Как употребление фастфуда влияет на способность забеременеть?

Согласно данным нового исследования, проведенного в Австралии, продукты, которыми питаются женщины, могут влиять на риск бесплодия. В ходе опроса беременных женщин из нескольких стран ученым удалось установить связь между употреблением продуктов быстрого приготовления и способностью к зачатию.

Какие продукты увеличивают риск бесплодия

Ученые установили, что женщины детородного возраста, регулярно употребляющие фастфуд, в два раза чаще страдают бесплодием. Выяснилось, что те женщины, рацион которых не содержит достаточное количество фруктов, так же страдают бесплодием на 50% чаще остальных. Употребление фруктов минимум один раз в день благоприятно влияет на репродуктивные функции организма женщины и уменьшает время, необходимое для зачатия, в несколько раз.

Это исследование показало связь между рационом питания женщины и риском развития бесплодия, но чтобы установить влияние конкретных продуктов необходимы дополнительные изыскания.

Для кого полезны результаты исследований

Доктор Радж Матур из Британского общества фертильности, который не принимал участия в исследовании, подтвердил, что полученные знания очень полезны. На них стоит обратить внимание и врачам, и тем женщинам, которые планируют зачатие.

По словам доктора, новые выводы согласуются с прошлыми исследованиями.Они показывают, что общий рацион питания может оказывать существенное влияние на способность к зачатию. Суть состоит в том, что термически обработанные продукты питания плохо влияют на фертильность, в отличие от свежих фруктов и овощей.

Как проводилось исследование

Исследователи опрашивали группу из 5600 женщин в возрасте от 18 до 43 лет из Австралии, Новой Зеландии, США и Ирландии, которые находились на ранних стадиях первой беременности. Их попросили вспомнить и записать свой рацион за месяц до зачатия. Эти данные были сопоставлены с временем, которое прошло от начала попыток до наступления беременности.

Бесплодными принято считать те пары, у которых с первой попытки зачатия прошел год или больше. Из исследуемой группы 8% женщин можно считать страдающими бесплодием, так как им потребовалось больше года для наступления долгожданной беременности.

По словам Клэр Робертс, старшего научного сотрудника исследовательского института Робинсона в Университете Аделаиды в Австралии, из собранных данных можно сделать вывод, что бесплодие, то есть неспособность зачать ребенка в течение 12 месяцев, наблюдалось у 8% женщин из всей группы, и у 12% из тех, чей рацион включал в себя малое количество фруктов. По словам исследователей это означает, что произошло 50% увеличение риска бесплодия.

При этом увеличение риска с 8% до 16% произошло у тех женщин, которые съедали 4 или больше порций фастфуда в неделю, добавила Робертс.

Влияние фастфуда на срок наступления беременности

Согласно исследованию, женщины, которые употребляли фрукты три или более раза в день, забеременели на полгода раньше, чем те, кто ел фрукты несколько раз в месяц.

Употребление гамбургеров, пиццы, жареного цыпленка и чипсов четыре и более раза в неделю увеличило время зачатия в среднем на один месяц.

Ученые были удивлены, когда по результатам исследования выяснилось, что такие продукты, как рыба и зеленые листовые овощи, не оказали никакого влияния на фертильность.

Хотя целью исследования не было установление причины влияния тех или иных продуктов, Робертс рассказала, что ранее была установлена связь между употреблением жирных кислот и качеством яйцеклеток.

Употребление в пищу некоторых продуктов приводит к тому, что яйцеклетку невозможно оплодотворить. Фастфуд, как правило, содержит много жира, сахара и соли, которые могут повлиять на обмен веществ в организме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.