Какие привычные ежедневные занятия могут повредить ваш позвоночник?

Позвоночник — это в буквальном смысле основа вашего тела, которая его поддерживает, поэтому очень важно заботиться о нем в любом возрасте. Однако многие повседневые, и, казалось бы, невинные занятия могут его повредить. Просмотрите список повседневных действий, которые, как оказалось, могут нанести вред вашему позвоночнику.

1. Чистка зубов

позвоночник При положении стоя наш позвоночник испытывает большую нагрузку, чем при длительной прогулке. Если вам приходится стоять часами каждый день, необходимо найти способ смягчить вредное влияние на позвоночник. Когда чистите зубы, к примеру, обопритесь на стену или раковину свободной рукой.

2. Мытье посуды

позвоночник При мытье посуды наше тело обычно находится в полусогнутом положении, а наши руки напряжены. Из-за этого межпозвонковые диски грудного отдела быстро изнашиваются, что приводит к боли между лопатками. Когда моете посуду, подставьте под колено стул или табуретку. Это поможет снизить давление.

3. Замена колес автомобиля

позвоночник Каждый второй владелец автомобиля сталкивается с этой проблемой, которая может привести к боли в спине. Чтобы этого избежать, не стоит наклоняться к колесу. Сядьте на землю рядом с ним, чтобы ваши глаза были на том же уровне, что и крыло автомобиля.

4. Ношение сумок из супермаркета

позвоночник Несмотря на удручающую реальность, когда супермаркеты ежегодно зарабатывают миллионы, продавая одноразовые пакеты, никогда не покупайте только один. Несколько дополнительных рублей помогут спасти позвоночник от давления.

Помните, что поднимать тяжелые предметы следует с согнутыми коленями. Для большинства женщин тяжелой будет сумка весом более 2 кг, для большинства мужчин — более 5 кг. Всегда помните, что сумки следует носить, равномерно распределив их вес на обе руки.

5. Мытье полов

позвоночник Если не каждый день, то по крайней мере раз в неделю нам приходится убирать свой дом, и это приводит к жестоким мучениям для позвоночника. Напряженные ноги и спина, активные движения рук, подъем веса — все это может быть очень опасным для позвоночника. Чтобы снизить давление на спину, никогда не мойте пол руками и тряпкой. Вместо этого используйте швабру или щетку.

6. Шнуровка обуви

позвоночник Все, что мы делаем в изогнутой позе, наносит вред нашим межпозвоночным дискам. Под постоянным давлением позвоночник лишается питательных веществ, что делает его более плоским. Это приводит к давлению и ударам в той или иной его области. Новый запас необходимых элементов появляется, только когда тело чувствует себя комфортно, например, во сне. В свете этого крайне важно следить за ощущениями в спине на протяжении дня и не испытывать свой позвоночник на прочность. Рекомендуется застегивать обувь сидя, приподняв ногу. Не делайте этого, присев на полу или наклонившись.

7. Ношение рюкзака

позвоночник Рюкзаки популярны не только среди школьников. Мы часто забиваем их огромным количеством вещей, чтобы использовать все свободное место. Но тяжелый вес негативно влияет на позвоночник. Чтобы решить эту проблему, используйте обе шлейки рюкзака. Это позволит равномерно распределить нагрузку. Выбирайте рюкзаки с широкими и мягкими шлейками, поскольку они обеспечивают лучшую амортизацию и уменьшают давление на шею и позвоночник.

8. Снятие тяжелых предметов

позвоночник Когда вы пытаетесь дотянуться к чему-либо, ваш позвоночник растягивается. Теперь представьте, что происходит с вашими межпозвоночными дисками, когда на них обрушивается весь вес, к примеру, чемодана, пусть даже пустого, который вы снимаете со шкафа. Это все равно что бросить кирпич на воздушный шар. Конечно, диски не лопнут, но последствия могут быть неприятными, если вы делаете это регулярно. Если вам нужно взять что-то тяжелое сверху, используйте стул, чтобы снизить давление до минимума. В идеале вес предмета, который вы снимаете, должен быть на уровне вашей груди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.