Парализованный мужчина обрел способность ходить благодаря управляемой мозгом системе

Паралич – это ужасающее состояние, когда человек не может двигать всем телом либо какими-либо отдельными конечностями. И все усугублялось тем, что парализованный человек не имел никаких шансов на то, что к его конечностям вернется чувствительность. Однако в ближайшее время в медицине может случиться настоящая революция, которую обеспечит специальная система, позволяющая парализованным людям заново начать ходить. Один мужчина уже получил такой шанс.

Специальная система

парализованный

26-летний мужчина, у которого были парализованы обе ноги, смог снова ходить благодаря инновационной системе, контролируемой его мозговыми волнами, а также с помощью специального каркаса, поддерживающего его тело. Для того чтобы пойти, пациент надевал шапку с электродами, которые передавали мозговые сигналы. Эти сигналы отправлялись в особый компьютер, который их декодировал, а затем отправлял декодированные сигналы специальному устройству, которое стимулировало нервные окончания в ногах пациента, в результате чего мышцы ног позволили ему заново начать двигаться. Используя данную систему, пацент, который был парализован около пяти лет после травмы позвоночника, смог пройти примерно три с половиной метра. Для этого он также использовал специальную поддержку для массы его тела. Даже после нескольких лет паралича мозг еще способен генерировать сигналы, которые могут быть использованы для того, чтобы выполнять движения, нужные для ходьбы. И в ходе эксперимента было продемонстрировано, что подобный процесс вполне возможен.

Прогресс

Ни для кого не секрет, что подобная технология уже использовалась для того, чтобы наделять жизнью протезы, такие как роботизированная рука. А в прошлом году парализованный человек использовал сигналы своего мозга для контроля экзоскелета, чтобы совершить первый удар на Кубке мира. Исследователи заявляют, что концепция использования мозговых волн для того, чтобы парализованные люди смогли заново начать ходить, имеет большое будущее. Однако нынешний отчет основан пока только на результатах одного эксперимента с единственным человеком. Так что понадобится еще время, чтобы понять, смогут ли другие пациенты также извлечь пользу из данной инновации. Тем не менее, система уже стала большим шагом в развитии технологий, которые смогут облегчить жизнь парализованным людям.

Подготовка

мужчина

Естественно, прежде чем человек сможет использовать данную систему, ему придется пройти длительную подготовку. Ему нужно научиться использовать свои мозговые волны для управления конечностями, а также пройти курс физической подготовки для укрепления мышц ног, которые оставались неактивными долгое время. Конкретно этот пациент прошел оба этапа подготовки, после чего некоторое время он тренировался посылать сигналы ногам в подвешенном состоянии. После двадцати успешных сеансов он уже перешел непосредственно к передвижениям по твердой поверхности. Это стало еще одним шагом в демонстрации возможностей интерфейсов типа «мозг-компьютер» для управления различными устройствами.

Будущее

У данного исследования имеются большие перспективы. Если дальнейшие эксперименты пройдут успешно, то вполне можно рассматривать имплантацию микрокомпьютеров в тело человека – в мозг, позвоночник и так далее, чтобы иметь возможность использовать его функции без дополнительного внешнего оборудования. Также есть вероятность того, что будет создано специальное устройство, обеспечивающее электрическую стимуляцию мышц спины, чтобы пользоваться данной системой без массивных устройств, поддерживающих вес тела. Исследователи пытались сделать это уже в данном эксперименте, однако пока что попытка оказалась неудачной – процесс стимуляции создавал помехи для передачи мозговых волн пациента. В будущем будут разработаны новые алгоритмы, которые позволят фильтровать сигналы от помех, тем самым создавая возможность для имплантации полноценного интерфейса системы «мозг-компьютер», которая будет давать возможность парализованным людям снова ходить, причем делать это без какой-либо сторонней поддержки. Естественно, еще рано судить о том, что будет в будущем, пока проведен только один эксперимент. Однако перспективны уже сейчас впечатляют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вспоминается фильм "Терминатор" после прочтения этой статьи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.