Новое устройство поможет диагностировать все заболевания по вашему дыханию

Международная группа исследователей под руководством ученых из Израильского технологического института смогла создать устройство, диагностирующее заболевания дыхательных путей по дыханию пациента. «Электронный нос» уже в состоянии распознавать четыре вида рака и некоторые другие заболевания. Ученые выдвинули предположение, что рост раковых клеток может провоцировать образование особых соединений, отличающихся по структуре от химического состава выдыхаемых паров здорового человека. Это предположение подтвердили первые тесты прибора, имеющие 86-процентный показатель точности.Устройство

На основе летучих органических соединений

Дыхание человека выделяет летучие органические соединения (ЛОС). Заболевания дыхательной системы порождают определенные сдвиги химического состава этих соединений. Для создания прибора, фиксирующего отклонения, авторы использовали нано-массив, состоящий из углеродных нанотрубок и частиц золота. Тесты проводились среди 1404 человек. У 800 человек из этой группы диагностировано 17 различных заболеваний дыхательных путей, остальные добровольцы абсолютно здоровы. Примечательно, что каждое заболевание характеризуется специфическими концентрациями 13 летучих органических соединений, что и предстояло выявить «электронному носу».Заболевания

Принцип работ аппарата

Затем исследователи разработали специальный компьютерный алгоритм, который должен был распознавать отклонения. Таким образом, с помощью искусственного интеллекта был создан быстрый и неинвазивный метод «вынюхивать» такие заболевания, как рак яичников, почечная недостаточность, рассеянный склероз и многие другие.

Технология работает таким же образом, как и собаки-ищейки, обученные выискивать конкретные запахи. Только собака распознает электрическую подпись ЛОС с помощью обонятельных рецепторов и памяти, а новое устройство использует сенсоры и алгоритм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.