Не хватает сплоченности и близости между членами семьи. Как пережить семейный кризис: заметки психологов

Семейный кризис случается в любом, даже самом крепком союзе. Это своеобразная проверка, момент, когда что-то в семье должно измениться, когда все станет либо лучше, либо хуже. Ежедневные неприятности в этот период могут накапливаться и вызвать колоссальную нагрузку, способную привести к стрессу.

Гром среди ясного неба

Семейный кризис могут вызвать различные события, одни из которых можно условно обозначить, как гром среди ясного неба. Это совершенно неожиданные обстоятельства, которые сваливаются на семью как снег на голову. Причем необязательно это неприятности, такие как уход одного из близких друзей или членов семьи, пожар и потеря имущества, внезапное увольнение. Подобным "громом" может оказаться и, на первый взгляд, приятный крупный выигрыш в лотерею или неожиданное получение наследства.

Как отрицательные, так и положительные неожиданности требуют сплоченности и согласия в семье и могут вызвать тот самый кризис. Если это неприятность, то человеку придется помимо выполнения повседневных забот стараться справиться с упадком сил и негативными эмоциями, и тут без поддержки со стороны партнера не обойтись. Если же "громом" является крупный выигрыш, то супругам предстоит распорядиться денежными средствами, что может повлечь за собой череду конфликтов и непонимания.

Если семья оказалась в подобном кризисе, то обоим партнерам следует помнить о том, что вместе они команда. Необходимо проявить гибкость и чуткость, оказывать своему любимому человеку поддержку, чтобы пережить изменения с минимальными потерями для семейных отношений.

Кризис развития

В подобный кризис семья вступает, когда отношения в паре переходят на новый виток или один из членов семьи переходит на новый этап жизненного цикла. К этим событиям относятся вступление пары в брак, появление у них ребенка, когда ребенок впервые идет в школу, когда подросток переживает пубертатный период, когда он взрослеет и уходит из дома, когда родители уходят на пенсию и так далее.

Эти вполне естественные события жизни могут привести к кризису и стать проверкой отношений двух любящих людей. Опасность их именно в том, что они обыденны, естественны и неотвратимы и потому могут не восприниматься как сложный этап. А ведь адаптация к новым событиям и переменам в жизненном укладе семьи, связанная с этими событиями, может быть достаточно трудной. Меняется привычный темп жизни, вносятся коррективы в быт, и как следствие, возможен стресс.

Признаки того, что в семье кризис

О том, что семья переживает кризис, свидетельствуют следующие признаки:

  • между членами семьи отсутствуют сплоченность и взаимопонимание;
  • члены семьи перестали проводить время вместе, устраивать домашние ужины и выезжать на отдых в выходные дни;
  • часто возникают конфликты и споры;
  • дети ведут себя не так, как обычно: либо слишком тихо и отстраненно, либо, наоборот, хулиганят и стараются привлечь к себе внимание;
  • если кризис носит тяжелый характер, то могут возникнуть такие симптомы, как бессонница, депрессия, ухудшение аппетита и резкое уменьшение или, напротив, набор веса у одного или всех членов семьи.

Что делать

Прежде всего, стоит признать, что семья находится в кризисе, и понять, что все можно и нужно изменить. С любыми трудностями можно справиться, если переживать их вместе. Ни в коем случае не следует винить одного из членов в семье в том, что в данный момент вы находитесь в сложной ситуации. Необходимо объединиться, чтобы пережить этот период.

Следует запастись терпением, стараться не проявлять гнев и агрессию, а при необходимости обратиться за помощью к психологу. Необходимо акцентировать в этот период внимание на положительных сторонах жизни семьи, не зацикливаясь на плохих событиях. Нужно приложить максимум усилий, чтобы сохранить добрые и теплые отношения: устраивать домашние посиделки и совместные просмотры фильмов, ходить на прогулки и ездить на природу и ежедневно говорить членам семьи о своей любви к ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша семья переживала кризисы? Как вы справились с ними?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.