Вред бокса, о котором не говорят

Бокс - один из самых травматичных видов спорта. Однако выбитая челюсть и переломы - не самые страшные повреждения, которые может получить как новичок, так и мастер спорта на ринге. О некоторых серьезных рисках занятия этим видом спорта не принято говорить открыто - в частности, о тяжелых болезнях, связанных с травмами головы. Ниже приведены истории реальных людей, пострадавших от этого опасного увлечения.

Жертва "кровавого спорта"

Первый герой, история которого подтверждает опасения ученых - Джонни Лира. В жизни молодого человека этот бой должен был стать поворотным событием, ведь он жил в неблагополучном районе, выживал и помогал своей семье не всегда законными способами, был участником уличных банд. И вот этот молодой, почти сбившийся с пути парень, выходит на ринг с чемпионом в легком весе. Один на один.

Лира - жестокий и решительный боец, однажды сидевший в тюрьме, мечется по рингу, в то время как его соперник - венесуэлец Эрнесто Испана - один за другим отвешивает удары. Испана надел на этот бой темно-коричневые мексиканские боксерские перчатки, которые в девятом раунде нанесут сокрушительный удар по челюсти Джонни Лира и все его лицо будет залито кровью, он получит серьезную травму головы.

Последний бой

Но пока что наш герой не знает о той опасности, которая поджидает его - в седьмом раунде ему даже удается отправить венесуэльца в нокдаун, и все же, чемпиона в легком весе не так просто сломить, последние 15 секунд перерыва открывают у Испана "второе дыхание". Финальной точкой в этом бою стал апперкот, нанесенный американцу, голова спортсмена резко откинулась назад и все лицо залило кровью.

Так выглядела роковая сцена в жизни спортсмена - в этот момент мозг Джонни Лира, должно быть, подпрыгнул и несколько раз оттолкнулся от стенок черепной коробки, как резиновый мячик. Сотрясение? Нет, этот удар стал концом жизни боксера. Дежурный врач остановил бой, Испана победил по техническому нокауту.

Закат карьеры и последствия травмы

Былая слава этого боя уже давно прошла, толпа разошлась, а бывший спортсмен остался один на один с недугами, которые отравляют ему жизнь. Джонни "тронулся умом", он знает это, ведь постоянно что-то забывает, пьет слишком много спиртного, его преследуют навязчивые идеи, он не может себя контролировать. Ситуация становится критичной, когда однажды он угрожает взорвать здание банка. Его речь становится все менее разборчивой, и он полагается только лишь на язык жестов, который выучил когда-то в молодости.

К счастью, в жизни почти беспомощного Джонни остался надежный человек - его лучший друг с детства - Джерри Люсьено, с которым они вместе работали, и занимались боксом. Однажды в обычном разговоре Джонни сказал своему другу:

Что происходит с мозгами этих ребят, когда они получают удары? Ты знаешь, эти боксеры... каждый хочет заработать на их умении, но никто не отдает ничего взамен. Они просто оставляют ребят на обочине. И это неправильно!

Джонни умер в возрасте 61 года, но его жизнь была разрушена с того самого боя. Конечно, боксерское сообщество Чикаго выделяло какую-то часть благотворительного сбора для покупки медикаментов для Джонни, но этот ресурс быстро иссяк, и Джонни был на грани нищеты и полного безумия.

Что общего между боксерами и алкоголиками?

Риск получения травмы на ринге очевиден для каждого, кто знаком с историями вроде этой, или кто знает о бое Барри Мак-Гигана с Янгом Али, после которого нигериец попал в кому и уже никогда не вышел из нее. Однако герои наших историй - не погибшие во время боя спортсмены, а люди, которые из-за полученных травм вынуждены влачить жалкое существование.

У спортсменов, вроде Джонни Лира, наблюдается так называемый "синдром пьяницы" - или "хроническая травматическая энцефалопатия" - структурные изменения в мозге, которые отмечаются и у боксеров с множественными травмами головы, и у алкоголиков. Синдромы этой болезни - проблемы поведения, затрудненное мышление, деменция, склонность к суициду и др.

Боксеры с таким диагнозом становятся изгоями не только в мире спорта, пренебрежительное отношение, отсутствие поддержки и тотальное одиночество - вот от чего страдает большинство бывших боксеров, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Еще одна история

Однажды ночью Кертис Хетч - муж и отец двух детей - отправился в соседний город, но, поняв, что не знает дороги, он позвонил по первому справочному телефону и сказал оператору: "Я знаю, что я здесь по какой-то причине, я еду в трейлере с прицепом, но не знаю - куда и зачем именно".

Еще один случай полностью перевернул жизнь счастливого семейства Хетчей. Ни что не предвещало беды, но однажды Кертис подкараулил своего собственного сына Дайера за углом их гаража и пытался придушить его. Кертис – бывший боксер, трижды национальный чемпион – напал на своего сына и чуть не убил его. Он лишил бы своего сына жизни, если бы Мариса вовремя не пришла на помощь.

Дайер сказал матери, что просто не может находиться в одном доме со своим отцом, и Мариса попросила мужа собрать чемоданы и навсегда покинуть их дом. Услышав, что любимая жена прогоняет его, Кертис зашел в спальню, достал ружье и наставил его на свою грудь.

Сломленный боец

Мариса немедленно набрала 911. Оператор сказал ей, что помощь уже в пути и женщине необходимо немедленно покинуть дом. Когда Мариса, схватив свою дочь в охапку, выбежала из дома, она была слишком шокирована, чтобы услышать второй выстрел. Кертис убил себя двумя выстрелами из собственного ружья.

Так закончилась жизнь выдающегося боксера, долгие годы страдавшего параноидальными припадками. Мариса была убеждена, что у его мужа были непоправимые изменения в головном мозге, и именно это объясняет все жестокие и бессмысленные поступки, которые он совершил.

Изучив медицинскую статистику заболевания "хроническая травматическая энцефалопатия" вы заметите, что список боксеров, страдавших этим заболеванием не так уж велик, даже по сравнению с футболистами, однако реальные данные показывают обратное.

Почему об этом никто не говорит?

Так почему же проблема замалчивается? Известно, что у футболистов есть целый штаб специалистов, занимающихся постоянным мониторингом их здоровья, у профессиональных боксеров тоже есть такие команды, но новички, пусть даже и очень талантливые, не могут позволить оплату дорогостоящего медицинского обслуживания сами. Бокс - это прибыльный бизнес, и заболевания головного мозга с их ужасными последствиями могут нанести вред этому доходному делу. Еще одна проблема боксеров, которые подвергают свое здоровье в долгосрочной перспективе серьезной опасности - нехватка знаний о тех заболеваниях, которые порождает ринг.

Однако на данный момент эта тема все же получает огласку. В 2015 году вышел фильм "Защитник" с Уиллом Смитом в главной роли нейрохирурга, который пытался установить причины загадочных и трагичных смертей выдающихся боксеров. Уилл Смит исполнил роль доктора Беннета Омалу, к которому в реальной жизни часто обращались спортсмены, страдающие паническими атаками и мигренью. Для Омала эти симптомы были очевидными "тревожными звонками". Изменения, которые происходят в мозгу из-за частых травм видно при рассмотрении коры головного мозга. В темных пятнах на поверхности тканей и возникают те самые жуткие симптомы - панические атаки, паранойя, навязчивые мысли и потеря памяти.

Какой опасности подвержены боксеры?

Своими исследованиями доктор Омал спас не мало жизней, он отслеживал изменения, происходившие в мозгу у спортсменов, страдающих ХТЭ и во время назначал правильное лечение. По последним данным "энцефалопатия боксеров" встречается приблизительно у 6 % спортсменов. У большего числа спортсменов, подвергающихся частым травмам головы встречается болезнь Альцгеймера. Исследования также показали, что даже травмы, не вызывающие сотрясения мозга, могут в дальнейшем стать причиной таких заболеваний.

Симптомы энцефалопатии боксеров

Показательно также, что симптомы серьезных заболеваний могут не проявляться на протяжении всей карьеры боксера, и только когда постоянное травматическое воздействие на мозг прекращается - признаки болезни становятся явными. Среди таких проявлений:

  • снижение когнитивных способностей - памяти, способности рассуждать критически, планировать, организовывать что-либо;
  • изменения в поведении и настроении - апатия, депрессия, перепады настроения, агрессия, потеря самоконтроля;
  • снижение моторных функций - скупая мимика лица, медлительность, тремор.

Проблема, с которой встречаются исследователи феномена энцефалопатии боксеров - заболевание можно распознать только после вскрытия. Однако для семей тех героев, с которыми нам довелось познакомиться, вскрытие было единственным способом "амнистировать" своих близких, научиться заново любить их, поддерживать, прощать и помнить такими, какими они были до получения трагических травм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Яркий пример ,мер Киева с отбитой башкой!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.