Зима уже близко! Как подготовить иммунную систему?

Так же, как цветы нуждаются в воде, чтобы радовать нас цветением, а двигатель автомобиля нуждается в замене масла, чтобы хорошо работать, вашему организму в предстоящие зимние месяцы тоже необходима поддержка. Перед приближающимся сезоном простуд и гриппа очень важно узнать, что можно сделать, чтобы сохранить сильную и активно работающую иммунную систему, дабы оставаться здоровым и избежать инфекций.

Почему простуда так заразна?

Простуда и грипп являются выносливыми противниками, и вот почему:

  • существует почти 200 вирусов, вызывающих простуду;
  • вирусы могут жить на холоде от нескольких часов до нескольких дней;
  • при кашле или чихании капли, содержащие вирусы, могут разлетаться более чем на метр;
  • организму требуется около недели для выработки антител, которые могут уничтожить вирусы простуды и гриппа, проникшие в ваши клетки;
  • вирусы простуды и гриппа довольно быстро изменяются, поэтому даже если у вас развился иммунитет к первому штамму, вы все равно можете заболеть следом, потому как вирус уже успел стать другим.

Прокачайте свою иммунную систему с помощью полезных советов.

Завтракайте

Как показывают исследования Кардиффского университета в Уэльсе, люди, которые пропускают завтрак, более склонны к развитию зимних болезней (включая простуду). Скупой завтрак в холодную погоду провоцирует дрожь (ибо энергии не с чего вырабатываться). Но это не главное.

Если вы утром скромно перекусите или того хуже, вообще, не позавтракаете, то ваш сахар в крови упадет на довольно низкую отметку. А здесь недалеко до депрессии и общей тревожности, а они, в свою очередь, вызывают стойкое желание съесть много сахара. Параллельно с этим повышается уровень стресса (из-за роста гормонов стресса, таких как кортизол) и весь день ваш организм будет с ними бороться, а это приводит к снижению иммунитета. Поэтому встаньте немного раньше: пусть у вас будет время для завтрака.

Сбалансируйте свой рацион «здоровыми» продуктами

Вам нужно много питательных веществ, таких как витамины Е, А, С и D, а также минералы селен, цинк и омега-3 для поддержки вашей иммунной системы. Сосредоточьтесь на употреблении натуральных продуктов, таких как качественный животный белок (если вы всеядны), бобовые, цельные зерна, орехи и семена, а также свежие фрукты и овощи. Суперпродукты, такие как пчелиная пыльца, ягоды каму-каму, гриб рейши, и микроводоросли могут дать организму мощный заряд.

Избегайте обработанного мяса, жареных продуктов, газированных напитков, свежей выпечки или продуктов с химическими подсластителями/рафинированным сахаром. Слишком много подобной еды подавляет иммунную систему.

Побольше витамина С

Свежие фрукты и овощи – лучшие источники витамина С, который активно участвует в укреплении вашей иммунной системы и сохранении вашего тела здоровым. Пищевым источником витамина С являются цитрусовые, ягоды, киви, сладкий перец и темно-зеленые овощи.

Добавьте в меню грибы

Грибы являются мощным иммуномодулятором. Недаром их называют мини-электростанциями питания. Это благодаря высокому уровню бета-глюканов, которые помогают активировать макрофаги (клетки крови - естественные «убийцы», стоящие на страже иммунной системы). Кстати, бета-глюканы не только защищают от вирусов простуды, но и тормозят рост раковых опухолей.

Добавляйте в блюда травы и специи

Готовьте с луком, кайенским перцем, чесноком, имбирем, черным перцем, душистым перцем, карри и куркумой. Они содержат компоненты, которые помогают укрепить нашу иммунную систему.

Пейте много чистой воды

Вода – активный участник воспроизводства лимфы, которая "несет на себе" лейкоциты и другие клетки иммунной системы. Стабильный водный баланс – это лучшее, что вы можете сделать для вашего здоровья. Для усиления эффекта добавьте кусочек лимона (он обеспечит дополнительный витамин С).

Спите не меньше 7 часов в сутки

Известно, что хроническая усталость повышает риск подхватывания инфекции. Тело омолаживается и укрепляется в состоянии покоя. Если можете, спите 7-8 часов в день, а при необходимости вздремните и после обеда. Ваше тело будет вам благодарно.

Привечайте полезные бактерии

Не секрет, что около 80 % нашего иммунитета "проживает" в нашей пищеварительной системе. Поэтому держать кишечник в здоровом состоянии очень важно для поддержания сильной иммунной системы. Пробиотики - это хорошие бактерии, которые можно найти в цельных и ферментированных продуктах, таких как квашеная капуста, мисо, йогурт, кефир, кимчи и микроводоросли или в БАДах. Если вы принимаете добавки, лучше всего выбрать бренд, который предлагает различные источники бактерий и обязательно те, что совместимы друг с другом.

Избегайте антибиотиков (если это возможно)

Как можно дольше старайтесь избегать антибиотиков. Сегодня абсолютно точно доказано что они атакуют полезные бактерии в пищеварительной системе и подавляют иммунную систему. Если они вам действительно необходимы, попробуйте сначала найти естественную альтернативу.

Если у вас простуда, выпейте чашку горячей воды с лимоном, имбирем и натуральным медом. Вы также можете пропить курсом цинк, сочетая его с эхинацеей. Сегодня это один из самых мощных природных иммуномодуляторов. Убедитесь, что ваш организм получает много витамина С и необходимое количество воды. Если вы все же принимаете антибиотики (или любые другие лекарства), вместе с ними принимайте качественные пробиотики.

Тренировка

Тренировка - это не только отличный способ привести себя в форму, но и повысить иммунитет, улучшить качество сна и сделать организм устойчивей к инфекции. Если у вас нет никаких проблем со здоровьем, которые мешают вам заниматься, найдите время для тренировки, даже если это всего лишь длительная пешая прогулка!

Загар

Витамин D имеет большое значение для укрепления нашей иммунной системы. Поэтому (если нет возможности оказаться на полноценном пляже), постарайтесь когда солнце находится не очень высоко выходить на улицу несколько раз в неделю минут на 30 без солнцезащитного крема. Небольшую дозу витамина D можно получить из отваренной рыбы.

P.S.

Стресс и депрессия, хронически присутствуя в вашей жизни, ослабляют иммунную систему и делают вас более уязвимыми к болезням. Поэтому берите от жизни все, наслаждайтесь ею и не болейте!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.