Вся правда о рождении лотоса

Лотосовые роды - это практика рождения ребенка и плаценты, которая предполагает оставление их соединенными пуповиной до момента естественного разъединения. Другими словами, пуповина должна отпасть самостоятельно вместо привычного перерезания акушером. Этот процесс может растянуться на 10 дней. Данный способ рождения ребенка пока не имеет никакого научного обоснования.

Дань традициям

Традиции, подобные лотосовым родам, часто встречаются в истории и достаточно распространены в современных культурах. Впервые о лотосовых родах в открытую заговорили в 1974 году. Было замечено, что человекообразные обезьяны рожают детенышей именно таким способом: они не отделяют их от плаценты, пока та не отъединится естественным путем.

Отсутствие научного обоснования

Отсутствие вмешательства в рождение лотоса привлекало людей в естественном мире рождений. Считается, что процесс наиболее полезен для ребенка и происходит нежно и без стресса. Вряд ли есть какие-либо официальные исследования по рождению лотоса или его рискам и преимуществам. Большая часть информации поступает анонимно от людей. Вся представленная информация не имеет научного подтверждения и проверенной доказательной базы.

Какие рекомендации дают акушеры по перерезанию пуповины?

По данным Американского колледжа медсестер-акушерок, оптимальное время для зажима пуповины обсуждалось более 50 лет. Раньше считалось, что ранняя фиксация пуповины зажимом (в течение одной минуты после рождения) была более полезной для новорожденного и матери. Тем не менее огромное количество высококачественных исследований доказало противоположное.

Американский колледж акушеров и гинекологов рекомендует ждать не менее 30-60 секунд, прежде чем зажимать пуповину. Всемирная организация здравоохранения рекомендует ждать одну-три минуты, и только потом устанавливать зажим.

Единственный случай, когда медлить точно нельзя - проблемное рождение ребенка. Если роды проходят сложно и малыш нуждается в срочной медицинской помощи, пуповина перерезается незамедлительно.

Лотосовые роды против фиксации пуповины зажимом

Зажим и своевременное перерезание пуповины рекомендуется в глобальном масштабе. Это стандартная практика как в больницах, так и в домашних родах. Схема простая: сначала пуповина зажимается с целью остановки кровотока, а затем происходит отделение ребенка от плаценты путем разрезания пуповинного шнура над установленным зажимом.

Каковы преимущества рождения лотоса?

Практикующие рождение лотоса утверждают, что такой опыт имеет следующие преимущества:

  • нежный, менее инвазивный переход для ребенка из матки в мир;
  • получение большего количества крови и питания из плаценты;
  • менее болезненная травма пупка;
  • духовный ритуал для почитания совместной жизни ребенка и плаценты.

Нет исследований для поддержки первых трех оснований. Плацента получает кровоснабжение от матери. Как только плацента рождается, она больше не живет и не циркулирует. Таким образом, маловероятно, что поддержание привязанности ребенка к плаценте действительно может принести какие-либо выгоды.

Практика лотоса может быть полезной или необходимрй, если у вас возникла чрезвычайная ситуация с рождением ребенка и вы ожидаете медицинской помощи. Например, если вы рожаете во время урагана, когда улицы затоплены и вы не можете сразу попасть в больницу. Удерживая прикрепленную к ребенку плаценту, вы можете снизить риск осложнений, пока ждете помощи. Перерезать пуповину самостоятельно очень рискованно, можно осложнить ситуацию кровотечением и инфекцией.

Если вы находитесь в чрезвычайной ситуации, всегда просите и ищите возможность позвонить в местную службу экстренной помощи, чтобы поговорить с кем-то, кто обучен помогать в таких ситуациях.

Каковы риски для ребенка?

Существует ограниченное исследование по рождению лотоса, поэтому пока совершенно неясно, безопасна ли эта практика. Также недостаточно исследований, чтобы сообщить, как именно лечить плаценту и ухаживать за ней, чтобы максимально избежать рисков, ожидая ее отделения.

Кровь перестает питать послед, когда он вышел из матки. В этот момент плацента становится мертвой тканью, подверженной различным инфекциям. Поскольку она все еще прикреплена к ребенку, зараженные может коснуться и малыша.

Послеродовый уход

Поскольку рождение лотоса оставляет ребенка и плаценту, прикрепленную через пуповину, ваш послеродовой опыт и уход за новорожденными будут выглядеть несколько иначе, чем после обычной процедуры появления малыша на свет.

Вот некоторые соображения, которые следует учитывать:

  • Вы не сможете взять на руки своего ребенка сразу же после рождения, так как послед обычно рождается в течение 5-30 минут после малыша.
  • Вам понадобится стерильное место, чтобы положить плаценту. Чаще всего используют специальную сумку из натуральной ткани с солью и травами.
  • Вы все равно должны поместить своего ребенка в автокресло после выписки, даже с прикрепленной плацентой.
  • Послед, вероятно, будет иметь запах.
  • Сохранение прикрепленной плаценты никоим образом не является заменой кормления вашего ребенка. Поскольку плацента больше не привязана к матери, она не обеспечивает питательные вещества для ребенка.
  • Детская одежда должна иметь отверстие посередине, поэтому кнопки будут более полезными, чем молнии.
  • У вас определенно возникнут сложности с купанием малыша.

Когда вы беременны и выбираете акушера, у вас будет много разговоров и вопросов. Всю необходимую информацию предоставят ваши поставщики медицинских услуг. Если вы заинтересовались практикой лотоса как способом облегчения боли после рождения, обязательно тщательно все обсудите с врачом, прежде чем примете окончательное решение.

Большинство врачей и больничных акушерок практикуют стандартные методы, основанные на исследованиях и обычной подготовке. Вы не будете знать, каковы их стандарты, если сами не спросите.

Официальный отказ акушера

Большинство акушеров не будут принимать лотосовые роды из-за отсутствия исследований. У крупных организаций по охране здоровья матери и плода даже нет заявлений о подобной процедуре, потому что она очень редкая и не совсем понятная.

Гораздо больше шансов организовать лотосовые роды дома с доулой или уехать на Бали в специализированную клинику естественного деторождения Bumi Sehat.

Поскольку здоровье вас и вашего ребенка важнее всего, врачи и акушерки должны выбрать то, что будет безопасно и удобно для всех. Помните, даже если некоторые считают, что лотосовые роды являются естественными или безопасными, это не обязательно правда. Это неподтвержденная практика, связанная с серьезными рисками. Такое рождение ребенка может быть еще менее безопасно, если ваш врач или акушерка не знакомы с этой практикой.

Суть

Проведено очень мало исследований, чтобы доказать какие-либо преимущества лотосовых родов, и на самом деле существует большая вероятность заражения и травмы ребенка. Процедура значительно усложняет послеродовый период и процесс ухода за новорожденным. Возможно, минусов больше, чем плюсов.

Прежде чем выбрать рождение лотоса, спросите своего врача или акушерку о рекомендациях и опыте работы. Если вы решите рожать именно этим способом, поработайте с практикующим, имеющим опыт работы человеком. Не рискуйте жизнью ребенка, доверяя непроверенным фактам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.