Нашим бабушкам на заметку: как эффективно снизить давление в домашних условиях

Повышенное давление - это опасное состояние, которое важно лечить, чтобы не допустить развития патологий сердечно-сосудистой системы. В итоге оно может привести к инфаркту, инсульту и сахарному диабету. Ученые считают, что каждый седьмой человек в мире страдает от повышенного давления. Какие действия могут помочь им эффективно снизить давление в домашних условиях?

Регулярно ходите и тренируйтесь

Ежедневные тренировки - это лучший способ эффективно снизить давление. Если из-за возраста вам уже трудно выполнять какие-либо физические упражнения, то можно заменить их на более легкие. Занятия спортом укрепляют сердце, оно начинает эффективнее перекачивать кровь, что в итоге и способствует понижению артериального давления.

Необязательно заставлять себя бегать или изнурительно тренироваться. Медики считают, что достаточно всего 150 минут ходьбы в неделю, чтобы поддерживать здоровье сердца. Можно также заниматься аэробикой или бегать. Кардиотренировки не только понижают давление, но и способствуют снижению веса. А наличие лишних килограммов тоже пагубно влияет на здоровье, особенно в пожилом возрасте. Упражнение является одним из лучших вещей вы можете сделать, чтобы снизить высокое кровяное давление.

Таким образом, гуляйте примерно 30 минут в день, чтобы в долгосрочной перспективе не допустить появления артериальной гипертензии. Несколько раз в неделю проводите небольшие тренировки для поддержания тела в тонусе.

Уменьшите потребление соли

Во всем мире люди активно потребляют соль. Как правило, в большом количестве содержится она в фастфуде и полуфабрикатов, которые пользуются популярностью у всех слоев населения. Ученые считают, что повышенное потребление соли в долгосрочной перспективе может привести к артериальной гипертензии и другим патологиям сердечно-сосудистой системы.

Если вы уже страдаете от повышенного давления, то обязательно сократите потребление соли. Постарайтесь есть поменьше полуфабрикатов, заменив их на свежие и натуральные продукты. Если вы не любите пресную еду, то используйте травы и специи для их приготовления.

Пейте меньше алкоголя

Употребление спиртных напитков может способствовать повышению давления. Ученые считают, что алкоголь во всем мире является одной из главных причин появления артериальной гипертензии. Около 16% всех заболевших употребляли спиртное в количестве, превышающем норму.

Считается, что небольшое количество алкоголя положительно влияет на работу сердца, но ученые не согласны с подобным утверждением. Если вы ежедневно выпиваете больше 1 бокала вина или бутылки пива, то вам рекомендуется снизить потребления спиртных напитков.

Ешьте больше продуктов, содержащих калий

Калий - важный элемент, необходимый для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Он помогает быстрее выводить натрий из организма, что способствует понижению давления в ваших сосудах. Людям, страдающим от артериальной гипертензии, рекомендуется включить в свой рацион больше продуктов, содержащих калий:

  • свежие овощи, особенно зелень, помидоры и картофель;
  • фрукты, в том числе дыни, бананы, авокадо, абрикосы и апельсины;
  • молоко и натуральные йогурты;
  • тунец и лосось;
  • орехи и семена тыквы.

Таким образом, правильный рацион, включающий в себя продукты с высоким содержанием калия, поможет вам в долгосрочной перспективе эффективно снизить давление.

Сократите потребление кофеина

Кофеин моментально повышает давление, поэтому вы можете себя почувствовать хуже, даже если выпиваете всего одну чашку кофе или крепкого чая в день. Однако ученые считают, что длительное употребление таких напитков не оказывает негативного влияния на сердечно-сосудистую систему. Более того, их исследования доказывают, что люди, которые постоянно пьют чай или кофе в умеренных количествах, реже страдают от артериальной гипертензии.

Поэтому сократить потребление кофеина рекомендуется только тем людям, у которых уже диагностировали это заболевание. Кофе или чай могут спровоцировать кратковременное повышение давления, из-за которого вы можете почувствовать себя хуже.

Старайтесь больше отдыхать, чтобы не допустить развития стресса

Стресс - одна из главных причин повышения давления. Когда вы постоянно работаете и не отдыхаете, ваш организм постоянно напряжен. В итоге сердечный ритм становится быстрее, а кровеносные сосуды сужаются. Кроме того, из-за стресса вы можете начать употреблять алкоголь или нездоровую пищу.

Научитесь расслабляться и обязательно отдыхайте, чтобы не допустить появления переутомления. Слушайте успокаивающую музыку - она положительно влияет на нервную систему. Постарайтесь работать поменьше, особенно этот совет будет полезен пожилым людям.

Ешьте горький шоколад

Горький шоколад действительно может помочь эффективно снизить артериальное давление, если употреблять его в маленьких количествах. Конечно, съедая по целой плитке шоколада, вы только усугубите ситуацию. В какао содержится много флавоноидов. Это растительные соединения, которые способствуют расширению кровеносных сосудов. Исследования ученых доказали их благотворное влияние на работу сердца. При наличии их в рационе вы сможете снизить давление или просто поддерживать его в норме. Лучше всего выбирать горький шоколад, в составе которого практически нет сахара, ароматизаторов и усилителей вкуса. Только натуральный продукт принесет организму ощутимую пользу.

Постарайтесь похудеть

Наличие лишнего веса пагубно влияет на здоровье пожилых людей. Поэтому если вы хотите укрепить свою сердечно-сосудистую систему и понизить давление, то обязательно задумайтесь о похудении. Даже потеря 5% массы тела, по мнению ученых, положительно скажется на вашем самочувствии.

При этом необязательно изнурять себя постоянным тренировками и сидеть на строгих диетах. Постарайтесь изменить свой привычный рацион, заменив полуфабрикаты на свежие продукты. Откажитесь от жарки и готовьте все блюда на пару или в духовке. Регулярно употребляйте в пищу яйца, жирную рыбу, орехи, свежие овощи и фрукты.

Положительный эффект от диеты усилится, если сочетать такой рацион с физическими упражнениями. Потеря веса способствует расширению кровеносных сосудов. Это облегчит перекачку крови и понизит давление.

Бросьте курить

Не только алкоголь, но и курение способствует повышению давления. В долгосрочной перспективе он может пагубно сказаться на состоянии всей сердечно-сосудистой системы. Каждая затяжка сигаретного дыма вызывает краткосрочное повышение давления. А химические вещества, содержащиеся в табаке, повреждают кровеносные сосуды. Чтобы снизить риск развития гипертонии, обязательно откажитесь или хотя бы сократите количество сигарет, которое вы выкуриваете за день.

Научитесь пить чай без сахара

Артериальная гипертензия требует постоянного лечения, пациентам приходится ежедневно пить сразу несколько препаратов, чтобы поддерживать свое давление в норме. Стать причиной ее появления могут кажущиеся на первый взгляд безобидные привычки. Например, чай, который вы пьете с сахаром. Ученые считают, что он может стать причиной повышенного давления.

И это не только чистый сахар. Рафинированные углеводы в большом количестве содержатся в продуктах, которые мы часто включаем в свой рацион. Например, хлеб и выпечка, изготовленные из пшеничной муки. Употребление чая или кофе без сахара поможет вам снизить давление.

Вы когда-нибудь пробовали понизить давление с помощью этих способов? Помогли ли они вам нормализовать его?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.