Любить, несмотря ни на что. Существует ли безусловная любовь или это выдумки из фильмов

Безусловная любовь – чувство, которое не зависит от внешних обстоятельств или условий. Человек, испытывающий его, ничего не требует и не ожидает от избранника. Многим кажется, что такая ситуация не встречается в реальной жизни. Может ли любовь быть безусловной? Или это выдумка из романтических фильмов?

Реальны ли подобные отношения?

К сожалению, абсолютно безусловная любовь является иллюзией. Однако на начальном этапе романтических отношений люди верят в ее существование. Влюбленность связана с бурными эмоциями и сильными чувствами. Человек идеализирует партнера и готов мириться со всеми его недостатками.

Но подобные отношения трансформируются в более глубокие и зрелые. «Слепая» любовь – лишь один из этапов формирования прочного союза между мужчиной и женщиной. Но по мере психологического взросления это наивное чувство пропадает. Человек не может испытывать безусловную любовь ни к партнеру, ни к детям, ни к родителям, ни к друзьям.

Зрелое чувство

Человек, обладающий достаточно высоким уровнем психологического развития, выстраивает отношения на определенных (взаимных) условиях. И это абсолютно нормально!

У безусловной любви нет границ. Но жизнь требует от человека соблюдения конкретных условий. Позитивные или негативнее действия приводят к соответствующим последствиям.

Каждый человек способен ответить на вопрос о том, что необходимо для нормальных отношений с близкими и с чем он не готов мириться.

Однако люди, которые любят друг друга по-настоящему, не расстанутся и не поссорятся из-за ошибок или недостатков партнера. Они стараются решать проблемы спокойно, вместе искать выход из сложных ситуаций.

Некоторые считают, что безусловную любовь можно встретить в отношениях между родителями и детьми. Например, малышу приснился кошмар, и он будит маму и папу среди ночи. Родители, превозмогая усталость, успокаивают ребенка.

Однако у каждой личности есть границы, которые она стремится сохранять. И если ребенок ведет себя неподобающе, даже самые любящие родители наказывают его.

Недостижимый идеал?

Безупречные отношения невозможны. Однако к настоящей любви можно и нужно стремиться. Партнеры, которые создали благополучный семейный союз, поддерживают друг друга в сложных ситуациях. И всегда готовы прийти на помощь избраннику, даже если это требует определенных жертв. Такие люди не боятся открыто сказать партнеру, в чем они нуждаются и какие чувства испытывают.

В любой паре бывают сложные периоды. Нередко партнерам кажется, что их не понимают, что избранник стал чужим или вообще отстранился. Поэтому в любых отношениях должен присутствовать прочный фундамент, та эмоциональная привязанность, взаимное уважение и доверие, которые позволят успешно преодолеть трудности и разногласия.

У каждой личности есть траектория развития, по которой она движется в процессе жизни. Этот путь сопряжен с препятствиями и сложностями. И тесно связан с теми событиями, которые происходят в жизни. Незрелые личности, вступая в брак, не готовы к непредвиденным обстоятельствам, таким как безработица, болезнь, проблемы с деньгами или детьми. Они не ищут пути совместного преодоления препятствий.

Настоящая любовь и благополучные отношения не дар свыше. Но терпение и постоянная работа над собой помогают построить крепкую семью, несмотря на все трудности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о безусловной любви?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.