Известны места на планете, где впервые появился ВИЧ

ВИЧ и СПИД появились, казалось бы, из неоткуда, но генетики точно определили место, откуда вирус вошел в нашу жизнь.

СПИД казался очень таинственным и пугающим, когда человечество впервые столкнулось с ним. Молодые, здоровые люди с сильной иммунной системой оказывались слабыми и уязвимыми. Это состояние, казалось, приходило из неоткуда.
вич

Сегодня ученым известно намного больше о том, почему ВИЧ стал глобальной проблемой. Неудивительно, что свою роль здесь сыграли работники секс-индустрии. Но не менее важными факторами были торговля, крах колониализма и социально-политические реформы 20 века.

Обезьяний вирус

На самом деле, ВИЧ не появился из неоткуда. Скорее всего, все началось с вируса, который влиял на обезьян, живших в западной Африке. От них он перешел к людям, возможно потому, что те употребляли в пищу зараженное мясо. Некоторые ученые уверены в том, что ВИЧ связан с дымчатыми обезьянами, к примеру. Однако вирус, который распространился от обезьян, не перерос в глобальную проблему.
африка

Человек более похож на горилл или шимпанзе. Но даже если ВИЧ передался бы человеку от этих видов, он необязательно превратился бы в мировую проблему.

Вирус, который передался от обезьян, относится к особому типу, названному ВИЧ-1. Он привел к заболеваниям группы О, большинство случаев которых было зарегистрировано в Западной Африке.

Основная группа вируса

Всего одна форма ВИЧ смогла распространиться по всей планете и стала опасной для человека. Этот тип вируса, скорее всего, возник у шимпанзе, и он называется ВИЧ-1 группы М. Более 90% всех случаев заболевания относится именно к этой группе. Появляется вопрос: что особенного в этом типе вируса?

где появился спид

Результаты нового исследования

В 2014 году было опубликовано исследование, которое предлагает удивительный ответ: возможно, группа М и не была какой-то особенной. Она не особенно заразная, как можно было бы ожидать. Кажется, эта форма смогла так широко распространиться только благодаря некоторым событиям. Быстрое распространение было спровоцировано больше экологическими, а не эволюционными факторами.

Ученые из Оксфордского университета построили генеалогическое древо ВИЧ на основании его разнообразных геномов. Они были взяты от 800 людей, которые заразились в Центральной Африке.

Геномы подбирали новые мутации с приблизительно одинаковой скоростью, поэтому, сравнив два генома из последовательности и подсчитав разницу, можно было определить общего предка.
африка

РНК-вирусы, в том числе и ВИЧ-1, развиваются примерно в 1 миллион раз быстрее нашего ДНК. Во время эксперимента ученых обнаружили, что все геномы ВИЧ происходят от общего предка, который жил около ста лет назад. Пандемия ВИЧ-1 группы М, скорее всего, впервые началась в 1920 годах.

Где появился СПИД?

Поскольку ученым было известно, в каких городах были собраны все образцы, они смогли определить, в каком из них распространение началось. Этим городом оказался Киншас – столица ДР Конго.

Сейчас исследователи обратились к истории, чтобы понять причины пандемии, которю вызвала ВИЧ-инфекция в африканских городах в 20-х годах 20 века. Вероятная последовательность событий очень скоро стала известной.

африка

В 20-е годы ДР Конго была бельгийской колонией, а Киншас только что стал ее столицей. Город стал перспективным местом для молодежи, которая искала работу, а следовательно, и для работников секс-бизнеса. Вирус начал быстро распространяться среди населения. А поскольку столица Конго имела самую обширную сеть железных дорог в Африке, за 20 лет вирус смог распространиться на 1500 километров.

Но затем произошло еще одно изменение. Страна стала независимой, и в нее начали приезжать жители других стран, в том числе и Гаити. Когда молодые гаитяне вернулись домой спустя несколько лет, они привезли особую форму ВИЧ-1 группы М, названную подтипом Б, в западную часть Атлантического океана. После сексуальной революции в США в 1970 годах вирус стал быстро распространяться в больших городах, таких как Нью-Йорк и Сан-Франциско, а затем в остальных частях Америки и в Европе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.