15 ложных медицинских убеждений, которые вы привыкли принимать за чистую монету

Каждый день мы слышим множество советов о том, что можно и чего нельзя делать, чтобы сохранить красоту и здоровье. Но что, если эти советы не всегда правильны на 100 %? По мере развития науки становится очевидным, что многие долговременные медицинские убеждения на самом деле ошибочны.

Мы составили список, который поможет вам и вашим близким узнать, какие ложные медицинские советы и убеждения лучше оставить в прошлом.

Беременность длится 9 месяцев

убеждения 40-недельная беременность – это убеждение, под которым ученые больше не готовы подписаться. Сейчас появилось больше знаний и разъяснений по этому вопросу. На самом деле каждая беременность уникальна. Оказывается, только 5 % младенцев рождаются в этот срок.

Избыточный вес – это признак проблем со здоровьем

убеждения Вы страдаете от ожирения? В следующий раз, когда услышите этот вопрос, можете смело вычеркивать из него слово «страдаете». Избыточный вес не обязательно свидетельствует о проблемах со здоровьем, поэтому неправильно предполагать, что человек от него страдает. На самом деле здесь большее значение имеет не сам вес, а ИМТ (индекс массы тела). Именно его стоит учитывать, чтобы понять, является ли вес человека нездоровым.

Есть слишком много соли вредно для здоровья

убеждения «Если вы хотите похудеть или вернуть кровяное давление в норму, уменьшите потребление соли». Наверняка вы не раз слышали эти советы, но пришло время в них усомниться. Согласно исследованиям, при некоторых медицинских проблемах следует увеличить, а не уменьшить количество соли в рационе. Низкий уровень соли может увеличить вероятность развития диабета и накопления жира в организме, а также снизить сексуальное влечение.

В органической пище нет пестицидов, и она более питательна

убеждения Органическая пища стала настоящим трендом из-за предполагаемой чистоты и пользы для здоровья. Но, к сожалению, это не совсем правильно. Существует список более чем 20 химических веществ, которые были одобрены для производства органических продуктов питания. Также следует иметь в виду, что, несмотря на правила, даже органические продукты могут подвергаться воздействию химических веществ с полей или близлежащих фабрик. Так где же можно получить действительно чистую органическую пищу? Вы можете попробовать себя в роли фермера и выращивать еду исключительно для себя.

Мед – это натуральный сахар, и он гораздо полезнее обработанного

убеждения А что, если вы узнаете, что в меде содержится больше калорий, чем в сахаре? Хотя большинство людей использует мед в меньших количествах, поскольку он гораздо слаще сахара, факт остается фактом: употребление его в больших количествах также может привести к увеличению веса. С медицинской точки зрения мед так же вреден, как и сахар, и при злоупотреблении может привести к таким заболеваниям, как диабет, проблемы с сердцем и печенью.

Добавление в рацион моркови поможет вам получить «ночное зрение»

убеждения Как известно, одним из самых важных преимуществ моркови является то, что в ней много витамина А, который очень важен для здоровья глаз. Пропаганда времен Второй мировой войны называла морковь одним из лучших продуктов для здоровья. Более того, британские ВВС разработали новый тип радиолокационной техники, но попытались скрыть ее от мира, и поэтому утверждали, что их успех был вызван улучшенным зрением пилотов, которые ели много моркови.

Наличие витамина А в моркови действительно помогает улучшить зрение, но разговоры о «ночном видении» остаются мифом.

Вы используете только 10 % своего мозга

убеждения Наверняка вы встречали эту фразу хотя бы раз в своей жизни. Однако несколько ученых в ходе экспериментов доказали, что человек использует практически все ресурсы своего мозга. На самом деле разные части мозга отвечают за разные процессы в организме, и 10 его процентов не могут справиться с этим заданием.

Использование микроволновки может привести к раку

убеждения Микроволны не вызывают рак, что подтвердили некоторые ведущие исследователи. Как на самом деле работает микроволновка? Она производит излучение, которое нагревает молекулы воды, находящиеся внутри пищи, что делает ее теплой. Но это никоем образом не изменяет пищу и не делает ее канцерогенной.

Единственное, что вы должны помнить, это запрет использования пластиковой посуды и контейнеров для микроволновой печи.

Йогурт и творог улучшают пищеварение

убеждения Йогурт и творог остаются популярными из-за преимуществ для здоровья, таких как регулирование веса и пищеварения. Пробиотики, которые содержатся в этих продуктах, считаются «хорошим видом бактерий», которые помогают регулировать пищеварение. Но ведь в вашем теле и без того живут различные типы бактерий, так как же можно определить, что вам помогают те, которые поступают из йогурта? Кроме того, в большинство йогуртов добавляют сахар, причем во вредных для здоровья количествах.

Еда на ночь приводит к увеличению веса

убеждения На самом деле увеличение веса прямо пропорционально количеству физических нагрузок на протяжении дня. Неважно, в какое время дня вы едите. Ваш вес будет зависеть от количества съеденной пищи и физической активности. Просто не забывайте делать упражнения следующим утром, чтобы позволить себе есть на ночь.

Молоко полезно для здоровья

убеждения Видимо, мы ошибались, когда связывали употребление молока с укреплением костей и достаточным уровнем кальция в организме. Самые последние исследования показывают, что нет никакой связи между потреблением молока и здоровыми костями, а также профилактикой дефицита кальция и витамина D.

У людей есть пять чувств

убеждения Оказывается, мы на самом деле обладаем более чем 20 чувствами. Согласно недавним исследованиям, существуют и другие важные чувства, такие как ноцицепция (способность чувствовать боль), чувство равновесия и термальное восприятие (чувство температуры).

Интересно отметить, что у некоторых животных развиты такие чувства, как электрорецепция, то есть способность ощущать естественные электрические стимулы, магниторецепция (зондирование магнитного поля Земли) и способность использовать поляризованный свет, чтобы решить, в каком направлении двигаться. Возможно ли, что такие же чувства есть и у человека?

Слепые люди ничего не видят

убеждения Возможно, вы уверены, что все слепые люди не видят ничего, кроме темноты, но многим из них недоступно даже это. В то же время неверно полагать, что слепые люди вообще ничего не видят. В некоторых случаях они могут видеть размытые узоры, фигуры и даже очертания.

Перед тренировкой обязательно нужно растягиваться

убеждения Вы уже привыкли проводить несколько минут, растягиваясь перед тренировкой? Но действительно ли это так необходимо? Оказывается, растяжка до тренировки может уменьшить ее эффективность. По мнению итальянских исследователей, перенапряжение перед велопробегом может снизить вашу эффективность на целых 5 %.

Ваш язык разделен на 4 части

убеждения Возможно, вы слышали, что язык разделен на 4 отдельные части, вкусовые рецепторы каждых отвечают за различение сладкой, кислой, соленой и горькой пищи. Это неверно. На самом деле существует пятый вкус – умами, которые похожи на вкус глутамата. Наш язык содержит тысячи рецепторов, и все они работают вместе.

Только прямой удар по голове может вызвать сотрясение мозга

убеждения Любая серьезная травма головы, которая может повлиять на работу мозга, является серьезной проблемой. Принято считать, что сотрясение мозга может быть вызвано только прямым ударом по голове, но на самом деле это не так. Любой сильный удар по голове или верхней части тела может стать причиной сотрясения.

Человеку нужно 8 часов сна

Наверняка вы не раз слышали о том, что спать нужно не менее 8 часов, чтобы оставаться здоровым. Однако темпы современной жизни часто не позволяют этого делать. Стоит ли начинать беспокоится? Исследования показали, что наши предки спали не более 6-7 часов, и эти результаты опровергают тот факт, что именно современные люди постоянно недосыпают. Не тратьте времени на 8-9 часов сна, ведь беспокойство может нанести больше вреда, чем бессонница.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.