Дышите глубже: 7 способов улучшить работу легких

Совсем несложные упражнения, физическая активность и витамин D активизируют вашу дыхательную систему. Если это не сработает, вы можете просто петь в свое удовольствие каждый день. Несколько простых способов помогут развить легкие и сохранить ваше здоровье.

Бросайте курение

Вы знаете, чем оно грозит. Курение повреждает легкие, вызывая всевозможные проблемы. От учащения респираторных заболеваний до неизлечимого рака легких.

Мы все видели фотографии, сравнивающие легкие курильщика и здорового человека. Вредная привычка определенно влияет на способность легких дышать. По данным медиков, через девять месяцев после того, как вы бросите курить, дыхательная функция улучшается не менее чем на 10 %.

Дышите глубже

Сделайте глубокий вдох. Да, на самом деле все так просто. Существует целый ряд дыхательных упражнений, которые вы можете выполнять, чтобы продолжать сохранять ваши легкие здоровыми. Одно из них можно легко делать даже во время просмотра телепередач. Медленно вдохните, задержите дыхание на 10 секунд, плавно выдохните.

Витамина D должно быть достаточно

Медицинское исследование, опубликованное в этом году, обнаружило связь между уровнем потребления витамина D и дыхательной функцией легких. Она улучшается при его достаточном количестве в организме.

Летом большинство людей получают много витамина D независимо от того, где живут. Организм человека самостоятельно синтезирует его под воздействием солнечного света. По мере приближения зимних месяцев и исчезновения солнца стоит дополнительно принимать витамин D. Можно увеличить потребление продуктов, богатых им. Такие продукты, как жирная рыба, яичные желтки и красное мясо помогут вам в холодное и пасмурное межсезонье.

Пойте, как Басков

Если вы один из многих людей, которые любят петь, принимая душ, то можете считать себя счастливчиком. Потому что установлено - пение помогает развивать емкость легких.

По статистическим данным медиков, это особенно полезно для пациентов с респираторными заболеваниями. Люди с заболеваниями легких сообщают, что управление дыханием во время пения помогает облегчить их состояние.

Эту область ученые изучают до сих пор. Обследование студентов в Индонезии показало, что средняя емкость легких артистов хора была выше, чем у тех, кто не пел.

Улучшайте свои спортивные показатели

Полезно регулярно заниматься спортом. Это один из способов, которым вы можете увеличить свой легочный потенциал.

Как вам объясняли на уроках биологии, легкие доставляют кислород в организм и выводят углекислый газ. Когда вы занимаетесь спортом, этот процесс происходит гораздо быстрее. Это, с течением времени, укрепит ваши легкие, сделает их сильными и более эффективными.

Контролируйте свою осанку

Исследования показали, что если сидеть, согнувшись, то уменьшается емкость легких. Такое положении сжимает ваши легкие, делая их меньше. Таким образом, вы можете принять правильное решение сидеть прямо, чтобы обеспечить лучшую емкость легких. Хорошая осанка заодно поможет и с болью в спине.

Воздух в вашем доме

Если вы живете в городе, загрязнение воздуха неизбежно. Даже кратковременная загазованность может повлиять на ваши легкие. Но есть шаги, которые все же можно предпринять, чтобы улучшить качество воздуха в домашних условиях.

Держать его чистым и свободным от пыли помогут закрытые форточки, пока вы находитесь на работе. В дни, когда уровень загрязнения низкий, обязательно открывайте окна. Проветривать можно по вечерам и в ночные часы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.