Ни разу не видела, чтобы отец ругался с матерью. Секрет счастливого брака родителей узнала, когда спросила, почему никто не выбросит старую ложку для обуви

Мои родители вместе уже 36 лет, и ни разу мне не доводилось видеть, как они ругаются друг с другом. Максимум - поспорили, решили вопрос и забыли. Но в чем секрет их идиллии, я поняла лишь в тот момент, когда спросила у отца, зачем им нужна старая ложка для обуви, которую уже давно выбросить пора, а она "живет" в доме еще с советских времен.

Отец рассказал правило нашего деда

Мой вопрос о ложке заставил отца улыбнуться. Он призадумался и начал рассказывать, что его отец (мой дед) когда-то научил его одной мудрости.

Оказывается, дед был уверен, что мир в семье зависит от того, насколько мужчина является хозяином в доме. И научил он своего сына (моего отца) следующему: "Когда впервые начнете ругаться с женой, сразу покажи свою силу. Возьми что-то крепкое и железное, подкову, например, да согни, чтобы она видела. Женщина сразу поймет, кто в доме хозяин и возникать больше не будет. В семье воцарится мир".

Мой отец усвоил урок

Не знаю, шутил дед или нет, но мой отец усвоил урок. И когда у них с мамой случился первый скандал, решил применить его в деле. Подковы, правда, под рукой не оказалось (откуда же ей взяться в городе), но железную ложку нашел очень быстро. Лихо схватил ее и согнул с видом, мол, смотри, кто в семье хозяин.

Ну мама не растерялась. Она, глядя на всю эту картину, забрала у него ложку, да разогнула ее с невозмутимым видом. И, посмотрев на отца как на дурака, добавила: "Успокоился".

Видимо, успокоился. Да так, что та ссора была у них первой и последней. С того момента живут они душа в душу вот уже много лет, не ругаясь и не пытаясь доказать друг другу, кто из них главнее в отношениях. Трое детей и внук, почти 40 лет совместной жизни за спиной.

Над той ситуацией они потом несколько раз смеялись, а ложку максимально выровняли и повесили на крючок возле входной двери, чтобы помнить о равноправии в их крепкой семье. Уже дважды меняли квартиру на новую - ложка переезжала вместе с ними. Семейная реликвия, так сказать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы: кто должен быть главным в отношениях? Или все-таки вы за равноправие?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дед дурак такие советы давать. В семье, где мужик силой мир устанавливает нет ничего, кроме страха. Я за то, чтобы основные решения в семье принимал именно мужчина, но без учета мнения жены никак.
Копировать ссылку
0
Равноправие равноправием, но решения должен принимать кто-то один. Иначе будет как в басне про лебедя, рака и щуку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.