Родился первый в мире ребенок от трех родителей

Ученый-новатор Джон Чжан недавно помог иорданской паре иметь ребенка с небольшим количеством генетического вклада от третьего человека. Эта процедура проходила в Мексике, где законы не запрещают метод Чжана. В результате процедуры 6 апреля этого года у пары родился мальчик.ребенок

Синдром Лея

Мать мальчика является носителем генетической мутации, которая приводит к смертельной болезни под названием синдром Лея. Это состояние, при котором нервная система не развивается должным образом. Хотя сама женщина не страдает от этого заболевания, однако молодые родители уже потеряли двух детей из-за него.

Мутация, отвечающая за эту болезнь, содержится в митохондриальной ДНК, которая передается только по материнской линии. Этот генетический материал состоит из небольшого числа генов, которые отличаются от тех, что содержатся в ядерной ДНК, которая находится в ядре каждой клетки в организме.родители

Что предполагает метод Чжана

Чжан использовал процесс, называемый переносом ядра, который предполагает удаление ядра из яйцеклетки матери и перемещение его в яйцеклетку донора, собственное ядро которой было удалено. В результате полученная яйцеклетка содержит ДНК ядра матери и здоровую митохондриальную ДНК донора. Затем полученную яйцеклетку оплодотворили спермой отца и поместили в утробу матери, позволяя развиваться в обычном режиме.

метод чжана

Хотя моральные и этичные последствия такого рода процедуры являются спорными, ученый заявил, что он верит в то, что делает. По его словам, сохранение жизни – это самое этическое, что можно сделать.

Какое будущее ждет новорожденного мальчика

Анализ показал, что лишь 1% митохондриальной ДНК младенца несет мутацию синдрома Лея, и врачи называют это слишком малым количеством, чтобы начали проявляться какие-либо симптомы. Тем не менее только время покажет, действительно ли новорожденный мальчик смог избежать этого смертельного заболевания.ребенок

Тот факт, что ребенок оказался мужского пола, также имеет преимущество, так как это значит, что он не будет передавать эту митохондриальную ДНК своим детям, которые могут появиться в будущем. Таким образом, если только у мальчика не проявится эта болезнь, можно говорить о том, что синдром Лея был полностью устранен в семейной линии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.