Мифы об оказании первой медицинской помощи, которые могут вам навредить

Быстрая и правильная первая медицинская помощь может оказать огромное влияние на скорость выздоровления. Тем не менее многие люди следуют распространенным мифам и совершают ошибки в случае ранений, ожогов или других неожиданных проблем со здоровьем. Мы решили развенчать эти заблуждения раз и навсегда.ошибки

Недостаточное время обработки ожогов

Забудьте о масле или льде. Лучший способ успокоить обожженную кожу – использовать прохладную воду. Однако стоит делать это не несколько секунд, как все мы привыкли, а по меньшей мере 10-20 минут. Дело в том, что нескольких секунд будет недостаточно, чтобы облегчить ваше состояние, поскольку тепло от ожога проникает глубоко в кожу и может продолжать разрушать ткани, даже если вы уже охладили поверхность. ошибки Таким образом, вам нужен холод, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение. Если ожоги достаточно серьезны, после оказания первой помощи следует обратиться к врачу.

Запрокидывание головы во время кровотечения из носа

Это может привести к слипанию крови в задней части горла, что, в свою очередь, вызывает кашель и затрудняет дыхание. Что стоит делать вместо этого? Зажмите нос и держите голову в обычном положении, чтобы линия подбородка оставалась параллельной земле. ошибки Попробуйте расслабиться. Поскольку кровотечения из носа часто случаются у маленьких детей, научите их, как действовать в такой ситуации.

Использование тепла на месте растяжения или перелома

Если по какой-то причине у вас произошло растяжение связок или же перелом костей, всегда используйте холод, чтобы облегчить свое состояние. Лед помогает уменьшить воспаление, тогда как тепло усиливает кровоток, что может привести к отеку. Тепло можно использовать для облегчения, к примеру, спазмов в спине.ошибки

Попытка удалить загрязнения из раненого глаза

Если вы пытаетесь избавиться от мусора, который попал в глаз, то можете только ухудшить положение и даже спровоцировать серьезные проблемы со зрением. Вместо этого следует закрыть пострадавший глаз, чтобы предотвратить попадание внутрь еще какого-либо мусора, и немедленно обратиться к профессионалу. ошибки Единственное исключение – если в ваш глаз попало какое-то химическое вещество. В этом случае следует промывать глаз холодной водой в течение как минимум 15 минут.

Удаление бинта с кровоточащей раны

Если бинт, который вы используете, чтобы остановить кровотечение, пропитается кровью и прилипнет к ране, не стоит пытаться удалить его самостоятельно. Все, что вы должны сделать – это использовать новый кусок бинта, приложив его сверху. Дело в том, что наша кровь имеет способность свертываться на поверхности раны, и это помогает остановить кровотечение. ошибки Если вы попытаетесь убрать старый бинт, вместе с ним вы удалите и свернувшуюся кровь, а это приведет к восстановлению кровотечения. Если это все же произойдет, следует надавливать на порез, пока кровотечение не прекратится, затем промыть рану (чтобы предотвратить инфекцию), нанести мазь с антибиотиком и перевязать.

Отказ от медицинской помощи после автомобильной аварии

Если вы попали в автомобильную аварию, в которой ваша машина серьезно пострадала, следует сразу же обратиться в больницу, даже если вы чувствуете себя хорошо. Выброс адреналина, который происходит во время аварии, может на время блокировать боль.ошибки На самом деле вы можете начать чувствовать последствия аварии даже спустя 10-12 часов после нее. Иногда из-за выброса адреналина пострадавший может не заметить кровоизлияния в мозг или сломанных костей.

Попытка справиться с ситуацией в одиночку

Представьте, что на заднем дворе вас укусила пчела, и это вызвало серьезную аллергическую реакцию. Что нужно сделать? Для начала вызовите скорую, а затем направляйтесь к подъездной дорожке, чтобы врачи могли вас найти как можно скорее. ошибки Начали задыхаться в ресторане? Не бегите в туалет. Человек может умереть в закрытом помещении от удушья просто потому, что не хочет беспокоить других посетителей. Ведь, вполне возможно, никто не заметит, что вам стало плохо. Оставайтесь там, где окружающие смогут вам помочь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.