при самых искренних и светлых чувствах не застрахованы от кризисных ситуаций. Очевидно, что женщины, девушки и жены в браке чувствительнее реагируют на причиненную боль, и мужчины далеко не всегда знают, как быть в таких ситуациях. Психологи же однозначно говорят, что извинения могут заложить основу для исправления неприятной ситуации.

Начало движения вперед

Извинения позволяют паре сдвинуться с мертвой точки, даже если кажется, что отношения потеряны. Если женщина чувствует себя уязвленной, то для ее партнера лучший способ устранить это ощущение – признать ошибку. Это своего рода уступка, но она эмоционально оправдана именно как способ восстановления эмоциональной доверительной связи.

Это первый шаг, в ходе которого мужчина сам должен себя настроить на извинения, признав необходимость и неизбежность этого жеста.

Выяснение причины обиды

Крайне важное условие перед тем, как принести извинения. Важно понять, что именно стало причиной обиды. Один лишь вид расстроенной девушки пока говорит только о том, что ей плохо. Но это не значит, что нужно сразу извиняться. Девушка может подумать, что ее партнер готов бездумно извиняться, а это уже явный признак неискренности.

Да, иногда причины лежат на поверхности и обе стороны их понимают, но бывает и так, что проблемы не очевидны. Мужчины не всегда могут встать на место женщины и так же остро почувствовать их боль. Но эту работу важно сделать, обнаружив свою вину в ее понимании. Самое главное – понять, что именно стало причиной обиды, какое слово, действие или системное поведение привело к такой ситуации.

Форма извинений

Самый ответственный момент – непосредственно принесение извинений. Необходимо подобрать наиболее удачное время, когда можно будет спокойно побыть вдвоем. Подходить следует тихо, но уверенно. Женщина должна понимать, что ваши намерения вполне определенны и искренни. Не должно быть никакой наигранности и лишних слов. В ход идут простые фразы по делу, выражающие признание своей вины, сожаление и сочувствие. Важно дать понять партнерше, что вы действительно раскаиваетесь и понимаете ее боль.

Дать возможность выговориться

Скорее всего и она захочет сказать со своей стороны несколько слов. Реакции могут быть разными. Не стоит рассчитывать, что девушка сразу обрадуется извинениям и простит. Возможно, она даже рассердится и продолжит обвинения, но ни в коем случае не нужно отвечать ей в таком же духе и продолжать оправдываться. Это только усугубит ситуацию. Лучше просто уйти и оставить ее со своими мыслями. Самое важное было сделано, признания услышаны. С большей вероятностью следующий контакт будет происходить в менее напряженной обстановке и отношения постепенно войдут в прежнее русло.

Обнять ее

Не всегда этот прием будет уместен, но если есть психологическое расположение со стороны девушки после извинений, вполне можно воспользоваться этим советом. Эмоциональная нагрузка в таких ситуациях действует на обе стороны, и объятия как ничто другое ее снимают. В какой-то степени этот жест является финальным актом примирения, но и после него не стоит забывать в целом о ситуации.

Меры для профилактики ошибок

Чтобы девушка или жена убедилась в вашей искренности, следует приложить практические действия в отношении профилактики неприятных инцидентов, которые стали причиной обиды. Например, если проблема в постоянных опозданиях, то каждый раз следует ставить таймер с напоминанием и приходить раньше к оговоренному времени. Так же и в остальных случаях. Если партнерша увидит, что ведется реальная работа над ошибками, она еще больше будет ценить отношения, зная об ответственности мужчины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что для вас самое важное в поведении человека, который извиняется перед вами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.