Чем опасен менингит и у кого больше шансов им заболеть

Менингит - это редкая инфекция, которая поражает тонкие мембраны, называемые мозговыми оболочками, которые покрывают головной и спинной мозг. Существует несколько типов этого заболевания, включая бактериальное, вирусное и грибковое. Поговорим о том, чем опасен менингит, что его вызывает и кто наиболее подвержен этому заболеванию.

Типы менингитов

Бактериальный менингит может быть опасным для жизни и распространяется между людьми в тесном контакте друг с другом. Вирусный менингит имеет тенденцию быть менее тяжелым, и большинство людей полностью выздоравливает без лечения. Грибковый менингит - редкая форма заболевания. Обычно им заболевают люди, у которых ослаблена иммунная система - защита организма от микробов.

Что вызывает менингит?

Менингит почти всегда вызывается бактериальной или вирусной инфекцией, которая начинается в другой части тела.

Менее распространенные причины менингита:

  • грибковая инфекция;
  • сифилис;
  • туберкулез;
  • аутоиммунное расстройство;
  • лекарства от рака.

Бактериальный менингит

Это очень серьезное заболевание, при котором нужно как можно быстрее получить медицинскую помощь. Оно может быть опасным для жизни или привести к повреждению мозга без быстрого лечения. Наиболее распространенные причины бактериального менингита:

  • пневмококк;

  • менингококк;

  • Листерии моноцитогенес (у пожилых людей, беременных женщин, людей с проблемами иммунной системы).

Бактерии являются частой причиной менингита у младенцев и маленьких детей. Есть специальные вакцины, которые рекомендованы для всех детей, а также взрослых, которые имеют более высокие риски заболевания.

Во многих случаях такой менингит начинается, когда бактерии попадают в кровоток из пазух, ушей или горла, затем поступают к мозгу.

Бактерии, которые вызывают менингит, могут распространяться, когда зараженные люди начинают чихать или кашлять.

Вирусный менингит

Этот тип более распространен, чем бактериальная форма, и не всегда менее опасен. Есть ряд вирусов, которые могут вызвать болезнь, в том числе те, которые вызывают диарею.

Грибковый менингит

Грибковый менингит гораздо менее распространен, чем два других типа заболевания. Здоровые люди редко им заболевают.

У кого больше шансов заболеть менингитом?

Любой человек может заболеть менингитом, но чаще заболевание встречается в этих возрастных группах:

  • дети до 5 лет;
  • молодые люди в возрасте 16-25 лет;
  • взрослые старше 55 лет.

Поскольку некоторые микробы, вызывающие менингит, могут легко распространиться, вспышки, скорее всего, будут происходить в местах, где люди живут близко друг к другу. Студенты колледжей в общежитиях или призывники в казармах более подвержены тому, чтобы получить болезнь. Также в группе риска и те люди, которые путешествуют в страны, где менингит более распространен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.