Нейробиологи определили лучшее упражнение для замедления процесса старения

Старение кажется ужасной перспективой для многих молодых людей. Возможность потери слуха, волос и появления морщин вместе с некоторым весом звучит как непривлекательная и несправедливая концепция. Это понятно. Но почему мы должны терять наши золотые годы?

Проблемы в старости

Вдобавок к потере физического здоровья, у людей ухудшаются в старости и умственные способности. Большинство людей в возрасте семидесяти лет начинают терять каждый год в среднем около 1% своей мозговой деятельности. Для тех, кто страдает от таких болезней, как болезнь Альцгеймера, этот показатель гораздо выше.

Подобный факт может показаться довольно мрачным. Но это не обязательно все так и должно быть. Учеными-нейробиологами было доказано, что регулярные физические упражнения помогают мозгу оставаться работоспособным на протяжении всей жизни, даже с возрастом.

Существует так много разных способов тренировки. Какой из них наиболее эффективен для сохранения нашего разума?

Согласно исследованию, опубликованному учеными, танцы - это самый эффективный способ поддерживать активность мозга на всю жизнь.

Преимущества танцев для мозга

Исследование было проведено путем набора пятидесяти двух пожилых добровольцев в возрасте от шестидесяти трех до восьмидесяти лет. Они были случайным образом назначены либо на еженедельный восемнадцатимесячный курс обучения, где они будут учиться танцевать, либо в другую группу, где им предстояло пройти основные тренировки.

В то время как с теми, кто был в программе физической подготовки, проводили постоянные тренировки для улучшения гибкости, выносливости и силы, которые оставались неизменными в течение восемнадцати месяцев, тем, кто был в танцевальной группе, давали хореографию для запоминания, которая менялась через неделю.

Обе группы, участвующие в эксперименте, показали улучшение и рост в области гиппокампа мозга. Это важно, потому что гиппокамп - центр мозга для обучения и памяти, и он является наиболее восприимчивой частью, когда дело доходит до старения.

Однако сообщалось, что только участники, которые были в танцевальной группе, показали улучшенный уровень баланса. Это невероятно важно, потому что это доказывает, что танцы с частыми изменениями в хореографии - намного лучший метод упражнений для тех, кто стареет, вместо обычных упражнений.

Продолжение изучений

Чтобы извлечь выгоду из успеха исследования, нейробиологи хотят продолжить свою работу, изучая, как танцевальная практика может помочь тем, кто страдает деменцией. Сейчас ученые оценивают новую систему под названием Jymmin. Это сенсорная система, которая генерирует звуки (мелодии, ритм) на основе физической активности. Известно, что больные деменцией сильно реагируют, когда слушают музыку. Исследователи хотят объединить многообещающие аспекты физической активности и активного создания музыки в обосновании с пациентами с деменцией.

Конечная цель - понять, как мы можем бороться со старостью и ухудшением психики. Процесс будет долгим, но не слишком самонадеянно думать, что в будущем мы сможем оставаться остроумными всю свою жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Процесс будет долгим, но не слишком самонадеянно думать, что в будущем мы сможем оставаться остроумными всю свою жизнь - мда.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.