Рекомендации врачей, которые взывают самые жаркие споры

Наши научные познания в области медицины постоянно развиваются - не забывайте, что еще 80 лет назад врачи советовали курить сигареты. Но все же многие вопросы остаются неразрешенными. C какими медицинскими рекомендациями согласны не все?

Кофе

Многим этот продукт казался слишком вкусным, чтобы быть полезным для здоровья. Эксперты обвиняли кофе в задержке роста, повышенном кровяном давлении, сердечных приступах и во многом другом.

Но за последнее десятилетие репутация напитка полностью изменилась. Анализ последних исследований показывает, что люди, которые пьют 3-4 чашки в день, умирают реже, чем те, кто кофе не пьет. Регулярное употребление напитка уменьшает риск развития некоторых видов рака, а также заболеваний печени и сердца.

Однако картина не совсем радужная: кофе вреден для развивающегося плода (поэтому беременные должны быть осторожными) и способствует развитию остеопороза.

Поваренная соль

В 1970-х годах ученые скармливали крысам соль, вес которой в пересчете на человека был эквивалентен 500 г. Обычно люди употребляют 3,4 г в день. Кровяное давление у крыс повысилось, и медицинское сообщество подняло тревогу.

Серьезно это предупреждение никто не воспринял. Хотя врачи советуют есть только 2,3 г (около чайной ложки) соли в день, продукты питания бывают настолько солеными, что немногие соблюдают эту норму.

Возможно, проблема в другом. Согласно исследованию 2016 года, данная рекомендация слишком строгая. Среди тех, кто употребляет много соли, только у людей с высоким давлением были более высокие показатели заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Удивительно, но люди, которые ели несоленую пищу - независимо от того, было ли у них высокое давление – тоже часто страдали от болезней сердца и умирали от них.

Рекомендации не изменились, но многие не считают их обоснованными.

Жир

Масло, свиное сало, пальмовое масло - страх перед насыщенными жирами упал с тех пор, как кардиологи поняли, что по-настоящему опасными являются транс-жиры в маргарине.

Но это не значит, что с насыщенных жиров снято подозрение. Несмотря на модные рекомендации по диете, жир может способствовать сердечным приступам. Люди, которые заменяют его растительным маслом, значительно снижают риск заболеваний сердца.

Мясо

Когда несколько лет назад ВОЗ объявила, что хот-доги, бекон и другие мясные продукты повышают опасность развития рака толстой кишки, любители мяса запаниковали.

Однако риск развития онкологических заболеваний от употребления мяса в разумных количествах очень мал - гораздо меньше, чем при курении. Тем не менее у любителей красного мяса больше шансов умереть от болезней сердца, рака, респираторных заболеваний, диабета, инфекций и других болезней.

Углеводы

В начале 1990-х годов многие компании заработали миллионы, продавая обезжиренное сладкое печенье и крекеры людям, которым внушили, что жир - это зло.

С тех пор маятник качнулся в другую сторону - популярные низкоуглеводные диеты заставляют вместо сахара выбирать мясо (палео и диета Аткинса) и жир (кето).

Экстремальные решения как правило оказываются плохими. Хотя сокращение сахара имеет смысл, большинство исследователей сходятся во мнении, что полезные углеводы, которые содержатся, например, в овощах и ​​цельнозерновых продуктах, играют важную роль в любой здоровой диете.

Глютен

Для людей, страдающих глютеновой болезнью, он может быть очень вредным, поскольку вызывает аутоиммунную реакцию в кишечнике. Те, кто не страдает целиакией, но чувствуют себя больными после употребления пищи с глютеном, тоже чувствительны к этому белку. Но у большинства людей никаких проблем не возникает.

Можно ли есть по ночам?

Диетологи говорили, что калории - это калории независимо от того, когда их употреблять.

Новые исследования показывают, что тело лучше подготовлено к перевариванию пищи в начале дня. Днем поджелудочная железа вырабатывает больше инсулина. Другие ферменты и пищеварительные процессы также более активны в светлое время суток.

Взрослые с избыточным весом, которые едят много на завтрак, умеренно на обед и мало на ужин, набирают больше баллов по результатам анализа уровня сахара в крови, инсулина и факторов риска заболеваний сердца, чем те, кто наедается в конце дня.

Витаминные добавки

Дети в развивающихся странах, страдающие от недоедания, могут испытывать дефицит питательных веществ, который приводит к опасным последствиям. Например, низкий уровень витамина А может вызвать слепоту.

Однако те, кто питается хорошо и ест много полезных продуктов, в добавках не нуждаются. В большинстве случаев дополнительный прием витаминов не влияет на общее состояние здоровья и может даже принести вред.

Маммография

Начиная с 1980-x врачи рекомендовали женщинам ежегодно проверять грудь на наличие ранних симптомов рака.

Эти обследования должны были помочь выявить потенциально опасные опухоли на очень ранних стадиях, что, по мнению многих женщин и онкологов, спасло много жизней.

Дальнейшие исследования показали, что многие из этих новообразований никогда не бы не перешли в опасную стадию. Женщины, которые не делали раннюю маммографию, жили не меньше тех, кто ее проходил.

Поскольку лечение рака груди, включая химиотерапию и хирургическое вмешательство, сопряжено с собственными рисками (включая увеличение шансов развития злокачественных новообразований в будущем), теперь эксперты рекомендуют обсудить с врачом наилучшее время начала скрининга.

Для женщин без генетической предрасположенности онкологи советуют подождать до 50 лет и прекратить проверки в 74.

Тесты на рак простаты

Аналогично, в 1990-х годах эксперты в области здравоохранения рекомендовали мужчинам ежегодно делать анализ крови на наличие антигена ПСА, высокий уровень которого может свидетельствовать о раке предстательной железы.

Поскольку исследователи поняли, что уровень ПСА могут повысить другие менее опасные состояния, в т. ч. воспаление предстательной железы и ее увеличение, они отказались от этой рекомендации.

Прививки

В Китае прививки от оспы делали еще в Х в. И почти так же долго существуют скептики, которым не нравится идея преднамеренного заражения здоровых людей.

Регулярные прививки спасли цивилизацию от целого ряда ужасных вирусов-убийц: оспы, полиомиелита, кори, гриппа и многих других.

Не было бы никаких споров по поводу этой жизненно важной процедуры, если бы в 1998 году одному шарлатану не удалось опубликовать мошенническое исследование, в котором ложно утверждалось, что существует связь между аутизмом и прививкой от кори, свинки и краснухи.

Журнал отозвал публикацию, у ее автора была отозвана медицинская лицензия, но ущерб был нанесен и сохраняется по сей день. Только в прошлом году 80% случаев смерти от гриппа произошло у непривитых детей.

А какие советы врачей кажутся сомнительными вам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.