Смартфоны могут диагностировать СПИД, малярию, ОРВИ и другие болезни

Самый мощный инструмент для контроля над вашим состоянием уже в ваших руках. Оснащенный камерой, акселерометром, высокой вычислительной мощностью и доступом к информации в Интернете смартфон теперь можно использовать для диагностики проблем со здоровьем.

Смартфоны на страже здоровья

Независимые исследовательские группы превратили мобильные телефоны в микроскопы, кардиомониторы, детекторы тремора и многое другое. Некоторые приложения даже собирают данные, чтобы предсказать риск самоубийства. Смартфоны как средство общения уже доступны для большинства людей по всему миру, а теперь они становятся популярными инструментами здравоохранения. Скоро через них можно будет диагностировать проблемы со здоровьем, спасая жизни людей, находящихся слишком далеко от медицинских центров.

ВИЧ будет обнаружен за 10 секунд

В 2017 году около 37 миллионов человек болело СПИДом. Раннее распознавание болезни может многих спасти, а своевременный доступ к антиретровирусным препаратам может увеличить продолжительность жизни на 10 лет, снизить младенческую смертность на 76 процентов и предотвратить передачу заболевания от беременных женщин их детям.

Команда исследователей во главе с учеными из Университетского колледжа Лондона недавно разработала одноразовый датчик, который подключается к смартфону и может диагностировать ВИЧ за 10 секунд.

Он представляет собой специализированный чип, который содержит крошечные каналы, позволяющие крови течь по ним. Внутри они покрыты частицами, которые специфически реагируют, если реакция на ВИЧ-положительна. Она фиксируется датчиком, который посылает электрический сигнал в программу, установленную на смартфоне, и отображает результаты врачу.

Точная диагностика малярии

Малярия, опасная для жизни болезнь, передающаяся от комаров, часто неправильно диагностируется по причине отсутствия у некоторых клинических работников достаточного опыта. В странах, где заболевание встречается редко, работники здравоохранения могут не задумываться о том, чтобы проверить наличие этой инфекции, а там, где она распространена, у носителей зачастую нет выраженных симптомов.

Недавно исследователи из TU Delft в Нидерландах получили награду за свое диагностическое устройство Optical Smart Malaria. Поместив маленький стеклянный шарик перед объективом камеры смартфона, исследователи смогли превратить устройство в микроскоп, который увеличивает изображение 8,5 раз. С его помощью можно рассмотреть эритроциты на предметном стекле. Малярия появляется в зараженных клетках как темное пятно, окруженное более светлым кольцом.

Устранение респираторных заболеваний у детей

По данным Всемирной организации здравоохранения, острые респираторные заболевания (ОРЗ) являются одной из основных причин смерти детей во всем мире. Новое приложение для смартфонов, разработанное врачами в Массачусетской больнице общего профиля, диагностирует ОРЗ у детей, анализируя их кашель.

Приложение под названием ResAppDx сможет заменить рентгеновские снимки, компьютерную томографию, спирометрию и анализы крови и мокроты. В настоящее время разработчики проводят клинические испытания приложения, чтобы оценить его эффективность и усовершенствовать его алгоритм.

Сбор данных для диагностики болезни Паркинсона

Более 10 миллионов человек во всем мире страдают от болезни Паркинсона. Симптомы включают мышечный тремор, медленное движение и ригидность конечностей, которые развиваются постепенно. В результате болезнь часто диагностируется с опозданием.

Финансируемый ЕС исследовательский проект под названием i-PROGNOSIS, координируемый Университетом Аристотеля в Салониках (Греция), разработал приложение, которое работает со смартфонами и умными часами, отслеживая различные биологические сигналы, которые при объединении могут обнаружить начало болезни.

Характеристики голоса, уравновешенность рук, выражение лица на фотографиях и эмоциональное содержание текстовых сообщений собираются с согласия пользователя. Технология шифрования заменяет его имя кодовым идентификационным номером для защиты конфиденциальности.

Измерение кровотока

В мае 2018 года исследователи в Канаде опубликовали результаты исследования, в котором было обнаружено, что бесплатное приложение для iPhone под названием Instant Heart Rate может анализировать кровоток в указательном пальце человека более точно, чем Allen Test. Показатели нужны перед проведением коронарной ангиограммы, шунтирования или диализа почки.

Проверка зрения онлайн

Камеры смартфонов в настоящее время настолько усовершенствованы, что их можно адаптировать для проверки зрения. Несколько исследовательских групп разработали портативные приложения для проверки зрения, идеально подходящие для использования в развивающихся странах, где доступ к дорогостоящему оборудованию и специалистам по проверке зрения ограничен.

С камерой телефона или компьютера можно будет точно определить правильный рецепт, проверить чувствительность к свету и определить дальтонизм и астигматизм. Онлайн-тесты не смогут диагностировать проблемы со зрением, такие как глаукома или катаракта

Предотвращение самоубийств

Самоубийство является десятой по значимости причиной смерти в Соединенных Штатах. Телефоны могут предложить возможность в реальном времени обнаружить непосредственные факторы риска и узнать, когда пора вмешаться.

Несколько исследовательских групп, в том числе из Гарвардского университета и Университета Вандербильта, используют смартфоны для сбора подробных сведений о добровольцах, которые подвержены суицидным состояниям. Участников просят отвечать на вопросы, отправленные с помощью текстовых сообщений в течение дня, носить датчики, контролирующие их ежедневную активность и время сна.

Усовершенствованные камеры смартфонов, датчики движения, распознавания лиц, алгоритмы могут использоваться для анализа данных о здоровье человека, служить сложным лабораторным оборудованием, улучшая возможности доступа к медицинской помощи для миллионов людей во всем мире.

А вы знали об этих чудо-разработках?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.