7 необычных медицинских технологий древности

Врачи должны работать под девизом «не навреди», но история показывает, что иногда это легче сказать, чем сделать. В то время как древние врачи были на удивление умелыми с травмами, с болезнями и недомоганиями они часто прибегали к некоторым совершенно душераздирающим методам, пытаясь исцелить своих пациентов. Узнайте больше о том, какие нетрадиционных технологии использовали врачи в древности.

1. Кровопускание

медицина

Тысячи лет лекари были уверены, что все болезни появляются в организме из-за «плохой крови». Вероятнее всего, кровопускание впервые применяли древние шумеры и египтяне, но обычной практикой это стало только во времена Древней Греции и Рима. Такие влиятельные врачи, как Гиппократ и Гален, утверждали, что человеческое тело заполнено четырьмя видами основных веществ, или «соков». Это желтая желчь, черна желчь, слизь и кровь, и для поддержания хорошего здоровья они должны быть сбалансированы. Поэтому пациентам с лихорадкой или другими заболеваниями ставили диагноз излишнего количества крови. Чтобы восстановить телесную гармонию, врач просто надрезал вену и сливал часть крови в сосуд. Иногда использовали пиявок, которые сосали кровь прямо из кожи.

Несмотря на то что подобные практики могли легко привести к смерти из-за кровопотери, кровопускание было живо в медицинской практике вплоть до XIX века. Средневековые врачи назначали его в качестве лечения любых болезней, от болей в горле до чумы, а многие цирюльники предлагали такую услугу наряду со стрижкой и бритьем бороды. Эта практика, наконец-то, вышла с моды, когда новые исследования подтвердили, что она приносит больше вреда, чем пользы. Несмотря на это, контролируемое кровопускание по-прежнему используется сегодня в качестве лечения некоторых редких болезней.

2. Трепанация

технологии

Операции, которые проводило человечество в давние времена, также являются ужасными. 7 тысяч лет назад человечество по всему миру занималось трепанацией – это практика сверления отверстий в черепе, которые должны были стать средством лечения заболеваний. Исследователям неизвестно, как и почему эта форма хирургии была впервые разработана. Согласно общей теории, это могло быть формой племенного ритуала или даже методом избавления от злых духов, которые, как полагалось, вселялись в больных и душевнобольных. Некоторые ученые утверждают, что это могли быть обычные операции, которые использовали для лечения при головной боли, эпилепсии, абсцессах и сгустках крови. Трепанированные черепа, найденные в Перу, дают возможность предположить, что такие операции могли делать с целью очистить костные фрагменты, оставленные после перелома черепа. Находки показывают, что многие пациенты смогли выжить во время операции.

3. Ртуть

технологии

Ртуть широко известна благодаря своим токсичным свойствам. Однако когда-то ее использовали в качестве эликсира в местной медицине. В Древний Персии и Греции ртуть считали полезной мазью, а среди китайских алхимиков второго века особенно ценилась жидкая ртуть и ее красный сульфид за предполагаемую способность увеличивать продолжительность жизни и жизненный тонус. Некоторые лекари обещали, что, употребляя вредные варева, содержащие ртуть, серу и мышьяк, пациенты смогут обрести вечную жизнь и даже смогут ходить по воде. Жертвой этих советов стал даже китайский император Цинь Ши Хуан, который якобы умер от таблетки ртути, надеясь, что она сделает его бессмертным.

От эпохи Возрождения и до начала XX века ртуть часто использовалась как средство для лечения заболеваний, которые передаются половым путем. В то время как некоторые записи уверяют, что ртуть успешно боролась с инфекцией, пациенты умирали от болезней печени и почек, которые были спровоцированы ртутью.

4. Мази из навоза

медицина

У древних египтян была на удивление хорошо организована медицинская система, где врачи специализировались на лечении конкретных заболеваний. Тем не менее лекарства, которые они приписывали, были не совсем обычными. Мертвые мыши, кровь ящериц, заплесневелый хлеб и грязь часто использовали вместо мазей для перевязок, а женщины иногда использовали слюну лошади как средство от нарушения либидо.

Но самое отвратительное то, что египетские врачи рекомендовали экскременты людей и животных в качестве панацеи от заболеваний и травм. Согласно папирусу Эберса, до 1500 г. до н. э. навоз собак, газелей и ослов очень ценился за свои полезные свойства и способность отгонять злых духов. Несмотря на то что такие средства могут привести к столбняку и другим инфекциям, их нельзя назвать совсем уж неэффективными. Исследования подтвердили, что в некоторых типах навоза содержится микрофлора, которая имеет антибиотическое действие.

5. Лекарства каннибалов

история

Страдаете от головных болей, мышечных спазмов и язвы желудка? Если бы вы жили в давние времена, то врач, скорее всего, посоветовал бы вам эликсир, состоящий из человеческой плоти, крови и костей. Так называемая трупная медицина была обычной практикой на протяжении сотен лет. В Риме верили, что кровью умерших гладиаторов можно вылечить эпилепсию, а аптекари XII века всегда хранили запас экстракта, сделанного из мумий, которых похитили в Египте. Между тем в XVII веке в Англии король Карл II был известен тем, что принимал «Капли Короля». Этот восстановительный квас был сделан из раскрошенного человеческого черепа и алкоголя.

Лекарствам такого типа приписывали магические свойства. Используя останки умершего, человек также получает часть его духа, а это приводит к увеличению жизненной силы и благополучия. Тип назначенного лечения, как правило, соответствовал типу недомогания. Череп использовали против мигрени, а человеческий жир против мышечной боли. Но получение «свежего» запаса лекарств было жутким процессом. В некоторых случаях больной человек даже посещал места казни, надеясь получить кровь убитого человека.

6. Блуждающая матка

история

Врачи Древней Греции верили, что женская матка – это существо, которое живет собственным умом. В трудах Платона и Гиппократа указывалось, что если женщина длительное время придерживается целибата, ее матка, описанная как «животное», жаждущее рожать детей, может сместиться и свободно блуждать по телу, вызывая удушье, судороги и истерики. Этот любопытный диагноз в конечном счете прижился даже у римлян и византийцев.

Чтобы предотвратить такую печальную участь, женщинам советовали выходить замуж в молодости и рожать так много детей, как только они смогут. Но если все-таки болезни не удалось избежать, и матка «отделялась и блуждала» по телу, врачи назначали особые ванны, настои и массажи, которые должны были вернуть ее на место. Они также могли окуривать голову пациентки серой и смолой, одновременно растирая приятно пахнущий лосьон между ее бедер – согласно логике древних врачей, матка должна была «бежать» от неприятных запахов и вернуться на свое место.

7. Лечение черепом

медицина

Древние вавилоняне считали большинство болезней результатом вмешательства демонических сил или наказанием со стороны богов за прошлые проступки. Их лекари имели больше общего со священниками и экзорцистами. В самом же процессе лечения присутствовали компоненты магии. К примеру, если человек скрежетал зубами во сне, врач предполагал, что это призрак умершего родственника пытается связаться с ним. Согласно древним текстам, врач мог рекомендовать спать на человеческом черепе неделю, чтобы изгнать духа. Чтобы лечение сработало, больной человек должен был также целовать и облизывать череп каждую ночь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.