Руки - индикатор здоровья вашего организма

Вы, должно быть, слышали о таком понятии, как чтение ладоней. Выдающиеся гадалки говорят, что они могут предсказать будущее, просто взглянув на руки человека. Это кажется довольно нереалистичным, но с научной точки зрения это утверждение, по сути, не так уж и далеко от истины. Ваши руки могут рассказать многое о вашем самочувствии, и это не волшебство! Ниже вы узнаете больше о некоторых симптомах и их значении.

Что ваши руки могут сказать о вашем здоровье?

Состояние рук человека свидетельствует о том, насколько он здоров.

  1. Если ваши руки онемели или покалывают, это может указывать на неудобное положение во сне или серьезное заболевание, такое как анемия, кистевой туннельный синдром и т. д. Рекомендуется проконсультироваться с врачом, если это ощущение сохраняется в течение нескольких дней.
  2. Если ваши ногти становятся выпуклыми и округлыми, это может быть признаком серьезной болезни сердца или некоторых видов рака. Этот симптом нельзя игнорировать.
  3. Слабость в руках может свидетельствовать о наличии сердечно-сосудистых заболеваний.
  4. Если иногда один из ваших пальцев не сгибается и не разгибается, это может указывать на воспаление сухожилия. Чаще всего эта проблема касается людей, у которых есть артрит, заболевания щитовидной железы или диабет. Также сухожилие воспаляется чаще, если человек выполняют много ручного труда.

О чем свидетельствуют изменения кожного покрова?

Если вы обнаружили сыпь или пузыри на руках, это может быть признаком аллергии. А вот красные пятна на руках чаще свидетельствуют о таком заболевании, как псориаз. В том случае, если время от времени ваши пальцы становятся бледными, синими или красными, это может быть признаком болезни Рейно. Чаще всего это происходит, когда больной человек очень замерз или нервничает.

Вы заметили, что кожа пальцев и рук чешуйчатая и шелушится, это может указывать на отсутствие витаминов группы В. Добавьте в свой рацион богатые этим витамином продукты, такие как арахис и грибы, а также авокадо.

Другие симптомы

Если вы заметили фиолетовые шишки на пальцах, они называются узелки Ослера. Это явный признак бактериальной инфекции сердечных клапанов. Также нужно обратить внимание на длину пальцев, если безымянный палец длиннее указательного, это может указывать на чрезмерное количество тестостерона в вашем теле.

Чувствуете дрожь в руках? Это довольно часто говорит о неврологической патологии, например, болезни Паркинсона. Причем на ранней стадии заболевания дрожит только одна рука.

Темные полосы на ногтях могут указывать на раннюю стадию меланомы. Но коричневые пятна на руках также могут появляться из-за вредного воздействия солнца.

Некоторые посчитают все вышеизложенное пустяком. Но лучше перестраховаться и обратиться к врачу при наличии подозрительных симптомов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.