"Рыбный педикюр", запрещенный в некоторых странах: в чем таится опасность

Сегодня довольно популярной стала процедура под названием «Рыбный пилинг». Однако выяснилось, что в столь необычной спа-процедуре таится опасность для здоровья. Так стоит ли красота таких жертв, или все же можно обойтись более традиционными способами?

У одной из клиенток, воспользовавшейся подобной услугой, появилась странная проблема с ногтями на ногах после рыбного пилинга. И это не единичный случай.

Красота и ее жертвы

20-летняя девушка обратилась к врачу, заметив, что ее ногти на ногах выглядят ненормально. Эта проблема беспокоила пациентку на протяжении полугода.

Она не чувствовала никаких болезненных ощущений, однако ногтевая пластина стала просто ужасной. Ее основание начало отслаиваться от ногтевого ложа, что создавало отвратительное зрелище.

У девушки не было никаких проблем со здоровьем, которые могли бы вызвать ломкость и расслаивание ногтей. Также ее родные никогда не сталкивались с проблемой подобного характера. Но на приеме пациентка сообщила доктору, что посещала салон, где воспользовалась рыбным пилингом. Это произошло за несколько месяцев до возникновения проблем с ногтями.

Результат модной процедуры

Девушке диагностировали онихомадезис – состояние, при котором ноготь отделяется от ногтевого ложа, начиная от основания. При этом рост пластины останавливается. В результате люди могут видеть углубления, которые проходят горизонтально по их ногтям.

Ряд причин может вызвать онихомадезис, включая инфекции, аутоиммунные расстройства, реакцию на некоторые лекарства или наследственные заболевания. Но это первый случай, когда заболевание связано с рыбным пилингом.

В чем скрыта опасность

Во время процедуры люди погружают свои ноги в ванну с водой, в которой содержатся мелкие пресноводные рыбы под названием Garra Rufa, что переводится как «рыбка-доктор». Обычно они едят планктон, но если его нет поблизости, то питаются мертвой человеческой кожей.

Но есть несколько рисков, связанных с рыбным педикюром, например, когда рыбки постоянно присутствуют в аквариуме, его не могут должным образом очистить после предыдущего клиента. Таким образом, человек может подхватить инфекцию.

Оказалось, что даже сами рыбы могут являться переносчиками опасных инфекций.

Изучив подобный побочный эффект, все же подумайте, стоит ли идти на такой риск ради красоты. Возможно, менее экзотичные процедуры окажутся также и более безопасными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если используются пираньи - однозначно опасно.
Копировать ссылку
0
Рыбки могут быть переносчиками инфекций? - Очень даже может быть. Избежать заражения можно только одним способом - сделать рыбок одноразовыми, т. е. после однократного применения рыбок уничтожать, как это делают с медицинскими пиявками.Рыбок, правда, жалко, но тут уж решать тем, кто пользуется этой процедурой и тем, кто её предлагает.
Копировать ссылку
0
Уничтожать нет необходимости.Требуется просто соблюдать правила содержания.Например рыбы должны жить в аквариуме,а не в ёмкости для процедур.Саму емкость нужно периодически обрабатывать,да и для аквариумов есть ультрафиолетовые стерилизаторы для воды.Просто владельцы салонов рубят денежки с процедур не думая о безопасности клиентов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.