Интересные факты о самых «зимних» эфирных маслах

Люди использовали ароматерапию для лечения различных заболеваний, в том числе и зимних простуд, с незапамятных времен. Например, норманны, родина которых знаменита суровыми зимами, размещали на полу своих жилищ пахучие травы, защищаясь от инфекционных болезней. Русская многовековая традиция – париться веником из ветвей и листьев определенных растений – тоже ароматерапия и профилактика простуды, ведь распаренный веник выделяет в горячий и влажный воздух фитонциды.

В наше время ароматерапия не только не утратила своей актуальности, но и стала намного эффективнее – ведь современные технологии позволяют получать из лекарственных растений чистые эфирные масла. Более того, фармацевтические компании выпускают смеси эфирных масел, в которых разные компоненты дополняют и усиливают полезное действие друг друга. Например, российская компания «Аквион» предлагает целую серию средств «Дыши» на основе противовирусных, антибактериальных и противовоспалительных эфирных масел: натуральная композиция эфирных масел «Дыши» в форме капель и спрея, пластырь-ингалятор, согревающий крем для детей, пастилки и напитки.

масло Дыши

Какие масла помогут защитить и поддержать организм в сезон простуд и гриппа?

Мятное масло

Эффект

Успокаивает боль, бодрит, облегчает насморк, оказывает смягчающее действие при потере голоса и охриплости, понижает температуру тела, борется с вирусами и бактериями.

История и интересные факты

Мята получила свое название в честь древнегреческой нимфы Минты, которая умела исцелять от недугов и предсказывать будущее. По легенде, прекрасную нимфу полюбил Аид, и ревнивая Персефона превратила ее в скромный кустик зеленой травы. Чтобы Минта не затерялась среди других трав, Аид одарил ее прекрасным ароматом. Мяту упоминали в своих записях такие известные врачи древности, как Гиппократ, Парацельс и Авиценна. Древние цивилизации очень ценили мяту и использовали ее в различных целях, но, по свидетельствам историков, первыми применять мяту как лекарственное средство начали ассирийцы.

Из мятного масла выделяют одно из активных веществ левоментол. Он обладает анестезирующим и антисептическим действием. А его охлаждающий эффект широко используется в фармацевтической и косметической промышленности, он успокаивает зуд и раздражение. Есть свидетельства, что в Японии ментол был известен более 2000 лет назад, а вот в Европе удалось выделить его только в 18-м веке. Даже очень сильно разведенный в воде (1:10 000) ментол способен влиять на холодовые терморецепторы.

мятное масло

Эвкалиптовое масло

Эффект

Поддерживает иммунитет, проявляет антибактериальные и противовирусные свойства, оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие, имеет отхаркивающие и антисептические свойства, в закрытых помещениях угнетает жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов.

История и интересные факты

Первыми в лечебных целях эвкалиптовые листья начали использовать еще аборигены Австралии, на родине этого удивительного дерева. В Европу эвкалипт был завезен в 1788 году как декоративное растение, а в середине 19-го века из него начали делать целебное эфирное масло. В те времена эвкалипт использовался в лечении таких распространенных и достаточно опасных болезней, как скарлатина, дифтерия и малярия. Когда случались эпидемии, листьями эвкалипта окуривали помещения для обеззараживания. Антисептические свойства этого растения превосходят эффективность многих антибиотиков, и, в отличие от последних, к эвкалипту у болезнетворных бактерий не возникает резистентности (устойчивости). Масло эвкалипта является компонентом множества современных медицинских препаратов. Полезные свойства эвкалипта исследуют и по сей день. Например, в University of Kiel (Германия), доктором Патриком Варнке было установлено, что обработка туберкулезных палочек спреем с эфирным маслом эвкалипта уничтожает их полностью, что не под силу ни одному из современных антибиотиков.

эвкалиптовое масло

Каепутовое эфирное масло

Эффект

Обладает сильными антисептическими свойствами. Используется в терапии заболеваний органов дыхания (бронхит, пневмония), носоглотки (риниты, фарингиты, ангины), а также воспалительных процессов уха.

История и интересные факты

Каепут – вечнозеленое дерево семейства миртовых, родственник чайного дерева. Восточные целители с давних времен применяли каепутовое эфирное масло для лечения простуд, инфекционных заболеваний, лихорадок, кожных заболеваний. В Европе эфирное масло каепута стало популярным в 17-м веке, его использовали в качестве антисептика в периоды страшных эпидемий, например, холеры. С 1717 года каепутовое масло можно было купить в аптеках Германии, несмотря на высокую стоимость, его часто применяли медики того времени. Тогда оно называлось «Масло Виттнебиана» - в честь одного купца. Во Франции и Англии каепутовое масло появилось намного позже – только в 19 веке.

каепутовое масло

Винтегриновое эфирное масло

Эффект

Применяется при хронических респираторных заболеваниях, уменьшает воспалительные процессы в органах дыхания, оказывает болеутоляющее действие.

История и интересные факты

Сырье для получения винтергринового масла – вечнозеленый кустарник родом из Северной Америки - гаультерия. Американские индейцы широко применяли гаультерию в медицинских целях – полоскали отваром больное горло, пили его, чтобы сбить лихорадку и излечиться от мигрени. Это одно из немногих растений, которое содержит натуральный аналог аспирина – метилсалицилат. По мощности болеутоляющего действия 30 мл эфирного масла примерно равняются 171 таблетке аспирина.

винтегриновое масло

Можжевеловое эфирное масло

Эффект

Антибактериальное и противогрибковое средство, повышает сопротивляемость организма инфекциям, оказывает противовоспалительное, отхаркивающее и смягчающее действие.

История и интересные факты

Можжевельник – чемпион по выделению фитонцидов (биологически активные вещества, образуемые растениями, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, вирусов, микроскопических грибов). Около 30 кг фитонцидов – именно столько выделяет один гектар можжевельника за сутки. Этого количества «растительного антисептика» достаточно, чтобы очистить от болезнетворных микробов воздух крупного города. Воздух можжевеловой рощи практически стерильный, что делает ее безопасным местом для полевых хирургических операций – в истории Великой Отечественной войны есть такой пример. Так как можжевельник произрастает практически во всех областях России, он издревле использовался нашими соотечественниками, как в медицине, так и для бытовых нужд. Например, в посуде из можжевелового дерева на Руси хранили молоко – благодаря антисептическим свойствам материала оно не прокисало даже в жару. Врачи обрабатывали маслом из можжевельника порезы, гниющие раны, хранили в нем нити для зашивания ран.

можжевеловое масло

Гвоздичное эфирное масло

Эффект

Противовоспалительное, антисептическое и обезболивающее средство. Применяется в терапии заболеваний верхних дыхательных путей, бронхита, пневмонии.

История и интересные факты

В тибетской медицине гвоздику называют «цветами богов» и издревле считают одним из самых эффективных лекарств. В Древней Индии гвоздика широко использовалась для лечения болезней дыхательной и пищеварительной систем, а также таких заболеваний, как малярия, холера и туберкулез. В Европейских фармакопеях упоминания гвоздичного масла как дезинфицирующего лекарственного средства встречаются уже в 16 веке. Масла в гвоздике очень много, его содержание в бутонах некоторых сортов может доходить до 26%.

гвоздичное масло

Все перечисленные ингредиенты включены в состав «масла Дыши». Это композиция натуральных эфирных масел. Польза эфирных масел проверена веками, а композиция «масло Дыши» прошла 10 клинических исследований, которые подтвердили ее эффективность для профилактики простуды и гриппа. Кроме того, чистота, натуральность и безопасность эфирных масел позволяют применять «масло Дыши» даже для детей с 3 месяцев.

Как применять «Дыши» для профилактики и во время лечения простудных заболеваний?

  • Перед выходом на улицу нанесите 3-5 капель на шарф или воротник одежды.
  • Капните немного масла (3-5 капель) на школьную форму или одежду для детского сада.
  • Для профилактики дома капните 5-7 капель на бумажную салфетку. Желательно разместить по салфетке в каждой комнате квартиры.
  • Если в семье уже есть больные гриппом или ОРИ, поместите салфетку с «маслом Дыши» в изголовье кровати больного, а также во всех комнатах, включая кухню, коридор, санузел.
  • Салфетка с «маслом Дыши» станет отличной профилактической защитой от инфекций на работе – просто держите ее на своем рабочем месте.
  • «Масло Дыши» можно использовать в аромалампе.

Помните! НЕЛЬЗЯ закапывать «масло Дыши» в нос или горло, наносить на незащищенную кожу.

масло Дыши

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.