Тайна медицины: как женщине удалось прожить 50 лет с маслом в легких?

86-летняя женщина обратилась к врачам, чтобы провести обычное обследование, но его результаты оказались действительно впечатляющими. На протяжении последних 50 лет она жила с маслом — скорее всего, парафиновым, минеральным или оливковым — в плевральной полости.

Вы удивлены? К счастью, «Журнал медицины Новой Англии» смог разъяснить все на этой неделе.масло

Странные симптомы

Оказывается, женщина из Флориды обратилась к врачу с жалобами на жжение в груди. Хотя это достаточно странно, но она не испытывала никаких проблем с дыханием. У пациентки был диагностирован кислотный рефлюкс, и ее самочувствие улучшилось. Тем не менее ей также провели рентгенограмму, которая показала плотное образование в верхней части левого легкого.масло

«Древние» методы лечения

Оказывается, пожилая женщина проходила лечение туберкулеза легких, известное как олеоторакс, в 1950-х годах. Этот метод лечения предполагает введение масел в плевральную полость (тонкое заполненное жидкостью пространство между легкими), чтобы избавиться от туберкулеза. Как вы можете догадаться хотя бы из того, как это звучит, такое лечение официально не практикуется в западном мире уже в течение многих десятилетий. Типы масел могли варьироваться, но врачи регулярно использовали жидкий парафин, минеральное или оливковое масло, рыбий жир, арахисовое или хлопковое масло. масло

К сожалению, врачи не могут точно сказать, какой тип масла был использован для лечения этой женщины, просто изучив рентген грудной клетки. В разных странах врачи отдавали предпочтение определенному типу масла. Однако оливковое было самым популярным.

Последствия терапии

Врачи из Университета Флориды говорят, что пациенты, проходящие курс олеоторакса, как правило, должны были вернуться к врачу, чтобы тот удалил масло из организма. Но если пациенты не имели каких-либо симптомов, они забывали об этом или решали не возвращаться. Проще говоря, пациент не имел каких-либо осложнений, вызванных маслом.масло

Пожилая женщина не получила никакого лечения, предполагают врачи. Многие годы она не чувствовала каких-либо симптомов, поэтому нет оснований предполагать, что в течение этих 50 лет были проведены какие-либо инвазивные процедуры, чтобы удалить масло из ее легких. Тем не менее риск такой процедуры перевешивает выгоды от нее для большинства людей.

На самом деле главное, что врачи могут извлечь из этого случая, это избегать ненужных процедур, когда они сталкиваются с «бессимптомными» последствиями олеоторакса. С другой стороны, они должны знать об осложнениях, таких как инфекции и респираторный дистресс, чтобы своевременно обратить на это внимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.