Собаки могут помочь значительно улучшить здоровье ВИЧ-инфицированных людей

Мы переживаем о собаках гораздо больше, чем о большинстве людей, и нетрудно понять, почему. Давно известно, что собаки могут улучшать настроение, и сейчас становится все более очевидно, что наши питомцы могут также изменить ситуацию в лучшую сторону, когда речь идет о стрессе, депрессии или беспокойстве.

собаки

Предотвращение психических проблем

Результаты нового исследования, которые появились в журнале Medical Internet Research, показывают, что владение собакой может быть чрезвычайно полезным для пациентов с ВИЧ-инфекцией. Оказывается, что риск собачников оказаться в депрессивном состоянии на 300 % меньше, чем у людей, которые не заводят собак.

собаки

Команда ученых детского госпиталя Ann & Robert H Lurie (Чикаго) считает, что нужно использовать эти выгоды.

собаки

Очевидно, что предотвращение проблем с психическим здоровьем у людей, которые страдают от неизлечимого вирусного заболевания, является желаемой вещью, поскольку существует связь между настроением человека и прогрессированием у него ВИЧ. Это правило в большинстве случаев относится ко многим медицинским состояниям: пациенты, которые пребывают в хорошем настроении, как правило, быстрее идут на поправку.

собаки

В этом смысле депрессия часто становится причиной того, что ВИЧ-инфицированные пациенты хуже реагируют на важную антиретровирусную терапию. Обратное также верно: положительный настрой помогает улучшить результаты лечения. Таким образом, можно с уверенностью назвать собак нашими спасителями.

собаки

Исследование ученых

Ученые проводили свое исследование с помощью социальных сетей, и в нем участвовали 199 пациентов (относительно небольшое количество) возрастом старше 18 лет. У всех была диагностирована ВИЧ-инфекция. Большинство участников были гомосексуальными белыми мужчинами, хотя эта группа населения, по общему признанию, не отражает нынешнюю эпидемиологию ВИЧ. Сегодня вирусом чаще заражаются молодые люди из разных этнических меньшинств.

собаки

У одних пациентов были домашние животные, у других – нет, а некоторые купили собак уже после того, как у них была диагностирована ВИЧ-инфекция. Интересно, что большинство людей, которые завели собаку уже после постановки диагноза, купили ее в качестве домашнего животного, а не как часть терапии.

собаки

Если результаты этого исследования подтвердятся, значит, собакам в качестве части постдиагностической терапии нужно будет уделять гораздо больше внимания.

собаки

Социальная стигматизация и ее последствия

Это исследование нельзя назвать идеальным, однако оно позволяет понять, на какие преимущества может рассчитывать владелец собаки. Навешивание ярлыков ВИЧ-инфицированным, даже несмотря на значительный прогресс в лечении, все еще очень реально, поэтому больные в два раза чаще страдают от депрессии по сравнению со здоровыми людьми.

собаки

"Подобная социальная стигматизация может привести к чувству изоляции, одиночеству или депрессии", - сказал Роберт Гарофало, координатор исследования из отдела подростковой медицины в детской больнице Ann & Robert H Lurie в Чикаго.

собаки

Конечно же, врачи не могут выписать своим пациентам питомца в качестве лечения, однако это исследование предполагает, что владение собакой может быть полезным для людей, которые испытывают чувство изоляции или же находятся в депрессии из-за ВИЧ-инфекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.