Почему глаза краснеют в бассейне?

Никто бы не отказался помечтать, представляя себя посреди собственного бассейна на дрейфующем надувном матрасе с холодным коктейлем в руках. В своих мечтах, человек наверняка захочет нырнуть на глубину, и он не станет опасаться, что может подцепить микробы, распространяющиеся в общественных местах от других людей. Полагаем, вы уже догадались, отчего у вас в бассейне краснеют глаза.

«Меньше знаешь, крепче спишь», - так гласит народная мудрость. Иногда незнание и вправду спасает. Однако стоит лишь нам выйти за пределы собственного дома, как мы сталкиваемся с огромным множеством различных бактерий. Специалисты бьют тревогу и предпочитают, чтобы люди знали, с какой опасностью можно столкнуться в закрытых общественных водоемах.Бассейн

Профилактические меры

Работники бассейна, куда вы отправляетесь, чтобы поддержать здоровье и общее физическое состояние, регулярно исследуют качество воды, проводят дезинфекцию и хлорируют воду. Чтобы получить допуск в бассейн, человек должен пройти обследование у дерматолога. Справку необходимо обновлять каждые несколько месяцев, однако даже в этом случае никто не даст гарантии, что все люди, пришедшие в бассейн, абсолютно здоровы. Дальше – больше. Перед тем как погрузиться в воду, человек должен соблюсти элементарные гигиенические процедуры и смыть пот. Остается только надеяться, что все люди, пришедшие вместе с вами в бассейн, добросовестные граждане.

Взаимодействие хлора с человеческими выделениями

К тому же, если в бассейне плавают дети, наверняка кто-нибудь из них рефлекторно захочет помочиться прямо в воду. Взглянем правде в глаза и заметим, что среди взрослых есть много граждан, предпочитающих игнорировать туалет и справлять малую нужду прямо в бассейне. «А как же хлор?» - спросите вы. Неужели он не в состоянии справиться с микробами? Вот тут-то и заключается самое интересное. Оказывается, что, взаимодействуя с естественными человеческими выделениями (мочой или потом), хлор способен вызывать раздражение глаз.

Итак, теперь становится понятно, отчего у вас после купания в бассейне красные глаза. Как же бороться с недобросовестными посетителями бассейна? Только лишь призывая сохранять уважение к здоровью других людей. А вам остается нырять и плавать в очках.

Не так давно в Америке ходили слухи, что изобретен специальный краситель, способный окрасить воду в бассейне в момент мочеиспускания. Однако эти слухи циркулируют лишь в качестве профилактической «отпугивающей» меры для любителей испортить воду.Глаза

Инфекционные вспышки

Знаете ли вы, что если у человека выявлена кишечная инфекция, ему нельзя погружаться в бассейн? По воде кишечные палочки легко могут проникнуть в организм рядом проплывающего человека. Целые вспышки инфекционных заболеваний на открытых водоемах могут быть вызваны поносом младенца, «заботливые» родители которого решили искупать нездоровое чадо в общественном месте.

Паразитические микробы приспосабливаются к новым условиям. И это, в первую очередь, касается выработки иммунитета к воздействию хлора. Поэтому сейчас для сохранения здоровья граждан необходимо принимать дополнительные меры.

Призывать граждан не испражняться в бассейн и следить за состоянием своих детей, плавающих рядом, можно сколь угодно. Начинать необходимо с личной гигиены. Ведь, как известно, на теле человека тоже находится много бактерий. Именно поэтому, перед тем как окунаться в воду, каждый должен принять душ.

Один больной человек, вероятно, не в состоянии заразить инфекцией всех посетителей бассейна. Однако если таких людей будет больше, шансы остальных на заражение будут возрастать.

Как обезопасить себя и других?

Элементарными мерами безопасности при походе в бассейн являются две простые вещи. Во-первых, если вы заболели, вы должны отказаться от купания во благо здоровья других людей. А во-вторых, останьтесь дома и в том случае, если обнаружили у себя на теле открытые раны. Именно через раны чужеродные бактерии беспрепятственно проникнут в ваше тело. Поэтому думайте и о себе и о других: посещайте бассейн, только когда вы абсолютно здоровы.Красные

Безопасны ли реки и моря?

Все, о чем мы говорили выше, в меньшей степени, но все же применимо и к открытым водоемам. Особенно если это касается купания с диареей. Стоит вам проплыть рядом с нездоровым человеком, как почти наверняка вы можете подхватить аналогичную заразу. Хотя основная масса людей полагает, что в открытых водоемах плавать безопасней. Они думают, что огромное водное пространство попросту смоет все микробы прочь. И все же мы призываем вас соблюдать личную гигиену и воздержаться от похода на пляж в случае наличия какого-либо заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.