Почему пожилые люди постоянно мерзнут

Вы когда-нибудь замечали, что некоторые пожилые люди предпочитают надевать одежду с длинными рукавами даже в летний зной? Или как бабушка, сидя перед телевизором, поглубже укутывается в плед, а дедушка пытается согреться горячим чаем? Но вам то вполне комфортно находиться в комнате, а в летнюю жару вы и помыслить не можете о том, чтобы надеть пуловер! Почему же так? Отчего пожилым людям холодно при нормальной температуре? На то есть веские причины.

Факторы, способствующие чувствительности к холоду

С течением времени физические возможности организма снижаются, и он уж не в состоянии функционировать в полную мощь. В результате этого тело человека становится чувствительным к холодным температурам. Не последнее место здесь занимает и замедление обмена веществ.

Состарившееся тело уже не способно генерировать достаточное количество тепла, чтобы поддерживать стандартную температуру тела человека - 36,6 градусов. К старости она снижается, и может составлять порядка 36 градусов, что и вызывает чувство замерзания при нормальной для других обстановке. Помимо этого, истончается и кожный покров, что также способствует замерзанию.

Чем старше становится человек, тем хуже его терморегуляция. То есть если в возрасте 60 лет температура тела у женщины/мужчины составляла 36 градусов, то к 90 годам они может стать еще меньше. Это приводит к тому, что человек очень сильно мерзнет даже тогда, когда все остальные изнывают от жары. Наверняка вы замечали на улицах летом стареньких бабушек, замотанных в платочек и пальто, а то и в шубу. Здесь нет ничего странного. В результате пониженной температуры тела старушка испытывает чувство сильного холода и пытается согреться.

Гипотермия

Итак, мы разобрались с факторами, которые влияют на чувство холода у пожилых людей. Однако есть еще одна причина, по которой старики могут мерзнуть - гипотермия. Это состояние, которое характеризуется экстремально низкой температурой тела. Очень часто с гипотермией сталкиваются именно пожилые люди, хотя болезнь может наблюдаться и у молодых, и даже у новорожденных детей. В случае экстремально низкой температуры тела лучше показать человека врачу, чем пытаться помочь ему самостоятельно.

Другие причины

Помимо всех вышеназванных, существует и ряд других причин, по которым пожилые люди постоянно мерзнут:

  • плохой метаболизм;
  • низкое кровяное давление;
  • потеря эластичности кровеносных сосудов;
  • истончение жирового слоя под кожей;
  • побочные эффекты некоторых лекарственных препаратов;
  • медицинские условия, к которым относятся заболевания щитовидной железы и высокий уровень холестерина.

Дополнительная информация

Если ваш родственник испытывает чувствительность к холоду, то в первую очередь его следует показать врачу, чтобы исключить различные заболевания. При выяснении того, что замерзание вызвано старением организма, нужно помочь человеку, обеспечив ему более высокую температуру в доме. Также в этой ситуации помогут теплые напитки, грелка и электрическое одеяло.

А вы как привыкли согреваться?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мне почти 74,но я почти никогда не мёрзну.Мне постоянно жарко,особенно ночью,даже при открытом окне.
Копировать ссылку
-1
Тарифы на тепло пожилым людям уменьшить!
Копировать ссылку
1
Я не сказать, что молода, но и не стара. И могу понимать, почему люди мёрзнут в этом возрасте. Им становится сложнее быстро передвигаться. И снова вопрос: почему? Заметьте, что сначала плохо двигаются ступни из-за частого пребывания в шлёпках. Поэтому нагрузка во время передвижения усиливается на колени и тазобедренные кости. Затем слабеют колени и начинают болеть. И тут нагрузка ложится во время ходьбы на туловище. Человек не то идёт, не то плывёт, переваливаясь с боку на бок. И тут самое страш
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.