Восток против Запада: в поисках нового Брюса Ли

На данный момент идут активные поиски нового Брюса Ли, который принес кунг-фу западной общественности в семидесятые и стал мировой кинозвездой, пока не скончался скоропостижно в возрасте 32 лет.

Поиски нового короля

брюс ли

Популярность его революционного смешения боевых стилей стала основой для современного бума в области смешанных единоборств (MMA), а также позволила таким бойцам, как Чак Норрис, стать голливудскими звездами. Виктор Куи, основатель One Championship, франшизы, которая должна стать азиатским ответом Ultimate Fighting Championship, транслируемой более чем в миллиарде домов в 75 странах мира, считает, что он может найти нового короля или даже королеву.

Кто станет новым Брюсом Ли?

кунг фу

«Все, кто смотрит бои по всему миру, хотят получить ответ на один вопрос – кто станет следующим Брюсом Ли? - сказал Куи. - Прошло уже 40 лет с того момента, как он покинул нас, но все еще знают его имя. У нас есть люди во всем мире, которые внимательно следят за One Championship и ищут следующую большую звезду. В последнее время у Азии не было большого количества крупных звезд, за исключением Мэнни Пакьяо и Яо Мина, но мы способны на большее». По словам Куи, каждый великий специалист по рукопашным боям родом из Азии. Кроме самого Брюса Ли, он упоминает Джеки Чана и Джета Ли, которые также распространяли славу об Азии в голливудских фильмах. «Люди из Азии прекрасно владеют смешанными единоборствами – это у них в ДНК, - сказал Куи. - Вам не придется начинать с нуля – каждый это понимает. В каждой азиатской стране есть свои боевые искусства – карате, муай-тай, кунг-фу, силат, джиу-джицу».

Анджела Ли - новая звезда

бои без правил

Одной из самых быстро растущих звезд One Championship является Анджела Ли, которая уже наводит шум в мире смешанных единоборств. Как и Брюс Ли, она имеет смесь американских и азиатских корней. Она родилась на Гавайях у сингапурских родителей, сейчас ей 19 лет, и на данный момент она выиграла все свои три профессиональных боя. Ее отец Кен, который работает ее профессиональным тренером, и ее мать Джуэлз - являются чемпионами по смешанным единоборствам в своих весовых категориях, а ее брат Кристиан в ближайшее время совершит свой профессиональный дебют после неоднократного успеха в юношеских турнирах. Два других младших брата Анджелы также тренируются, но пройдет еще много времени, прежде чем они смогут говорить о профессиональной карьере. Когда Анджела росла, она практически всегда была единственной девочкой в классе – и это ее не беспокоило. «Мне приходилось драться с мальчиками все время – это было весело, я получала от этого удовольствие, - рассказала Ли. - Я всегда стремилась быть лучше, когда была младше. Я хорошо с этим справлялась. Я была на самом деле сильной для моего возраста. Сначала мальчики не хотели драться со мной, потому что я их побеждала, и для них это было позором. Но мне это давало уверенность. Я говорила себе, что сейчас я дерусь с этими мальчиками все время, и это сделает мою встречу с теми женщинами на ринге намного проще».

Рост женских единоборств

брюс ли

Появление Анджелы Ли пришлось на удачный момент восхода женских смешанных единоборств, который во многом обязан успешным выступлениям Ронды Раузи. Раузи, которая была неожиданно повержена Холли Холм на глазах у 56 тысяч зрителей в Мельбурне, произвела настоящую революцию в этой области. То, что она творит на ринге, привлекло в данный спорт как внушительные спонсорские контракты, так и большую новую аудиторию, а также новое поколение молодых девушек-бойцов. «Времена меняются, - сказала по этому поводу Ли, которая стала профессиональным бойцом в мае прошедшего года. - Гораздо проще, когда у тебя есть подобные ролевые модели, и я надеюсь, что я смогу стать такой для юных девочек, чтобы привлечь их к смешанным единоборствам. Они растут большими темпами. В Азии рамки женских смешанных единоборств действительно расширяются. И я хочу быть частью этого. Я на самом деле люблю вечера боев. Все эти фанаты, вся эта энергетика, они делают меня счастливой, и я каждый раз жду очередного боя с нетерпением».

Курпный турнир

кунг фу

В декабре 2015 года прошел крупный турнир The One: Spirit of Champions, собравший около 20 тысяч фанатов, а также больших звезд боевых искусств. «Наши телевизионные контракты гарантируют, что турнир будет показан во многих странах, - сказал Виктор Куи незадолго до старта турнира. - Люди могут смотреть и следить за крупнейшими азиатскими звездами смешанных единоборств во всем мире. Это значит, что мы можем дотянуться до большего количества людей, привлечь больше личностей в этот спорт. Маловероятно, что когда-либо мир увидит камбоджийского чемпиона по гольфу или сингапурского чемпиона по теннису, однако вы точно увидите звезд смешанных единоборств из этих стран, бои без правил - это то, что у них в крови».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.