Почки и печень станут как новенькие: природные средства для поддержания здоровья

Печень и почки являются жизненно важными органами нашего тела, которые помогают обрабатывать и отфильтровывать пищу, лекарства, алкоголь и другие вещества, которые попадают в наш организм. При этом немалая часть этих веществ является вредной. Они могут зашлаковать наши почки и печень, а это препятствует нормальной работе выводящих систем нашего организма.

Последствия интоксикации печени и почек

Чем нам грозит безалаберное отношение к почкам и печени? Бесчисленными болезнями и их осложнениями. К счастью для человечества, есть немало эффективных и при этом естественных способов очищения и детоксикации печени и почек.

Очищение почек

Интоксикация почек может привести к мочекаменной болезни, почечной недостаточности. Но есть несколько безопасных методов снизить риск заболеваний.

Яблочный уксус помогает свести к минимуму риск образования почечных камней. Достаточно добавить 4 ложки натурального яблочного уксуса в 100 мл воды. Получившийся напиток следует принимать ежедневно перед приемом пищи.

Имбирь также прекрасно подходит для очищения почек. Натрите 2 столовые ложки свежего имбиря или возьмите 2 чайные ложки сушеного, залейте кипятком, дайте напитку настояться в течение 4-9 минут. Можно добавить немного меда и лимонный сок. Этот настой следует принимать по 2 стакана в день в течение нескольких недель.

Свежевыжатый клюквенный сок выведет из почек болезнетворные бактерии и токсины.

Активная физическая активность не менее 30 минут в день улучшит кровоток к органам малого таза и мочевыводящей системы и, кроме этого, еще и укрепит сердечно-сосудистую систему.

Свекла и ее сок содержат бетаин, который обладает антиоксидантными свойствами и повышает кислотность мочи. Растворение кальция в почках снижает вероятность развития почечного камня.

Натуральный кислый лимонный сок повышает уровень цитрата в моче, что препятствует образованию камней в почках. Для быстрого и эффективного очищения почек выжмите 4-5 лимонов, соедините сок с литром холодной воды и выпейте ее.

Арбузный сок — это источник калия. Он помогает вывести токсины из организма. Смешайте в миксере кусочки арбуза и очищенный лайм. Добавьте к получившемуся соку мед и хорошо перемешайте. Этот вкусный напиток также очищает почки.

Очищение печени

Печень — один из самых важных органов человека, она нуждается в особой заботе и бережном внимании. Несоблюдение диеты, недостаток поступления в организм всех необходимых витаминов и микроэлементов, может вызвать развитие многих заболеваний. Самыми опасными являются гепатит и цирроз печени.

Употребление в пищу сырой свеклы и моркови поможет улучшить функции печени и самочувствие в целом.

Грецкие орехи являются хорошим источником омега-3 жирных кислот и аминокислоты аргинин, которые поддерживают нормальное функционирование печени.

Помидоры и шпинат содержат глутатион, который является отличным детоксикатором для печени.

Цитрусовые, особенно лимоны и лаймы, содержат очень большое количество витамина С, который играет важную роль в нормальной работе печени. Ежедневное употребление чая или воды с лимоном стимулирует работу печени и желчного пузыря, предотвращая появление камней в желчном пузыре.

Регулярное использование в приготовлении пищи куркумы также благотворно скажется на состоянии печени.

Чеснок содержит аллицин и селен, два вещества, которые защищают печень от повреждений, вызванных токсинами.

Профилактику интоксикации и очистку печени можно провести с помощью доступного зеленого чая. Достаточно выпивать несколько чашечек свежезаваренного напитка в день.

Полезные советы

Мер по очищению почек и печени будет недостаточно, если не предпринимать никаких действий по профилактике их интоксикации.

  • Основой очищения почек и печени является достаточное потребление чистой питьевой воды (около 2 литров в день).
  • Откажитесь от курения и максимально снизьте употребления алкоголя.
  • Контролируйте уровень холестерина, сахара в крови и артериального давления.
  • Не переедайте, следите за своим весом и объемом талии.
  • Пейте натуральные фруктовые смузи и соки, например, соки ежевики, черники и малины очень полезны для печени и почек.
  • Исключите фаст-фуд, жареное и соленое, консервы.
  • Избегайте пищи и напитков, содержащих искусственные подсластители, красители и консерванты. Лучший способ очистить печень и почки — не зашлаковывать их.
  • Ешьте больше винограда, богатого витамином С и антиоксидантами, которые способствуют здоровому очищению печени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.