Чем биологический возраст отличается от хронологического, и как его определить

Известно, что состояние организма не определяется теми цифрами, которые указаны в паспорте человека. Есть тридцатилетние, которые уже ощущают себя сущими развалинами. И есть те, кто намного старше, но имеют прекрасное самочувствие. В чем же разница между этими людьми, и как различаются биологический и хронологический возраст?

Определимся с понятиями

То, сколько человеку лет по паспорту, - это не что иное, как его хронологический возраст. Данный показатель часто отличается от биологического, который определяется по состоянию организма с учетом тех процессов, что в нем происходят. Именно в связи с учетом множества факторов данному показателю не всегда соответствует возраст, что указан в паспорте. Люди стареют по-разному. Одни истощают резервы своего организма быстро. Другие же заботятся о своем теле, и оно верно служит им долгие годы.

Как выявить свой биологический возраст?

Сделать это можно просто при помощи нехитрых тестов. Например, при помощи физических упражнений. Сначала замеряют пульс. Затем делают 30 приседаний в активном темпе. По тому, насколько выше стал пульс, судят о биологическом возрасте.

  • стал выше от 0 до 10 единиц - поздравляем, ваш возраст в данном отношении равен 20 годам,
  • от 10 до 20 - 30 годам,
  • от 20 до 30 - 40 годам,
  • от 30 до 40 - 50 годам.

Еще можно выявить свой биологический возраст при помощи наклонов. Для этого следует наклониться, слегка согнув ноги в коленях, а затем постараться достать ладошками до поверхности пола.

  • если удалось полностью положить ладони на пол - хороший показатель, биологический возраст равен 20-30 годам,
  • вышло только коснуться кончиками пальцев - около 40 лет,
  • ладони достают лишь до голеней - 50 лет,
  • до коленей - 60 лет.

Анализ на теломеры

Более прогрессивный и точный метод определить биологический возраст - сдать анализы на теломеры. Так называются небольшие "хвостики" в хромосомах человека, которые защищают ДНК от ненужного деления. Всякий раз, когда клетка делится, теломера становится короче.

Процесс происходит до тех пор, пока деление не прекращается совсем. Естественно, чем больше человеку лет, тем короче его теломеры. Пока что анализ длины этих участков ДНК не поставлен на поток. Но вполне возможно, что в будущем именно так и будет определяться биологический возраст.

А какой биологический возраст после прохождения предложенных тестов оказался у вас?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Присел...увеличился на 4-8 единиц, мне 58...ерунда всё это: каждое утро приседаю по 63, не считая остального).
Копировать ссылку
2
мне 63 по тестам 20.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.