Как по фото определить, здоров ли человек

Совсем не сложно определить, болен ли человек, общаясь с ним. Кашель, насморк, заложенность, першение в горле — все эти признаки заболевания легко услышать и увидеть. Но задача усложняется в том случае, если нужно определить состояние здоровья людей по фото. Это вообще возможно? Ученые знают ответ.

Можно ли определить состояние человека по фото?

Кавказские ученые провели весьма интересный эксперимент. В исследовании согласились принять участие 16 здоровых добровольцев. Сначала им сделали фотографию в их нормальном состоянии, после чего ввели специальные бактериальные вакцины. Эти лекарства были стерильными и не могли вызвать болезнь, но в течение суток после укола подопытные чувствовали себя плохо и жаловались на симптомы, характерные для простуды. Далее ученые делали еще один комплект фотографий, на которых, по сути, были изображены больные люди.

После этого желающим предлагали посмотреть на обе фотографии и определить, на какой из них человек был болен.

Результаты исследований

Во время эксперимента ученые выяснили, что люди без медицинского образования и каких-то специфических знаний прекрасно могут устанавливать, является ли другой человек больным. В 81 % случаев подопытные правильно определяли, на какой из двух фотографий люди были больными, что, согласитесь, прекрасный результат.

Подопытные, принимавшие участие в исследовании, объяснили, что обращали внимание на бледность губ, цвет кожи, наличие покраснений, сыпи, мешков под глазами и т. д.

Зачем проводится эксперимент?

Ученые говорят, что подобные умения весьма полезны — на подсознательном уровне люди могут определять, болен ли человек, и, следовательно, шансов защититься от инфекции у них намного больше.

В дальнейшем будут проведены более дополнительные тесты, для того чтобы выяснить, работает ли подобная способность человека, если он находится в большой толпе, и может ли подопытный по каким-то признакам различать те или иные заболевания, руководствуясь лишь внешним видом пациента. Собранные данные в теории могут быть использованы для создания специального программного обеспечения, которое помогло бы врачам, значительно ускорив диагностику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.