Удивительные факты о теле человека!

Вы, наверное, думаете, что хорошо знаете собственное тело. В конце концов, вы тот, кто кормит его, питает его, смотрит на него в зеркало и использует его, чтобы просто существовать в этом мире. Но вы разве знали, что человеческий организм способен переваривать металл? Или что каждый раз, когда моргаешь, человек ложится спать? Или что палец мизинец - самый сильный из всех? Это все правда, как бы это странно ни звучало! Так что читайте дальше и наслаждайтесь всеми удивительными вещами, которые вы никогда не знали о собственном теле.

Моргание - это микросон

Вы, вероятно, думали, что моргание необходимо только для того, чтобы держать ваши глаза влажными или убирать пыль из них. На самом деле это очень ценная способность для всего человеческого организма. Морганий совершается больше, чем требуется человеку — примерно 15-20 раз в минуту. Но главное, что закрыв глаза ненадолго, можно повысить уровень внимания и работоспсобности, а также получить подзарядку всего организма. Поэтому данное действие можно назвать своего рода микросном.

Большие глаза вызывают близорукость

Большие выразительные глаза можно назвать прекрасными, но они могут вызвать близорукость. Такое известное состояние, как близорукость, заставляет отдаленные объекты выглядеть размытыми, это вызвано светом, не достигающим сетчатки. Если глазное яблоко растет слишком долго, свет фокусируется слишком рано, прежде чем он попадает в сетчатку. Поэтому, когда он попадает в сетчатку, изображение размыто.

Волосы могут пробовать на вкус

Наши носовые проходы и легкие выстланы тонкими волосками, или ресничками, которые обнаруживают и выметают пыль и мелкий мусор. Как они его обнаруживают? Дело в том, что волоски чувствуют горькие вкусы, проходящих через них вещей, таких как никотин, например. Когда эти волоски ощущают горький вкус, они увеличивают скорость движения, пытаясь вывести плохие вещества.

Волосы знают, когда вы спите

Еще одна невероятная способность нашего тела заключается в том, что волосы могут сделать: отслеживать ваше спящее состояние. Исследователи выяснили, что наши волосяные фолликулы содержат РНК “часовые гены”, которые определяют цикл каждого человека: сон-бодрствование. Если вы встанете поздно или ложитесь спать рано, ваши волосы поймут это.

Ваши волосы помогают окружающей среде

Грязные волосы хорошо влияют на атмосферу: по данным экологов волосы поглощают загрязнения озоном из воздуха. Если вы хотите помочь окружающей среде, то реже используйте шампуни.

Ваши ноги содержат четверть ваших костей

Ноги человека содержат 52 кости — по 26 для каждой ноги. Это почти четверть всех костей всего вашего тела. Каждая из них также содержит 33 сустава и более 100 мышц, сухожилий и связок.

Кислота желудка растворяет лезвия бритвы

Вы, конечно, не должны глотать эти вещи, но можете быть удивлены, узнав, что ваш желудок может нанести серьезный ущерб лезвиям бритвы, если вы это сделаете. Исследователи проверили: воздействие желудочного сока на металлические предметы и обнаружили, что в течение 24 часов желудочный сок способен растворить бритвенные лезвия на 63% от своего первоначального веса.

Инфекция при чихании может преодолевать до 20 футов

Вы можете думать, что вы в безопасности, когда парень через дорогу чихает, но вы можете находиться на линии огня и даже не знать об этом. Исследование, проведенное учеными из Массачусетского технологического института, обнаружило, что инфекция при чихании может преодолевать расстояние до 20 футов.

Ушная сера полезна для человека

Ни в коем случае ее не надо есть! Но вы знали, когда вы используете ватные палочки ля чистки ушей, они удаляют очень важный компонент для организма, который смазывает, очищает и защищает ваши уши от инфекций. Это до 50 процентов жира, который, покрывая ухо, задерживает пыль и мусор, тем самым, сохраняя ваши уши здоровыми, даже если это выглядит не эстетично.

С возрастом вы теряете почти треть своих костей

Вы родились примерно с 300 костями, но, в процессе роста, некоторые из них сливаются между собой, в конечном итоге оставляя вам 206 костей.

Ты не можешь пощекотать себя

Причина этого заключается в том, что ваш мозжечок контролирует движение, предсказывает ощущение, которое вы будете чувствовать, когда вы пытаетесь пощекотать себя, противодействуя ответу, который щекотка иначе вызвала бы в других частях вашего мозга.

Наши ногти растут быстрее, чем несколько лет назад

В исследовании, проведенном в Университете Северной Каролины, сравнивая рост пальцев и ногтей в предыдущих исследованиях 70 и 50 лет назад, было доказано, что рост ногтей увеличился почти на четверть в течение этих десятилетий. В чем причина, по мнению исследователей? А дело все в богатой белками диете.

Наши вкусовые рецепторы слабеют с приближением старости

Вино чем старше, тем может вкуснее, но с возрастом нам труднее оценить его вкус. Просто, как слух и зрение, годы разрушают наше чувство вкуса. Чем вы старше, тем ваши вкусовые рецепторы восстанавливаются медленнее, а также после травмы или приема определенных лекарств. Плохая новость для дам: женщины обычно испытывают снижение их вкусовой чувствительности, начиная с 50-го года жизни, в то время как мужчины не испытывают этого до 60-лет.

У нас есть уникальные отпечатки языка

Каждый человек имеет отпечаток пальца - он уникальный, как и отпечаток языка. Биометрические исследования показывают индивидуальную форму языка (длину, ширину) и текстуру: зиги, морщинки, и метки.

Люди - единственные живые существа, которые плачут

В то время как многие животные производят слезы в качестве смазочного материала для своих глаз, люди - единственные существа, кто плачет в результате эмоционального потрясения. Доктор Томас Диксон, директор Центра истории эмоций в королеве Мэри, Лондонском университете, предположил, что слезы носят социальное назначение для людей.

Ваша задняя часть - ваша самая большая мышца

В то время как есть некоторые споры о том, какие из ваших мышц самые сильные, большинство ученых предположили, что большая ягодичная мышца является самой сильной и крупной. Эти мышцы, помогают держать ваше тело в вертикальном положении и перемещать бедра, а бедра должны работать против силы тяжести, когда вы идете в гору или вверх по лестнице, и обеспечить удобную позу, когда вы сидите.

Половина вашей силы руки находится в вашем мизинце

Мизинец кажется слабым пальцем, но он очень важен для силы вашей руки, он помогает сжимать кисть и дает больше энергии среднему и указательному пальцам. Лори Роджерс, рукотерапевт в Национальном реабилитационном госпитале в Вашингтоне, рассказал, что потерять свой мизинец будет означать, что “ты потеряешь 50% от силы вашей руки.”

Ваш кишечник в четыре раза длиннее вас

Тонкая кишка имеет длину от 18 до 23 футов, то есть, если вы ее раскроете, она растянется почти в четыре раза больше длины вашего собственного тела.

У нас более пяти чувств

На самом деле, у нас потенциально гораздо больше чувств. Пока мы имеем зрение, запах, осязание, вкус, и слух, но люди также имеют “проприоцепцию” (чувство космоса) и “ноцицепцию” (чувство боли). Есть также "equilibrioception" (чувство равновесия),” thermoception “(чувство температуры внутри и вокруг тела),” временное восприятие " (чувство времени) и многое другое, в зависимости от конкретного человека. Так что шестое чувство может быть у всех разным.

Ваше положение тела влияет на вашу память

Исследователи выявили интересный факт: сидя и глядя вниз, будет легче вспомнить негативные эмоции, а, сидя прямо и глядя вверх, легче вспомнить положительные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.