"Июльский эффект": почему в этом месяце у вас больше шансов умереть в больнице?

Июль – это плохой месяц, чтобы болеть. На самом деле, вы не сможете найти идеального времени, чтобы взять больничный и отправиться в ближайший госпиталь за здоровьем, но в некоторых больницах уровень смертности возрастает именно в июле. В самом деле, у пациентов риск умереть увеличивается на 4-12%, по сравнению с другими месяцами.

Причина в том, что для многих врачей июль – это месяц выхода на работу после отдыха. К тому же новые доктора, которые только закончили обучение, также начинают работу в этот день – 1 июля.

Молодые выпускники медицинских учреждений составляют четверть всех врачей в больнице, и лечить пациентов им в новинку. В то же время все остальные стажеры также переходят на новый уровень, а значит, начинают исполнять новые для них обязанности.

Это огромный скачек для интернов, и именно вы можете оказаться их первым пациентом, на котором они будут оттачивать все, чему учили в колледже, как говорит автор исследования Джон В. Янг, профессор психиатрии в Медицинской школе.

Конечно, новички будут под пристальным вниманием, это больница может вам гарантировать. Но все-таки такой огромный оборот новых врачей повлияет и на пациентов.

"Врачи, которые заботятся о вас, переживают переходный период", - говорит доктор Янг. Поэтому неизбежно происходит ухудшение общего опыта. Доктора применяют на себя новые роли. Поэтому уход за пациентами может быть организован более слабо.

умереть

Это может привести к фатальным ошибкам. Во время исследования, проведенного Калифорнийским университетом, было обнаружено, что количество врачебных ошибок со смертельным исходом в июле увеличивается на 10%. Другое исследование показало, что частота осложнений выше, чем в другие дни.

Однако не нужно делать вывод, что молодые врачи неквалифицированы и не могут хорошо заботиться о пациентах. Но все-таки прочитайте советы о том, как получить лучшее лечение.

1. Не откладывайте проблемы со здоровьем

Откладывать визит к врачу является более опасным, чем идти в поликлинику в июле, говорит доктор Янг. Если вы заболели, и вам нужна помощь, не нужно долго думать. Сразу же идите к врачу.

Тем не менее, если вам необходима процедура, качество которой не пострадает из-за промедления, к примеру артроскопия колена, вы можете рассмотреть такой вариант и подождать. Но только если есть основания полагать, что забота о вас в это время может быть некачественной (смотрите дальше вопросы, которые будет необходимо задать своему доктору, чтобы выяснить это).

2. Тщательно выбирайте больницу

Предположим, вы нуждаетесь в услугах хирурга именно в июле, однако у вас есть время, чтобы выбрать больницу. Вы можете избежать «июльского эффекта» вообще, если пройдетесь по списку всех доступных вам больниц. Есть множество факторов, которые не нужно опускать. В какой больнице лучшее отделение хирургии? Действует ли в ней ваша страховка? Если страховка не покрывает ваше лечение, то придется платить астрономические сборы. Информацию о ценах на медицинские услуги вы сможете найти на официальном сайте больницы. Будут ли интерны принимать участие в вашей процедуре? Учтите все и выберите лучший вариант. Проверить, есть ли в больнице интерны, достаточно просто. Для этого всего лишь нужно зайти на ее сайт и посмотреть раздел «О нас». Там должны быть указаны все работники больницы, включая и проходящих стажировку молодых врачей).

июль

3. Расспросите врачей

Это касается любого времени, когда вам должны проводить операцию, но особенно актуален этот совет в июле. Вы должны выяснить:

  • Кто будет находиться в операционной?
  • Кто будет готовить операцию?
  • Кто на самом деле будет ее проводить?
  • Кто будет заботиться о вас потом?
  • Если присутствуют интерны, то кто их контролирует?

Если главную роль в вашей операции играет именно интерн, и его не собираются контролировать, то есть смысл поискать другую больницу, как советует доктор Янг.

4. Не бойтесь спрашивать

Если вас беспокоит, что ваш врач не сможет о вас позаботиться, у вас всегда есть право поговорить с главным врачом, считает доктор Янг.

И не забывайте о медсестрах. Как утверждает Александра Роббинс, автор книги «Медсестры. Год с героями за кулисами госпиталя», у них может быть больше опыта, чем у вашего стажера. К тому же они смогут ответить на все ваши вопросы и стать на вашу сторону, если вы подозреваете, что за вами ухаживают недостаточно хорошо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.