Мифы о здоровье, в которые верят многие люди

Вокруг здорового образа жизни и правильного питания витает масса мифов и сказок, в которые многие верят, но которые на самом деле не имеют ничего общего с реальностью. Ознакомимся с самыми известными выдумками, о которых стоит наконец позабыть.

Свежие продукты полезнее замороженных

Огромное количество людей уверено в том, что продукты, которые не подвергались заморозке, полезнее для организма. К сожалению для тех, кто в это верит, ученые убедились в обратном. Замороженная еда такая же полезная, как и свежая — это факт.

Чтобы не пьянеть, нужно много есть

Любители выпить верят в эту ложь и нередко объедаются перед грядущей попойкой. Таким образом они пытаются отсрочить момент опьянения и продлить удовольствие от процесса. К сожалению, интоксикация наступит независимо от количества съеденной еды.

Нельзя торопиться с болеутоляющими

Бытует мнение, что обезболивающие препараты следует применять только в том случае, если боль становится невыносимой. На самом деле нужно пить болеутоляющие сразу же, как только появились болезненные симптомы. Это особенно актуально для тех, кто страдает хронической цефалгией и другими видами боли, имеющими хронический характер.

Причины лишнего веса — медленный метаболизм

Худые люди нередко судят толстяков за их тело, говоря о медленном метаболизме и других проблемах со здоровьем. Ученые же выяснили, что у толстых людей метаболизм нередко эффективнее и быстрее, чем у тощих.

Монитор компьютера может испортить зрение

Один из самых знаменитых и почти культовых мифов. Компьютерные дисплеи не генерируют столько радиации и других видов импульсов, чтобы хоть как-то навредить зрению человека. При этом существует мнение, что OLED-экраны могут оказывать влияние на мозг.

Кондиционер для волос избавит от секущихся концов

Ни один косметический продукт не может исправить этот недостаток. То, что вам нужно — это ножницы. Лучше запишитесь к парикмахеру, а не тратьте деньги на маркетинговые уловки продавцов шампуня.

Сердечный приступ сопровождается адской болью

Большая часть населения земли уверена, что сердечный приступ невозможно пропустить из-за ужасных болевых ощущений. К сожалению, этот страшный порок нередко проходит бессимптомно. Те, кто пережил сердечный приступ, сравнивают ощущения с зубной болью или с обычной изжогой.

Нельзя читать в темноте

Родители часто ругают детей за то, что те читают в помещении с плохим освещением. Якобы из-за этого может ухудшиться зрение. Это неправда. Читать в темноте неудобно, глазам тяжело сфокусироваться, но на их здоровье это никак не влияет.

Организм может стать невосприимчивым к антибиотикам

Бытует мнение, что антибиотики теряют свою эффективность, если использовать их слишком часто. На самом деле наш организм никак не влияет на эти сложные и мощные фармакологические средства. Проблема обстоит иначе. Некоторые виды бактерий мутируют и легко противостоят антибиотикам, приспосабливаются к ним. Именно поэтому их нельзя пить слишком долго.

Мужчины думают о сексе каждые 7 секунд

Скорее всего, имеется в виду что-то иносказательное, но даже в таком случае подобное высказывание не имеет никакого смысла. Может мужчины и думают о сексе больше, чем женщины, но не на столько.

Рвота — лучшее средство от отравления

Люди верят в то, что пойти в туалет и спровоцировать рвоту лучше, чем терпеть боль и дискомфорт в желудке. Эта процедура, безусловно, облегчит состояние, но рвота может содержать опасную для гортани кислоту, которая куда вреднее для слизистой, чем для желудка.

Сопли — признак простуды

Многие всерьез полагают, что слизь в носу — предвестник болезни. Но эта неприятная субстанция зависит от количества протеина в крови, а не от наличия вирусов или бактерий. Можно не переживать.

Раны можно лечить, облизывая их

Когда-нибудь инстинктивно облизывали порез или ссадину? Не делайте так. В вашем рту очень много бактерий, которые могут попасть в кровь и усугубить ситуацию.

Антибиотики могут спасти от простуды

Есть индивиды, использующие антибиотики как средство от простуды. Это худшее, что они могут делать со своим организмом. Антибиотики борются с бактериями, а простуда вызвана вирусами. Соответственно, никакого толка от антибиотиков не будет. Более того, простуду вовсе не нужно лечить, она сама пройдет в течение недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.