Почему кетодиету связывают с риском развития диабета

В стремлении достичь прекрасных форм или просто избавиться от лишнего веса к каким только ухищрениям не прибегают желающие похудеть. Различные ограничения, диеты и системы питания появляются как грибы после дождя, и каждая новая методика находит своих почитателей. Одним из последних «писков моды» в среде худеющих являются кетоновая диета или кетодиета. Но наряду с высокой эффективностью для снижения веса, подобная система скрывает повышенный риск для здоровья организма.

Принципы и результативность

Кетодиета призвана быстро и эффективно снижать вес, не допуская острого чувства голода, а значит, избегая срывов.

Особенностью подобного режима питания является высокое содержание жиров в рационе, умеренное количество белков и практически полное отсутствие углеводов.

Без достаточного притока энергии из углеводов организм начинает использовать накопившиеся запасы, что ведет к эффективному снижению веса при нормальном самочувствии. Но не все так радужно – недавние исследования доказывают, что кетодиета имеет целый спектр побочных явлений для здоровья, среди которых повышенный риск развития диабета.

В чем скрыта опасность

Нормальный обмен веществ построен таким образом, что на поступление углеводов организм реагирует выбросом инсулина – вещества, вырабатываемого поджелудочной железой и отвечающего за расщепление глюкозы. Если инсулина недостаточно – уровень сахара в крови повышается. Всем известно, что люди, страдающие диабетом, вынуждены получать инсулин искусственным путем.

Так вот, при исключении углеводов из рациона, что является основой кетодиеты, уровень инсулина практически не повышается и находится все время в пределах пониженных значений – только таким образом достигается кетоз, позволяющий эффективно расходовать имеющий в организме жир.

Привет, диабет! Причины повышения сахара при кетодиете

Исследования показали, что при длительном соблюдении принципов кетоновой диеты обмен веществ постепенно замедляется, а в мышцах и печени наблюдается повышенный уровень сахара. При этом особенности «обновленного» обмена веществ вынуждают печень по-другому реагировать на то небольшое количество инсулина, которое вырабатывается поджелудочной железой.

Результатом такой цепочки обменных процессов становится общее повышение уровня сахара в крови на фоне снижения чувствительности организма к инсулину.

По результатам проведенных исследований, ученые смело говорят о четкой взаимосвязи кетодиеты и возможности того, что успешно похудевший человек заработает диабет второго типа – хроническое заболевание, для которого характерно нарушение обмена веществ и увеличенное содержание глюкозы в крови.

Оцените все за и против

Да, кетодиета эффективна для снижения веса. Но помимо рисков развития диабета, этот режим питания изобилует и другими побочными эффектами.

Самые безобидные из них: плохой запах изо рта, сложности со стулом, общая слабость и вялость, потеря интереса к еде и к жизни в целом.

Существует немало адептов кетоновой диеты, которые достигли стройности и продолжают придерживаться подобного питания без видимого ущерба для здоровья. Но последствия такого мощного вмешательства в обменные процессы организма могут быть отсроченными и проявятся лишь спустя несколько лет.

Стройность и прекрасный внешний вид – это прежде всего атрибуты здорового человека. Не стоит жертвовать здоровьем и радостями жизни для экстремального снижения веса. Но если же вам импонирует кетодиета и не пугают возможные ее последствия, то соблюдайте такой режим питания под контролем врача и не пренебрегайте грамотными консультациями специалистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.