В период самоизоляции мы с мужем чуть не разошлись, но сложности исчезли вместе с необходимостью сидеть дома

После того как я попала в принудительную изоляцию, я стала одержима принятием ванны. Я наливала воду, она была болезненно горячей, и погружалась в нее с хорошей книгой и любимым напитком на опущенной крышке унитаза. Это была не просто возможность выпить в обычно неподходящее для этого время. Я начала наслаждаться ванной, потому что это единственное место в моей крошечной квартирке, где есть замок, что сделало эти несколько квадратных метров более ценными.

Времена до пандемии коронавируса

До пандемии непрерывное общение с моим мужем было драгоценно именно из-за его нехватки. Когда наши дневники были забиты планами, то свободные выходные считались настоящим глотком свежего воздуха и тратились на долгие совместные беседы, просмотры сериалов и стопки блинов по воскресеньям. И когда самоизоляция только началась, мне казалось, что так будет все эти дни. Но я ошибалась.

Суровая реальность

Через несколько недель стало ясно, что карантин не будет безграничным счастьем и безоблачным временем с любимым. Мой доход резко сократился почти в мгновение ока, а через несколько дней я потеряла близкого родственника. Горе и страх возникли между нами и обратили внимания на проблемы, которые раньше в наших отношениях легко игнорировались. Незначительные раздражения превратились в экзистенциальный кризис, разногласия - в непоправимые трещины, и одна яркая ссора поставила нас на грань разрыва. Это было время, когда мы оба, возможно, предпочли бы отдохнуть друг от друга, но из-за карантина нам больше некуда было идти.

Напряжение, которое пронизывало три комнаты, которые мы делили, сильно отличалось от той легкой близости, к которой мы привыкли. До наших отношений мы были лучшими друзьями в течение десяти лет после встречи на курсах английского языка и обмена номерами на старых "Нокиа", когда учитель отвлекся. Тогда не было никакой романтики, а была такая дружба, которая возникает из-за процесса взросления рядом друг с другом. К тому времени, когда мы, наконец, поняли, что между нами может быть что-то еще, я провела большую часть своих лучших лет в череде недолговечных отношений, встречалась с ужасными парнями и потом долго жаловалась ему на жизнь. У меня появилась неприязнь к приложениям для знакомств, в которых я провела семь лет. Для меня любовь была бинарной. Я стремилась к идеальным отношениям, которым не могло соответствовать ни одно из моих свиданий в "Тиндере", и все больше разочаровывалась, поскольку каждый начинающийся роман, на который я очень надеялась, оказывался сплошным кошмаром.

Когда брак стал трещать по швам и мои отношения с нынешним партнером начали идти к расставанию, я поняла, что мне даже не с кем об этом поговорить. Он спал на диване, а я, дуясь, растянулась на своей двуспальной кровати. Мы проходили мимо друг друга на кухне и почти не разговаривали. Дни тишины внезапно перерастали в ярость, из-за которой я кричала на него до срыва голоса. Мое принятие ванной становилось длиннее, вода становилась холоднее.

Первые шаги навстречу друг другу

И все же через несколько недель все изменилось. Все началось с совместной прогулки. Мы нашли неизведанные уголки сельской местности, о которых я даже не подозревала. Мы бродили по полям и позволяли себе заблудиться, наши разговоры были такими же блуждающими и нечеткими, как и наш маршрут.

Сначала мы мучились из-за прекращения нашего, казалось бы, короткого романа, оплакивали потерянные годы дружбы и пытались просчитать логистику разлуки. Затем разговор зашевелился в разные стороны - стало ясно, что он хочет над чем-то поработать, несмотря на мою неуверенность, разговор стал более конструктивным. Сможем ли мы найти способ исправить проблемы, которые испортили наши отношения? Достаточно ли мы заботились друг о друге? Сначала эти вопросы казались просто новыми вопросами для того, чтобы убить время. Затем они стали проблесками надежды на фоне мрачного и неопределенного одеяла кризиса COVID.

Решение проблем

Спустя время, медленно выходя из странностей этих нескольких месяцев, мы в снова строим совместное будущее. Я начинаю видеть острые углы наших отношений как контуры нашей любви, чтобы понять, что большинство отношений немного деформированы. Мы живем в эпоху, когда цифровизация сигнализирует об упадке выбора, когда малейший признак раздора может соблазнить нас склониться к потенциально лучшему варианту. Но это неправильно. Проблемы можно и нужно решать, если вы хотите построить длительные и счастливые отношения. Муж и жена перед разводом должны десять раз обдумать свое решение, а не портить себе жизнь из-за малейшей ссоры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что делаете для своих отношений вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.