В будущем молочные зубы смогут спасать детям жизнь? Ученые поделились перспективами

Дети привыкли обменивать у мышки свои молочные зубы на приятные подарочки. В то время как некоторые желали бы посетить зубную фею, чтобы получить какую-то особую ценность, на самом деле в этих молочных зубах (и некоторых зубах мудрости) может быть скрыто больше ценности. Недавнее исследование показало, что молочные зубы содержат множество стволовых клеток, которые представляют собой тип клеток, способных вырастить замещающие ткани в организме и вылечить ряд заболеваний. Никогда не отдавайте детские зубы зубной фее, тем самым вы сможете спасти жизнь вашего ребенка.

Не выбрасывайте молочные зубы детей

Во время интервью ABC News доктор Майкл Шмидт, профессор микробиологии и иммунологии Медицинского Университета Южной Каролины, сказал: "Стволовые клетки имеют этот причудливый термин - плюрипотентные, который является кодом для того, чтобы они просто делали больше. И когда вы добавляете правильную химическую комбинацию к этим стволовым клеткам, вы можете расширить их, вы можете вырастить столько, сколько вам нужно".

Существует два типа стволовых клеток: один эмбриональный, а другой - у взрослых. Эмбриональные стволовые клетки получают только из человеческих эмбрионов, тогда как человеческие стволовые клетки находятся в различных тканях человека, таких как костный мозг, пуповинная кровь, жир и молочные зубы (что было доказано в 2003 году).

Как это работает?

В 2013 году Калифорнийская ассоциация стоматологов процитировала доктора Памелу Роби из Национального института стоматологических и черепно-лицевых исследований: "Что мы знаем, так это то, что клетки зубной пульпы у детей или зубы мудрости обладают способностью производить дентин и пульпу, и они могут иметь способность делать кости, но сейчас это все, что мы действительно знаем наверняка ... мы не можем сказать, насколько они будут полезны в будущем".

В то время как стволовые клетки долгое время рекламировались как способные лечить множество заболеваний, многие родители уже упустили возможность извлечения стволовых клеток из пуповины во время родов. И доктор Шмидт говорит, что молочные зубы - это еще одна возможность для родителей получить доступ к стволовым клеткам. "Молочные зубы - это единственное дополнительное место, где мы можем их восстановить, пуповинная кровь - это здорово, но если вы можете получить их из молочных зубов, это лучше, потому что вам не нужно хранить их со дня рождения. Вы можете подождать, пока зубы вырастут".

Открытие американских ученых поможет спасать жизни детей

Лэндон Сирс, который является студентом-стоматологом в Медицинском Университете Южной Каролины, говорит, что важно обеспечить такое положение вещей, чтобы ткань оставалась живой после того, как зуб выпадет, и что ответственность лежит на родителях, которые планируют встречу с стоматологом. В статье ABC News выяснилось, что зуб должен быть сохранен в течение 48 часов после того, как выпадет. В интервью Лэндон сказал: "Самый распространенный способ - это несколько лабораторий, которые отправят стоматологу или пациенту набор с консервирующей жидкостью, чтобы сохранить ткани живыми. Они просто отправляют его в лабораторию и, в конце концов, сохранят зубы для вас. Это может показаться небольшой потерей детского зуба, но если вам нужна регенеративная процедура ткани для замены органа или какой-то операции, это может буквально изменить жизнь человека".

И теперь такие компании, как Provia и Store-A-Tooth, предлагают свои услуги по замораживанию и хранению молочных зубов. Семьи могут получить их в будущем, если они когда-нибудь понадобятся. Тем не менее некоторые критики утверждают, что стоимость процедуры и хранения зубов намного превышает медицинские преимущества, доступные в настоящее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.