Возьмите на себя ответственность: как восстановить доверие в отношениях. Заметки психолога

Восстановить доверие бывает чрезвычайно трудно, поскольку сами отношения строятся непосредственно на возможности доверять партнеру. Но это сделать все-таки можно, если два человека готовы работать над тем, чтобы сохранить взаимопонимание. Универсального рецепта для исправления ситуации нет, но рекомендации психолога могут значительно облегчить положение.

Признайте вину

Если вы будете продолжать оправдываться и объяснять, по какой причине поступили подобным образом, это может лишь усугубить ситуацию. Поэтому правильным решением будет искренне признать свою вину, без «но». Покаяние будет самым верным способом снова вернуть утраченное доверие.

Составьте предварительный план извинений

Не стоит стесняться того, что вам нелегко озвучить признание своей вины. Не все люди могут просто так попросить прощения, для этого необходима смелость. Поэтому будет правильным составить план разговора и отрепетировать свою речь заранее. Напишите на бумаге все то, что вы хотите сказать. Это поможет вам увидеть реальную ситуацию и оценить ее со стороны.

Выберите правильное время

Здесь очень важно подобрать момент, когда ваш близкий человек будет готов к разговору. Ваша цель – сделать так, чтобы вас услышали. Поэтому поинтересуйтесь, когда ему будет удобно поговорить о проблеме. Сейчас именно ваш партнер диктует условия, поэтому соглашайтесь на любые варианты.

Возьмите на себя ответственность

В данном случае местоимение «я» будет самым актуальным. Расскажите о том, как вы сожалеете о случившемся. Пообещайте исправиться, можете даже назначить конкретный срок или действия. Дайте партнеру понять, что вы не собираетесь делить или перекладывать на него ответственность. Это ваша вина, вы ее признали, и теперь готовы делать шаги навстречу до тех пор, пока его доверие не будет восстановлено.

Станьте активным слушателем

Вы все сказали, теперь пришла очередь высказать свою точку зрения партнеру. Не перебивайте, не дополняйте и не спорьте. Выслушайте все, что он вам скажет, при этом не отводите взгляд и не демонстрируйте никаких негативных эмоций (раздражение, отсутствие терпения, напряженность и пр.). Немного наклонитесь к вашему возлюбленному и не складывайте руки в оборонительной позе.

Будьте терпеливы

Докажите, что то, о чем вы говорили, является правдой. Подкрепите свои слова действиями и ждите. Возможно, вам придется ждать довольно долго, но все равно это того стоит. Только искренность поможет вам снова наладить отношения и забыть о негативном прошлом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие действия вы советуете предпринять ради восстановления доверия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.