Медицинские теории, которые оказались мистификациями

Медицина не стоит на месте, врачи и исследователи все время делают какие-то открытия, позволяющие решить проблемы человечества. Но далеко не каждый научный труд или изобретение можно воспринимать серьезно. Предлагаем вам подборку самых громких медицинских мистификаций.

Мальчик с золотым зубом

В 1593 году в медицинских трудах появились заметки о совершенно особом мальчике Кристофе Мюллере, выходце из Силезии, родители которого утверждали, что он родился с золотым зубом. Конечно, в будущем стоматологи начали использовать золото для заполнения полостей зуба, но в те времена медики о таком и не думали.

Профессор Якоб Хорст даже написал книгу на 145 страниц о мальчике, у которого прямо из десен растет зуб из чистого золота. Разумеется, позже научный мир узнал, что родители просто изготовили коронку. Несмотря на то что событие было мистификацией, оно по-своему спровоцировало медицинский прорыв, ведь в будущем золотые коронки все же начали применяться в стоматологии.

Тараканьи таблетки

Джон Скаггс — журналист, который построил карьеру на мистификациях. Он появлялся на экранах с весьма странными сюжетами, рассказывая то об удивительных научных открытиях (которых, на самом деле, не было), то о борделях для собак и прочих домашних животных.

Сам мужчина не раз говорил, что его цель — научить зрителей мыслить критично. Не всему, что показывают на экранах или пишут в книгах, можно верить. Иногда полезно включать логику.

Тараканьи таблетки — его идея. В 1981 году Скаггс притворился доктором Джозефом Грегором, генеральным директором компании под названием «Метаморфоза», которая занималась производством лекарств для бессмертия. Поскольку тараканы будут единственными животными, которые выживут после конца света, то почему бы не перенять несколько особо ценных свойств насекомых, принимая специальные таблетки? Кстати, люди действительно поверили в открытие и выстроились в очередь для того, чтобы обзавестись эликсиром неуязвимости. К чести Скаггса, он быстро публично признался в том, что никакого препарата не существует.

Мужская беременность

В 2000 году Ли Мингвэй заявил, что является первым беременным мужчиной в мире. Конечно же, матки у него нет, плод созревает прямо в брюшной полости. Парень даже снял документальный фильм «Первая мужская беременность» и создал собственный веб-сайт, в материалах которого утверждал — забеременеть может любой мужчина.

Конечно же, нашлись люди, которые купились на эту историю. Лишь позже мужчина признался, что, на самом деле, его зовут Вирджил Вонг и он лишь хотел на себе прочувствовать беременность и заставить людей задуматься о перераспределении традиционных гендерных ролей.

Небесная кровать

В 1700-х годах англичанин Джеймс Грэм предложил миру собственное творение — «Небесную кровать». К слову, мужчина посещал некоторые занятия в медицинской школе, но не был дипломированным врачом, что, впрочем, не мешало ему создавать лекарства, которые лечат абсолютно все виды болезней.

Грэм утверждал, что всего лишь одна ночь, проведенная парой в его кровати, обеспечивала полное излечение импотенции и гарантировала оплодотворение. Кровать была не чем иным, как соломенным тюфяком, заполненным зеленью, лавандой и лепестками роз. Сама комната была обустроена в стиле лучших борделей, с красным атласом и зеркалом на потолке. К спинке кровати проводилось электричество, так как мнимый врач считал, что небольшие удары тока улучшают качество спермы.

Несмотря на то что «Небесная кровать» никогда не работала, многие историки говорят, что именно Грэм стал первым в мире секс-терапевтом.

Кровь молодых людей

10 сентября 2018 года (всего то несколько месяцев назад) нью-йоркское издание опубликовало статью о том, что ученым Лондонского университета удалось найти способ предотвратить развитие возрастных заболеваний. Все, что нужно — пить кровь молодых людей. Да, о том же твердила Элизабет Батори, одна из самых жесточайших серийных убийц 16-го века.

Была ли это шутка или же редакция просто погналась за сенсацией и неправильно истолковала результаты исследований генетика Линды Партридж? Об этом ничего неизвестно, но пить кровь младенцев (или кого-либо другого) не стоит — это все еще незаконно.

700 миллионов на анализе крови

Если вам когда-нибудь делали анализ крови, то вы наверняка знаете, что для каждого нового лабораторного теста требуется новая порция крови. А что, если бы одного образца хватило для того, чтобы диагностировать любое существующее заболевание? Именно эту методику будто бы изобрела 23-летняя девушка Элизабет Холмс в 2003 году.

За несколько лет женщине удалось привлечь 700 миллионов долларов от инвесторов и нанять команду ученых. Но самом деле, подобной диагностической технологии никогда не существовало, исследователи во главе с Холмс попросту подделывали результаты. Суд над женщиной начался в октябре 2018 года. Если присяжные признают ее виновной, то подсудимой грозит 20 лет тюремного заключения.

Долгожители Вилькабамбы (Эквадор)

В 1970 году группа ученых из Гарвардской медицинской школы изучали связь между употребляемыми продуктами и риском развития сердечных заболеваний. Именно тогда и появилась сенсационная информация деревне Вилькабамба, что в Эквадоре, выходцы которой живут дольше 100 лет.

Разумеется, в маленький горный поселок сразу же устремились ученые и путешественники со всех уголков мира, желая разгадать секреты долгожителей. Оказалось, что все было грандиозной мистификацией — жители деревушки просто лгали о своем возрасте (или не могли его точно указать, что также вероятно).

Джипси и Ди Ди Бланшар

История Джипси и Ди Ди Бланшер — самый грандиозный обман всех времен. Ди Ди — милая, общительная женщина, проживающая в Миссури, была матерью-одиночкой, воспитывающей дочь Джипси, страдающую от лейкоза, мышечной дистрофии и массы сопутствующих заболеваний. Разумеется, милый маленький ребенок не мог передвигаться самостоятельно. К коляске девушки всегда был прикреплен кислородный баллон, она принимала массу разнообразных таблеток.

Разумеется, государство, равно как и благотворительные фонды, помогали семейству — мать с дочерью даже несколько раз появлялись на телевидении, поражая зрителей неугасаемым оптимизмом. Общество жертвовало деньги на оплату медицинских счетов, им предоставили бесплатный дом, полностью оборудованный для человека с коляской.

Но в 2015 году на странице Ди Ди в «Фейсбуке» появилось сообщение от человека, утверждающего, что он убил ее. Соседи немедленно вызвали полицию — внутри и правда нашли тело женщины, но вот ее дочь отсутствовала. В процессе следствиях удалось выяснить, что у Джипси, которой на тот момент было 18 лет, имелся бойфренд на 6 лет старше, с которым она познакомилась онлайн.

Следователи буквально ворвались в дом парня, с удивлением обнаружив у него в гостях Джипси. Девушка прекрасно передвигалась по дому без коляски и кислородного баллона. Мать девочки страдала от синдрома Мюнхгаузена, с раннего детства придумывая малютке тысячи несуществующих заболеваний. Джипси заявила, что была настоящей жертвой родительницы, которая принуждала ее притворяться и принимать ненужные лекарства. В конце концов девушка вместе со своим женихом убили Ди Ди и были приговорены к тюремному заключению.

Кролики-младенцы

В 1726 году английская служанка Мэри Тофт заявила, что рождает кроликов-младенцев, объясняя это тем, что во время беременности ей снились сны о кроликах.

Местный врач Джон Говард помогал женщине доставать части мертвых животных из тела Мэри и заинтересовался случаем. Служанка резко стала популярной среди населения, местные жители считали, что ее роды имеют сверхъестественное происхождение. Врач полностью изолировал женщину в комнате во время ее мнимой беременности, дабы проверить, действительно ли из ее тела появляются пушистые животные. Конечно же, оказалось, что женщина добровольно заталкивала кроличье ножки (и не только) в себя для того, чтобы подделать симптомы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.