В американский госпиталь поступают пациенты со странными галлюцинациями

Пару недель назад в одном из тихоокеанских районов на западе США произошла странная история. Сразу 5 человек обратились с непонятным заболеванием, которое, похоже, стало причиной галлюцинаций и передается с прикосновениями.

больницы галлюцинации пациенты

Что известно?

Первым пациентом, у которого оказались подобные симптомы, была 78-летняя женщина из Норд-Бенда, района штата Орегон. Она позвонила в 911, сообщив, что 7 или 8 человек «пытались снять крышу с ее жилья», как сообщили в новостях.

больницы галлюцинации пациенты

Через пару дней ее 54-летний ухажер, 2 полицейских и работник больницы тоже ощутили похожие зрительные галлюцинации и помутнение рассудка, доложили местные репортеры. Все эти люди контактировали друг с другом в одном из мест – Норд-Бенде или Госпитале «Бэй эреа» в Орегоне.

больницы галлюцинации пациенты

Офис шерифа округа Кус опубликовал заявление, что они будут закрывать расследование по этому делу. Были рассмотрены все упомянутые репортерами детали, взяты анализы крови у всех пациентов, но они оказались в норме, поэтому состава преступления не было обнаружено.

Сначал подозревали, что на женщину так повлиял фентанил (обезболивающее лекарство, содержащее опиаты). Но это не могло быть причиной галлюцинаций, с которыми обратились другие пациенты.

больницы галлюцинации пациенты

В полицейском участке добавили, что оба их сотрудника воздержались от похода в больницу, в то время как выяснилось, что один из пациентов – медицинский сотрудник – недавно перенес грипп. Пожилая женщина и ее ухажер все еще остаются под наблюдением, а расследование продолжили.

Есть ли объяснение?

Портал Popular science попросил профессора Джеймса Джордано из Медицинского университета Джорджтауна с кафедры химии и нейробиологии прокомментировать ситуацию. Он предположил, что симптомы могли быть вызваны загрязнениями воздуха. Тем не менее это с легкостью могло быть чем-то вроде поголовного психического помешательства, известного науке как «парная мания». Хотя это явление еще не изучено досконально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.