Мифы и факты о вакцинах против ВПЧ

Вакцина против ВПЧ эффективно защищает от многих штаммов вируса папилломы человека, который является наиболее распространенным заболеванием, передаваемым половым путем. О ее пользе знают практически все. Тем не менее многие до сих пор верят в некоторые мифы касаемо данной вакцины.

Мальчикам и мужчинам не нужно вакцинироваться

Вирус папилломы человека опасен не только для женщин, но и для мужчин. У последних он способен вызвать появление генитальных бородавок и стать причиной рака полового члена или анального рака. Кроме этого, больной мужчина может заразить здоровую партнершу.

Риск серьезных побочных эффектов превышает преимущества вакцины

Это не совсем так. В самом деле возможные побочные эффекты после введения вакцины не столь существенны. Они могут включать в себя небольшую припухлость и покраснение в области укола, незначительное повышение температуры, головную боль, чувство усталости, тошноту или боль в мышцах и суставах.

Вакцинацию против ВПЧ нельзя проводить только тем людям, которым свойственна гиперчувствительность к ее компонентам. Во всех остальных случаях полученная польза будет заметно превышать временные неудобства.

Вакцинация против ВПЧ приводит к большему количеству беспорядочных половых связей среди подростков

Нет никаких доказательств того, что вакцинация против ВПЧ связана с более высокой сексуальной активностью. Недавние исследования канадских ученых показали, что с 2003 по 2013 год девочки-подростки, получившие вакцину, не стали заниматься сексом чаще или вести себя беспорядочнее. Но они имеют весомое преимущество в сравнение с теми, кто захотел отказаться от прививки, – надежную защиту от опасного заболевания. И с этим фактом сложно не согласиться.

Вакцина против ВПЧ неэффективна, так как защищает не от всех штаммов вируса

Действительно, вакцина позволяет выработать иммунитет только к девяти штаммам вируса папилломы человека. Но именно они были связаны с 90 % случаев появления генитальных бородавок и более 70 % случаев рака шейки матки и анального отверстия. Как видим, статистика говорит сама за себя.

Вероятность заразиться ВПЧ очень низка и при отсутствии прививки

В самом деле ВПЧ-инфекции являются наиболее распространенными среди всех заболеваний, передающихся половым путем. Ежегодно они поражают более 14 миллионов жителей США. Сложно даже представить, какой будет эта цифра в мировом масштабе.

Чтобы объяснить все еще более наглядно, представьте, что практически каждый человек хотя бы раз в жизни был носителем одного или нескольких штаммов вируса.

И еще несколько фактов

Дополнительно специалисты ответили еще на несколько самых популярных вопросов о вакцинации против ВПЧ.

  1. Насколько она эффективна? Наблюдения за последние 10 лет показали, что вакцина отлично справляется со своей задачей.
  2. Вакцина влияет на фертильность? Нет. Более того, она способствует более здоровой беременности, так как защищает будущую маму от ВПЧ.
  3. В каком возрасте лучше всего делать прививку? Специалисты рекомендуют вводить две дозы вакцины в возрасте от 9 до 14 лет. Если первая прививка от ВПЧ сделана после 15 лет, для выработки иммунитета понадобится три дозы. Если ранее вакцинироваться могли только молодые люди до 26 лет, то сейчас этот срок увеличили и для более старшего поколения – до 45 лет.
  4. Могут ли несовершеннолетние получать вакцину без согласия родителей? Нет. Обычно требуется согласие одного из взрослых.
  5. Кого нельзя вакцинировать? Прививка против ВПЧ не делается людям с аллергией к ее компонентам, беременным и серьезно больным.

А как относитесь к указанной вакцине вы? Считаете ли ее необходимой и обязательной, или она совершенно бесполезна?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.