Язык – не самая сильная мышца в теле?

Какая самая сильная мышца в человеческом организме? Некоторые люди говорят, что это наши ягодицы. Другие полагают, что это челюсть. Третьи уверены, что это наш язык. Мышца, которая побеждает в этой битве, зависит от вашего определения слова «сильнейший», но можно определенно сказать, какая из них проигрывает. Язык не самая сильная мышца в человеческом организме. Начнем с того, что это даже не одна мышца, а целая группа.

язык

Не каждый сможет выговорить эту скороговорку «Купи кипу пик, купи кипу пуха»

Язык можно воспринимать как одну большущую мышцу, но на самом деле это группа мускулов. И хотя подавляющее большинство мышц в вашем теле прикрепляется к костям, многие мышцы языка просто присоединены друг к другу. Они образуют так называемый мускульный гидростат, то же самое, что нога у осьминога или хобот у слона.

Четыре мышцы языка, которые не привязаны ни к чему, называются внутренними. Каждая из них свободно двигается в разных направлениях, что помогает вашему языку выполнять такую ​​впечатляющую гимнастику, как, например, скручиваться в трубочку или облизывать десна. Еще четыре мышцы прикрепляют его к голове: одна - к основанию черепа, вторая - к горлу, третья - к нижней челюсти, а четвертая тянется к небу. Каждая из этих мышц является двусторонней, что означает, что они частично разделены центральной линией, которая помогает им работать в обеих сторонах вашего рта.

язык

Битва мышц

Теперь вы знаете, что язык - это не одна мышца, а целая система. Но является ли она самой сильной в организме? Вы можете на самом деле измерить силу своего языка или, по крайней мере, свою выносливость с помощью инструмента Iowa oral performance instrument. Все, что вам нужно сделать, так это засунуть в рот трубочку, на кончике которой размещена маленькая пластина, и прижать ее языком так сильно, как сможете. После сигнала на табло высветится ваш результат.

язык

Но сила мышц языка - это ничто по сравнению с самыми большими мускулами вашего тела, такими как квадрицепсы и ягодицы. Ваша жевательная мышца также может посоревноваться за звание самой сильной хотя бы потому, что она может выдать больше силы с меньшими затратами энергии. Это благодаря тому, что она прикреплена к более короткому рычагу (т. е. к вашей челюсти). Бицепс, напротив, должен поднять ваше предплечье, которое является относительно длинным рычагом, требующим больше энергии для движения.

язык

Заключение

Так что да, ваш язык состоит из восьми мышц, которые имеют больше общего со щупальцем осьминога, чем с трапециевидной мышцей. Возможно, этот мускул человеческого тела сложно назвать самым сильным, но он может занять первое место в звании "самая странная мышца человеческого тела".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.