Ученые еще на шаг приблизились к созданию универсальной вакцины против гриппа

Грипп - знакомое многим людям инфекционное заболевание, которое требует точной диагностики и длительного лечения. Существует несколько разновидностей вируса гриппа, при этом некоторые штаммы более опасны, чем другие. Каждый год во всем мире от гриппа умирают десятки тысяч человек, большинство из них - дети до 3-х лет и пожилые люди, старше 65. На данный момент препарата, способного предупредить развитие всех разновидностей заболевания, нет. Однако, ученые работают над этой проблемой, и недавно стали еще на шаг ближе к созданию универсальной вакцины от гриппа.

Коварный вирус

Не многие знают о том, что гриппом, как и ветрянкой, человек может болеть всего раз в жизни. В результате перенесенного заболевания в организме формируются так называемые клетки памяти - особая группа лимфоцитов, которые быстро активируются при повторном попадании вируса в организм и препятствуют их дальнейшему проникновению внутрь клеток. Но все разновидности вируса гриппа склонны к изменчивости, то есть антигенные вещества на их поверхности могут изменять химический состав. Если антигенные детерминанты изменились, клетки памяти не активизируются, и вирус перенесет свой генетический материал в клетку, что и приведет к развитию заболевания. Именно поэтому нужна вакцина, которая будет стимулировать ранний ответ иммунной системы на попадание в организм любого штамма гриппа.

Работа над вакциной

Работа над созданием универсальной вакцины от гриппа ведется уже несколько лет. Особых успехов в этом вопросе достигли ученые из Калифорнийского университета: разработанная ими экспериментальная вакцина создана из нескольких штаммов вируса гриппа. Все эти штаммы чувствительны к одному и тому же белку иммунной системы. На людях данная вакцина пока не тестировалась, однако она успешно защитила подопытных животных от двух различных штаммов вируса гриппа.

Интерфероны

В основе новой вакцины лежат белки, о которых многие слышали, - интерфероны. Они вырабатываются клетками организма в ответ на вторжение вируса. Интерфероны препятствуют распространению вируса - их секреция является сигналом для соседних клеток о том, что в организм попал инфекционный агент. В ответ на выделение интерферонов начинается стимуляция клеток иммунной системы, которые детектируют и расщепляют вирусы.

Если инфекционный агент не вызывает выработку интерферонов, то ответ иммунной системы будет не достаточным для того, чтоб уничтожить вирус на раннем этапе. Именно этим с эволюционной точки зрения обусловлена антигенная изменчивость - механизм, позволяющий вирусам избегать обнаружения иммунной системой хозяина. По этой причине ученые из Калифорнийского университета потратили 4 года на детальное исследование генома вируса гриппа, чтобы распознать мутации, которые могут как подавлять, так и усиливать в редких случаях выработку интерферона. Проведенные ранее исследования показали, что можно отключать отдельные генетические последовательности, ответственные за блокирование интерферонов в ДНК вируса. Однако, команда ученых решила пойти дальше, нацелившись на блокирование сразу нескольких ингибирующих выброс интерферона сайтов.

В результате проведенных исследований ученым удалось определить в геноме вируса гриппа восемь различных мутаций, которые приводили к его повышенной чувствительности к интерферонам. Все эти мутации удалось скомпоновать в новом штамме вируса, который теоретически будет стимулировать сильный иммунный ответ инфицированного организма. Именно этот штамм - ключ к созданию абсолютно новой вакцины против гриппа.

Шаг к универсальной защите

Вакцина была протестирована на нескольких лабораторных мышах и хорьках. Никаких побочных эффектов в результате вакцинации не проявилось - у животных не наблюдалось каких-либо отклонений в поведении, потери аппетита или ухудшения самочувствия.

Кроме того, к огромной радости исследователей, вакцина оказалась эффективной. Как и было предсказано теоретически, она стимулировала сильный иммунный ответ при введении различных штаммов вируса гриппа в организм подопытных животных. В ходе испытаний была доказана эффективность вакцины против штаммов H1N1 и H3N2.

Преимущества новой вакцины

По заявлению Джона Тэйджаро - доцента кафедры иммунологии и микробиологии научно-исследовательского института Скриппса - введение вакцины привело к стимуляции Т-лимфоцитов, способных бороться со многими штаммами вируса гриппа. Ученый также отметил, что включение в состав вакцины геномных мутаций предотвратит развитие вирусной резистентности. Это особенно важно, так как после развития устойчивости вируса к вакцине она становится бесполезной.

Примененный калифорнийскими учеными метод создания вакцин на основе модифицированных вирусов может быть использован для профилактики не только гриппа, но и других вирусных инфекций.

Нерешенные вопросы

Ученые довольны испытаниями новой вакцины, однако ее эффективность была доказана только для двух штаммов вируса. В ближайшее время планируется провести испытания ее эффективности в отношении двух других опасных штаммов гриппа - H5N1 и H7N9.

После этого команда ученых намерена провести исследования с вирусом гриппа типа В, который поражает людей, тюленей и хорьков. Если вакцина окажется эффективной и против этого штамма, можно будет переходить к клиническим испытаниям на людях. Итак, возможно в ближайшее время грипп пополнит число тех болезней, которые канули в историю благодаря вакцинации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.