Мифические убеждения о здоровье, в которые мы до сих пор верим

Когда мы были маленькими, нам рассказывали много вещей, связанных с нашим здоровьем, которые можно было счесть достоверными фактами. Но, к сожалению, все эти факты оказались лишь мифами, хотя мы и считали их правильными в течение очень долгого времени.

Сегодня кажется абсурдным, что до конца 19 века люди считали, что эпидемические болезни, такие как холера и чума, вызываются ядовитым туманом, наполненным частицами гниющих вещей. Или то, что до начала 20-го века наиболее распространенной процедурой, проводимой хирургами, было кровопускание, потому что люди были уверены, что кровь, выпущенная из организма, забирает с собой все плохое, в результате чего состояние больного нормализуется.

Но неверная информация может звучать и в нынешнее время. Наши предшественники верили этим фактам с той же уверенностью, с какой мы считаем, что Земля круглая.

Ниже представлены мифические заблуждения о здоровье, в которые мы до сих пор верим.

Использование микроволновых печей приводит к раку

Люди старшего поколения избегали использования микроволновых печей, потому что полагали, что это приводит к раку. Но, по данным Cancer Research UK, микроволновые печи только разогревают пищу и ничего больше. Пожилые люди думали, что печи могут уничтожить питательную ценность еды, но тогда и другие формы разогрева пищи, такие как кипячение, выпечка и гриль, делают то же самое. Так в чем же разница?

Правило "5 секунд" позволяет съесть упавшую еду

Когда мы были детьми, нам говорили, что мы можем съесть упавшую на пол еду, если подняли ее в течение 5 секунд. Но дело в том, что это больше зависит от того, насколько чистая поверхность там, где вы уронили пищу. Этот миф когда-то подвергался проверке, и разрушители легенд показали, что, как только ваша пища попадет на грязную поверхность, она мгновенно загрязняется микроорганизмами и микроскопическими частичками грязи. Таким образом, это один из основных фактов о здоровье, который действительно вводит в заблуждение.

Молоко полезно для вас

Молоко всегда ассоциировалось с сильными костями и здоровыми зубами. Многие из нас до сих пор этому верят. Но, согласно исследованию, опубликованному в журнале Medical Research, слишком активное потребление молока приводит к более высокой смертности среди мужчин и женщин и более частым случаям переломов костей.

Употребление шоколада приводит к акне

Шоколад всегда считался причиной прыщей. Но медицинский эксперимент, опубликованный в журнале Американской медицинской ассоциации, показал, что шоколад не влияет на появление прыщей. Группе людей, которая участвовала в эксперименте, дали конфеты большим количеством шоколада, а другой - поддельные шоколадные батончики. Результаты показали, что у группы, получившей настоящий шоколад, не увеличилось количество прыщей по сравнению с другой группой.

"Кто по яблоку в день съедает, тот у доктора не бывает"

Несомненно, яблоки богаты витамином С и клетчаткой и полезны для нашего организма, но, согласно исследованиям, яблоко не может никак повлиять на попадание бактерий или вирусов в ваш организм. Лишь прививка имеет шансы защитить вас от гриппа.

Если вы будете прыгать после еды, вы рискуете заболеть аппендицитом

В детстве мы всегда считали, что из-за прыжков и бега после еды может случиться аппендицит, то есть воспаление аппендикса. Но, согласно исследованию, это не так.

Витамины сохраняют ваше здоровье

Мультивитамины - это бизнес на миллиард долларов. Ученые говорят, что эти препараты практически не оказывают никакого эффекта в плане снижения риска развития каких-либо заболеваний и даже могут нанести больше вреда, чем пользы. Согласно журналу Scientific American, в котором были опубликованы клинические испытания, проведенные на людях, потребление витамина Е, высоких доз витамина А и бета-каротина на самом деле даже повышает смертность.

Сахар вызывает привыкание, как кокаин

Большинство людей действительно считают, что сахар вызывает привыкание, как кокаин. Но исследование показало, что хотя сахар и влияет на некоторые части мозга, аналогично тому, как на них влияют наркотики, пока нет доказательств того, что это вызывает привыкание.

Недостаток кислорода делает вашу кровь синей

Это абсолютная неправда, потому что кровь никогда не может стать синей. При недостатке кислорода она приобретает темно-красный оттенок. Наши вены действительно синие или зеленоватые, но это лишь иллюзия. Кожа, через которую просвечивают сосуды, искажает их натуральный цвет.

Употребление в пищу моркови улучшает зрение в темноте

Витамин А очень полезен для наших глаз, а морковь богата витамином А. Но если вы думаете, что употребление большого количества моркови может дать вам возможность видеть в темноте, то вы абсолютно ошибаетесь.

Хруст суставами пальцев приводит к артриту

Исследование, опубликованное в журнале Американского Совета Медицины, ясно показывает, что между хрустом суставами пальцев и артритом нет никакой связи. Люди, которые хрустят пальцами, и люди, которые этого не делают, равно подвержены артриту. Основной причиной этого заболевания являются возрастные изменения, происходящие в организме.

Диабет вызван высоким потреблением сахара

Сахар определенно не является основной причиной диабета. Тем не менее Американская диабетическая ассоциация заявила, что увеличение веса и потребление слишком большого количества сладких напитков способствуют более высокому риску развития этой болезни. Поэтому не стоит беспокоиться за людей, которые едят сахар в умеренных количествах. Нет никаких доказательств того, что этот продукт вызывает диабет, и нет необходимости полностью отказываться от сладостей в своем рационе, особенно если речь идет о натуральной пище.

Перед тренировкой нужно растянуться

Считается, что растяжка перед тренировкой является основным способом повышения производительности и предотвращения травм. Но исследователи обнаружили, что в действительности это снижает эффективность тренировки. Исследования показывают, что растяжка перед пробежкой может привести к снижению вашей эффективности на 5%. Кроме того, никогда не было достаточных научных доказательств того, что растяжка до тренировки снижает риск получения травмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.