Возраст отца влияет на здоровье новорожденного ребенка

Последние исследования, проведенные в Медицинском центре Стэнфордского университета, показывают, что у мужчин старшего возраста повышен риск рождения детей с осложнениями. Оказывается, возраст отцов важен для здоровья их будущих детей.

Роль отца

Раньше считалось, что именно от матери во многом зависит здоровье малыша. Однако новые исследования доказали, что оба родителя играют важную роль. Кроме того, установлено, что здоровье младенцев зависит от возраста отца.

В ходе исследований были изучены карты более 40 млн новорожденных. Анализ данных показал, что у возрастных пап высоки риски рождения детей с маленьким весом. Кроме того, у детей возможны и более серьезные проблемы, иногда им даже может понадобиться искусственная вентиляция легких после рождения. Стоит отметить, что в категорию возрастных пап попали мужчины, возраст которых превышает 35 лет. У мужчин 45-летнего возраста на 14% повышается риск преждевременного рождения детей. После 50 лет на 28% повышается риск того, что малышу после родов понадобится пребывание в отделении интенсивной терапии новорожденных. А это означает, что с возрастом все меньше шансов на рождение здорового ребенка. Это не означает, что ситуация совсем плохая. Но есть повод задуматься над полученной информацией.

По мнению Майкла Эйзенберга из Стэнфордского университета, данные показатели совершенно не означают, что людям необходимо менять свои жизненные планы. Если вы хотите родить ребенка в старшем возрасте, не стоит отказываться от мечты. Доктор Эйзенберг сравнивает риски при рождении с лотерейными билетами. Они существуют всегда, но это не означает, что негативные проявления скажутся на вашем ребенке. Полученные данные носят скорее образовательный характер. Они важны для здравоохранения. Кроме того, они заставляют задуматься о детях тех людей, которые откладывают материнство и отцовство на потом. А стоит ли ждать?

Увеличение возраста потенциальных отцов

Опубликованные Эйзенбергом результаты исследований в 2017 году продемонстрировали тенденцию увеличения возраста потенциальных отцов. Анализ данных показал, что более 10% детей рождаются от мужчин, которые старше 40 лет. А ведь не так давно, буквально сорок лет назад, данный показатель не превышал и 4%. Это говорит о том, что мужчины позднее становятся отцами. Эйзенберг отмечает, что такая тенденция наблюдается в США среди всех слоев населения, независимо от уровня образования и расы. Именно поэтому очень важно понять влияние возраста отца на здоровье будущего малыша.

Группы испытуемых

В ходе исследований использовались документы о рождении 40 млн малышей. Всех испытуемых поделили на разные группы, ориентируясь на возраст пап: мужчины до 25 лет, 25-34 года, 35-44 года, 45-55 лет и более 55 лет. По каждой группе исследовались параметры, которые могли повлиять на здоровье малышей.

Полученные результаты

Полученные данные позволяют сказать, что после 35-летия мужчины наблюдается небольшой рост рисков, поскольку с каждым годом появляется две новые мутации ДНК спермы. Так, например, у детей мужчин старше 45 лет риск родиться недоношенными на 14% выше.

Кроме того, увеличиваются на 18% риски появления судорог у младенцев и необходимости пребывания в отделении интенсивной терапии. Если папе более 50 лет, то на 10% увеличивается вероятность того, что новорожденному понадобится искусственная вентиляция легких.

Здоровье матерей

Кроме того, в ходе исследований был обнаружен интересный факт. Эйзенберг говорит о том, что существует связь между возрастом мужчины и вероятностью развития у женщины в процессе беременности диабета. Получается, что у девушек, которые рожают от мужчин, возраст которых более 45 лет, вероятность развития заболевания на 28% выше по сравнению с молодыми отцами (до 34 лет). Доктор Эйзенберг считает, что пока рано говорит о том, почему так происходит. Точного ответа нет. Для получения более достоверной информации понадобятся дополнительные исследования. Но скорее всего, в механизме большую роль играет плацента женщины.

Планы будущих исследований

В последующих исследованиях доктор Эйзенберг планирует подтвердить связь между рисками для новорожденных и возрастом мужчин. Ученые и раньше уделяли внимание данному вопросу. Но последние исследования были более масштабными, поскольку рассматривались результаты рождения малышей у местного населения. В настоящее время очень важно понять, какова биологическая роль отца, каким образом сказывается его возраст на здоровье детей и матери.

Долгие годы считалось, что на женщине лежит вся ответственность за рождение здорового потомства. Позднее признавали роль отца, но насколько она велика, до сих пор точно сказать нельзя. Полученные данные в ходе исследований достаточно неожиданные. Конечно, можно было предполагать, что возраст оказывает определенное негативное влияние. Но необходимо точно понимать, какие риски возникают и каким образом их можно минимизировать. Пока вопросов остается намного больше, чем имеется ответов.

Самым неожиданным выводом в ходе работы научного коллектива стало подтверждение связи риска развития заболевания (диабета) у женщины в период беременности, вынашиваемой от мужчины старшего возраста.

Доктор Эйзенберг не единственный член научной группы, проводившей исследования. В ее состав входили: профессор акушерства и гинекологии Валери Бейкер, профессор педиатрии Гэри Шон, профессор Дэвид Стивенсон и другие. Возможно, в скором времени ученые порадуют новой информацией, которая поможет справиться со многими проблемами и предугадать в некоторых случаях развитие патологий у новорожденных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.