Когда обиды переполняют, не нужно их копить: три токсичные вещи, которые разрушают отношения

Отношения в романтическом союзе рушатся не в один момент. К судьбоносному расколу их должны подвести системные негативные факторы, порожденные токсичными моделями поведения. Три наиболее распространенные модели такого типа выглядят следующим образом.

1. Постоянная критика

В какой-то момент один из участников отношений перестает замечать, как любое действие или слово партнера само собой вызывает у него неприятие и последующую критику. Чтобы он ни сделал, ответная реакция имеет один оттенок – негативный с элементами агрессии. Так проявляются грубость, невнимательность и эгоизм. Уже не имеют значения аргументы партнера – он сам своим существованием начинает вызывать раздражение. Очевидно, что со временем вырабатывается и ответная аналогичная реакция, что и приводит к разрушению отношений.

Выходом из положения станет в первую очередь фиксация самой проблемы. Важно остановиться и переосмыслить мотивы таких нападок. Вряд ли в каждом случае партнер заслуживает острой критики. Жалобы и противоположные мнения вполне могут и должны быть. Но их следует высказывать в спокойном уважительном тоне. Только такой путь приведет решению проблем, в то время как слепая критика как раз будет усугублять ситуацию. Целью должна стать слышимость слов с обеих сторон, что приведет к восстановлению взаимопонимания.

2. Накопление обид

Тоже следствие неразрешенного конфликта, когда один из партнеров начинает таить в себе злобу по тому или иному поводу. Важным признаком токсичности этой модели поведения является именно долговременное удержание обиды в себе. Причина и эмоции по этому поводу не высказываются, но внутри человека они культивируют злобу и агрессию, которая, конечно, в какой-то момент прорывается в полной мере к удивлению партнера, уже давно забывшего тот конфликт.

От переполняющих обид необходимо избавляться. Единственный способ это сделать – начать об этом прямой и открытый разговор. Пусть он будет тяжелым, болезненным, но это верный путь к избавлению от накопившихся обид. Их следует высказать партнеру, реакция которого вполне может стать лучшим лекарством образовавшихся ран. Поэтому чем раньше такой разговор состоится, тем меньше внутренней агрессии в отношении партнера будет накоплено.

3. Оскорбления в пылу гнева

На пике эмоционального скандала мало кто может себя контролировать в полной мере. Колючие высказывания в запале ярости – явление распространенное, но с точки зрения возможных последствий крайне нежелательное. Есть все риски сказать даже больше того, что мы по-настоящему хотим высказать в такие моменты. Самые унизительные оскорбления вырываются бесконтрольно, хотя на самом деле мы так не думаем о партнере. Но он уже услышал, потому вернуть время вспять не получится.

Опять же, контролировать себя на пике эмоционального накала мало кто может. Поэтому рецепт заключается в пресечении таких проявлений. Как только назревает острый конфликт, необходимо физически себя изолировать от партнера – например, резко встать и уйти в другую комнату. 15-20 минут, проведенные в изоляции друг от друга, позволят прийти в себя обеим сторонам. Еще лучше – оговорить подобную тактику действий с партнером еще до конфликтов в рамках спокойного обсуждения.

Заключение

Отношения не бывают идеальными. Всегда есть риск допущения ошибок со стороны обоих партнеров, и к этому нужно быть готовым. И к принятию своих ошибок, и к не самому приятному поведению со стороны возлюбленного. И в каждой ситуации важно напоминать и себе, и ему о значимости вашего союза. У людей, которые могут найти компромисс путем прямого, спокойного и конструктивного диалога, есть все шансы на сохранение прочных долговечных и, главное, счастливых отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с кризисными периодами в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.