Сколько ядов содержится в человеческом организме

Организм человека удивителен и до сих пор мало изведан. В нем уживаются вещества, которые, кажется, совсем не совместимы с жизнью. Многие опасные из них попадают туда извне и тело человека начинает с ними бороться до последнего вздоха, а многие опасные вещества, даже яды, содержатся изначально, и без них никак не обойтись. Как и почему они там появляются?

Эндокринные разрушители

Десять лет назад ученые узнали о классе токсичных химических веществ, называемых эндокринными разрушителями. Они влекут за собой развитие рака и ожирения, убивают репродуктивные функции человека.

Человеческий организм полон ядов от продуктов, которые люди употребляют каждый день. Что нас отравляет:

  • Консервированные продукты.
  • Пластиковая посуда.
  • Чеки из банкомата.
  • Зубная паста Colgate Total.
  • Солнцезащитный крем и жидкое мыло.
  • Виниловая занавеска для душа.
  • Нафталиновые шарики.
  • Лак для ногтей.
  • Мебель с пеной и поролоном

Какие же вредоносные вещества содержатся в выше перечисленных товарах?

Парабены. Они могут имитировать естественные гормоны наподобие эстрогена, и содержатся в средствах личной гигиены, таких как шампуни, гели для волос, лосьоны. Противомикробные препараты - триклозан - могут влиять на работу щитовидной железы, приводя к ее дисфункции.

Бензофеноны. Могут имитировать природные гормоны, такие как эстроген, и также содержатся в солнцезащитных кремах, лосьонах, бальзамах для губ.

Бисфенолы также могут выступать имитаторами природных гормонов, таких как эстрогены. Они могут содержаться в консервах, жестких пластиковых бутылках с водой, термобумаге.

1,4-Дихлорбензол - может оказывать влияние на гормоны щитовидной железы и увеличить риск заболевания раком. Содержится в нафталине, освежителях воздуха.

Фтилаты. Могут нарушить репродуктивное развитие и способность к зачатию у мужчин. Виниловые шторы для душа, фаст-фуд, лак для ногтей, духи и одеколон - предметы и вещества, содержащие фтилаты.

Ароматические добавки также не безвредны для гормонального фона человека, - доказали ученые.

Вещества PFAS могут разрушать иммунитет детей детей и увеличивать риск развития рака. В зоне риска - устойчивые к окраске средства, упаковка из-под фаст-фуда.

Пена и поролон в мягкой мебели могут также повлиять на развитие нервной системы и воздействовать на уровень гормонов, а также могут увеличить риск возникновения рака.

У большинства людей сегодня в организмах находят хлорированные фенолы (возможно, от нафталиновых шариков в шкафу).

Эндокринные нарушения могут привести к бесплодию и заболеваниям половой системы

Патогенные вещества убивают в мужчинах все мужское, "феминизируя" их - ученые проводили эксперимент, у самцов-аллигаторов, в организмах которых содержалась подобная отрава, хуже развивались гениталии.

У людей эндокринные нарушения ведут к мутациям сперматозоидов и снижению их количества. Мальчик с эндокринными нарушениями может родиться с неопущенными яичками и врожденным дефектом, называемым гипоспадией, при котором мочеиспускательный канал выходит из боковой части или основания полового члена, а не из кончика.

Эндокринные расстройства могут привести к возникновению рака молочной железы и онкологических заболеваний женских половых органов. Американский Колледж Акушеров и Гинекологов предупреждает женщин, что эндокринные расстройства могут также вызвать выкидыш, дефекты плода и многое другое.

Мышьяк

Английский антрополог и культуролог Эдвард Бернетт Тайлор еще в XIX веке в своих научных трудах писал, что яды - неотъемлемая часть жизни человека.

Организмы людей наполнены ядовитыми веществами уже на генетическом уровне. Некоторые жители в отдельных районах мира, в частности, народы в горной Аргентине, запросто употребляют воду с мышьяком, доза которого в 80 раз превышает безопасный уровень для человека. То есть люди на генном уровне уже могут сопротивляться смертоносным ядам, продолжая жить. Специалисты биомедицины Минобороны США выяснили, что в мире проживают порядка 6 тысяч человек с геном AS3MT, который позволяет их организмам безопасно перерабатывать значительные дозы мышьяка.

Природная желчь

Каждый день человеческая печень выбрасывает в организм порядка 2 литров яда с содержанием холевой и дезоксихолевой, литохолевой и хенодезоксихолевой, аллохолевой и урсодезоксихолевой кислот. Эта ядовитая субстанция и есть желчь, которая принимает участие в переваривании жиров.

Ученые из Израиля, работающие в Лаборатории по изучению желчных камней при Тель-Авивском университете, изучали проходимость желчных протоков. При их закупорке стенки лопаются и ядовитая жидкость начинает разливаться по всему организму, отравляя его. Пара миллиграммов солей желчи в крови вызывают мгновенную смерть. Возможно, эта информация отрезвит всех, кто легкомысленно относится к своему здоровью.

Природа оберегает человека: ежедневные 2 литра желчи, поступающие в кишечник, моментально распадаются на молекулы, прочие биохимические процессы нейтрализуют этот яд.

Следуя советам

Врачи советуют употреблять органическую пищу, не обработанную пестицидами. Следить за своим питанием и рационом, есть дома, готовить самим. Хранить остатки еды в стеклянных контейнерах, а не в пластике. Квитанции, которые выдает банкомат, также могут содержать опасные для эндокринной системы вещества - выбрасывать их, не хранить. Стараться избегать огнестойкой мебели - без амортизационной пены.

Вам была полезна эта статья? Может быть, вы знаете еще что-то о ядах в человеческом теле? Поделитесь с нами в комментариях!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.